P. B. EL CARMEN
       

                         
LAS FRAGUAS DE IGUÑA 
             

Las primeras noticias que se tienen del corro de bolos de Las Fraguas, son del año 1932, en un escrito de la Junta Vecinal de Las Fraguas, del 10 de Mayo de 1932, dice así:

  Reunidos los vecinos del pueblo, bajo la presidencia de D. Ceferino Collantes  se acuerda subastar el corro de bolos y el campo de la escuela, el corro de bolos queda desierto hasta nueva orden, la cantidad que la junta vecinal pedía por la subasta del corro de bolos era de dos pesetas
.

                     
                                                   
17 de mayo de 1945

          Los comienzos en los que la bolera de  el Carmen empieza a tener actividad, se cree que fueron sobre el año 1945, según cuentan los diarios de la época, este año hubo una gran actividad bolística en las fraguas, el diario montañés publicaba el siguiente artículo.
         " Dentro de muy poco tiempo, será una realidad la formación de la peña de las fraguas, según las noticias que tenemos, la formarán los conocidos aficionados - Manuel san miguel - Ángel Vélez - Gonzalo Fernández entre otros, cuentan con una bonita y muy bien situada bolera, donde juegan muy a menudo.
            Estos mismos aficionados, entre los que se encuentra el conocido jugador
- Bonifacio Rasilla - como así mismo el presidente y vicepresidente de la federación regional de bolos d. Eusebio Vélez y d. Rafael Díaz, respectivamente, que quieren a este pueblo como cosa suya, han aceptado el ofrecimiento tan generoso  de la excelentísima señora marquesa de Henestrosa, que en metálico se ha dignado conceder para la compra de bolos y bolas, arreglo de la bolera etc.… Demostrando con ello un gran entusiasmo de nuestro deporte y porque las boleras de las fraguas sean centro de reunión no solo de jugadores de la localidad, sino de los mejores ases de la montaña, como lo fueron en otros tiempos.---

17 DE MAYO DE 1945
 
Maza y Igareda se enfrentarán a Gándara y Federico Mallavia el domingo en las fraguas, por la inauguración de las boleras de las fraguas.

                                    19 de mayo de 1945

Gándara y Mallavia ganan a Maza y Igareda en las fraguas, y después a otros jugadores  de la localidad, se impusieron a concurso y después a corro libre por 3-2

en presencia del presidente, vicepresidente y secretario de la federación regional de bolos, se constituyó la junta directiva de la peña el carmen .

presidente ------- Manuel San Miguel ( cura párroco de las fraguas )
vicepresidente - Angel Velez
secretario-contador --- Gonzálo Fernández
agradecieron a la señora marquesa de henestrosa su aportación en metalico para fomentar el deporte en las fraguas, la cual ordenó por su cuenta, se construyera una bolera al lado de la escuela, para que los niños se dediquen al sano depòrte de los bolos.


                                        AÑO 1971

LA BOLERA  DE LAS FRAGUAS, A PARTIR DE 1945, SE JUGÓ UN TIEMPO, PARA DESPUÉS QUEDAR ABANDONADA, NO SE TIENE CONSTANCIA DE QUE JUGARAN LA LIGA NI  DE ACTIVIDADES A PARTIR DE ESE AÑO.
ES EN ESTE AÑO, CUANDO LAS GENTES DE LAS FRAGUAS SE DECIDEN DE NUEVO A ARREGLAR LA BOLERA, EN EL VERANO  TODO EL PUEBLO TRABAJABA EN SU CONSTRUCCIÓN, Y CON LA AYUDA DE LA DIPUTACIÓN REGIONAL DE CANTABRIA, QUE CONCEDE A LA JUNTA VECINAL LA CANTIDAD DE 8.000 PESETAS PARA ARREGLO DE LA BOLERA, EMPIEZAN A TRABAJAR EN ELLA.
    SE EMPLEARON EN LA COSTRUCCIÓN - 84 METROS DE TABLONES - 12 METROS DE GRIJO Y 84 SACOS DE CEMENTO, AL FINAL DE LA OBRA, LA JUNTA VECINAL DIÓ UN CONVITE PARA TODOS,  PUES LA BOLERA DE LAS FRAGUAS VOLVÍA A SER UNA REALIDAD.

                                                                                                      
                                                            
 JUGADORES DE LA ÉPOCA EN IGUÑA
JOSÉ GONZALEZ- LUCAS BUSTAMANTE- J. M. GONZÁLEZ(NEL) - PEDRÍN CASTILLO

                                                   AÑO 1972
ESTE AÑO, SE JUEGA BASTANTE EN LA BOLERA DE LAS FRAGUAS, NO HAY DIA QUE PASE QUE NO ESTÉ ALGUIEN JUGANDO EN ELLA,
   SE HACE UN CONCURSO PARA LOS AFICIONADOS DEL PUEBLO, Y SE CREE QUE ES EL QUE GANÓ - MANUEL LAVID A ENRIQUE QUIJANO -
SE PUSIERON AL FRENTE DE LA PEÑA LOS AFICIONADOS DEL PUEBLO
EMILIO FERNÁNDEZ - JOSÉ FERNÁNDEZ ALONSO- ALEJANDRO GUTIERREZ Y ENRIQUE QUIJANO -
SE HICIERON SOCIOS PARA LA COMPRA DE BOLOS Y BOLAS, LOS SOCIOS DE ESTE AÑO ERAN 45
COMO ANECDOTA, LAS PEÑAS QUE JUGABAN LA LIGA EN LA ZONA DE IGUÑA, ESTE AÑO, ERAN

                           BARRIOPALACIO ----------------- BARRIOPALACIO
                           GEDIO ----------------------------- SOMAHOZ
                           BOSTRONIZO -------------------- BOSTRONIZO
                           CACERON -------------------------- MOLLEDO
                           LA ERECIA ------------------------- SILIO

                              JUVENTUD DE LA ÉPOCA DE LAS FRAGUAS


                                                                      

                                                                     


AFICIONADOS DEL PUEBLO DE LAS FRAGUAS
RAMÓN - PEPE - RAMONÍN - RUBIO - MANUEL LAVID - LUIS ANGEL - PEDRITO - CHUCHI - CHUS - RAMÓN - MILIO - JOSÉ LUIS

                                               AÑO 1973
EN ESTE AÑO, SE CONTINÚA JUGANDO BASTANTE A LOS BOLOS, SE HABLABA YA DE LA LIGA QUE JUGABAN OTRAS PEÑAS DEL VALLE,
SE HACE OTRO CONCURSO PARA  LOS AFICIONADOS , NO SE CONOCEN LOS RESULTADOS, PERO EL CONCURSO TUVO DE GANADOR A ANTONIO COLLANTES
( TOÑÓN ) --
COMO ANECDOTA, LA CLASIFICACIÓN ESTE AÑO DE LOS EQUIPOS DE IGUÑA FUE.
           1º - CASTILLO IGUÑESA "A"------------------- 17
           2º - GEDIO ----------------------------------------- 16
           3º - LA CRUZ --------------------------------------  10
           4º - BARRIOPALACIO ---------------------------- 10
         
 5º - CACERON -------------------------------------   7
           6º - CASTILLO IGUÑESA"B" ---------------------- O 

                                          AÑO 1974
EL PUEBLO DE LAS FRAGUAS SE DECIDE ESTE AÑO A JUGAR LA LIGA REGIONAL DE BOLOS, HAY REUNIÓN PARA CONOCER LA OPINIÓN DE LA GENTE DEL PUEBLO, UNOS ESTAN A FAVOR Y OTROS EN CONTRA, ES EL MOMENTO DE ARREGLAR EL PAPELEO Y NO SE PONEN DE ACUERDO, HAY DIVERSAS OPINIONES Y LA LIGA YA ESTÁ AL EMPEZAR, DECIDEN IR A HABLAR CON PEDRO CASTILLO, DE ARENAS DE IGUÑA, PARA VER SI LES CEDE SU BOLERA PARA EMPEZAR LA LIGA, EL CUAL NO PONE NINGUN IMPEDIMENTO Y LA PEÑA EL CARMEN JUEGA LA PRIMERA VUELTA DE LA LIGA EN LA BOLERA DE PEDRO CASTILLO
                           SE FORMA UNA JUNTA DIRECTIVA, LA CUAL QUEDA ASI

PRESIDENTE --------------- PEDRÍN CASTILLO
VOCALES -------------------- JOSÉ PEREZ
                                          EMILIO FERNÁNDEZ PEDROSA
                                          ALEJANDRO GUTIÉRREZ
                                          JOSÉ FERNÁNDEZ ALONSO
                                          MANUEL LAVID
LOS COMPONENTES DE LA PEÑA EL CARMEN ERAN

  PEDRIN CASTILLO - EMILIO FERNÁNDEZ - J. M. GONZALEZ (NEL) -
MANUEL LAVID - JOSÉ PEREZ - MANUEL DE LA VEGA
                                                              
                                       



      LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION , FUERON
EL CARMEN 4 - LA CRUZ 2 --------------------- LA CRUZ 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 4 - CACERON 2 -------------------- CACERON 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - LA CAMBERA 2 ---------------- LA CAMBERA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 2 - CASTILLO IGUÑESA 4 -----  C. IGUÑESA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 3 - BARRIOPALACIO 3 --------- BARRIOPALACIO 0 - EL CARMEN 6
                                            CLASIFICACION
CASTILLO IGUÑESA ---------------------------------- 18
EL CARMEN ---------------------------------------------- 13
CACERON ------------------------------------------------ 12
BARRIOPALACIO --------------------------------------- 7
LA CAMBERA -------------------------------------------- 6
LA CRUZ -------------------------------------------------- 4
                                                 CURIOSIDADES DE LA LIGA
LA MEDIA DE BOLOS, FUE
                                        TIRO - 12,2 BOLOS
                                        BIRLE - 18,8 BOLOS
                                        TOTAL MEDIA DE BOLOS --31 BOLOS   
CIERRES DE 1ª TIRADAS --- 1
CIERRES DE 2ª TIRADAS --- 1
MAYOR SUBIDA ----------------- 20 BOLOS ( C. IGUÑESA-CARMEN
MENOR SUBIDA ----------------- 3 BOLOS (CARMEN-LA CAMBERA
MAYOR BIRLE -------------------- 27 BOLOS ( CARMEN-IGUÑESA
MENOR BIRLE -------------------- 10 BOLOS ( CARMEN- LA CRUZ
MEJOR PARTIDO--------- C. IGUÑESA-CARMEN - MEDIA DE 36 BOLOS
PEOR PARTIDO ----------- CARMEN - LA CRUZ - MEDIA DE 27 BOLOS

                      
     
                                                                     



   




                PROMOCION DE ASCENSO
AL QUEDAR ESTE AÑO LOS SEGUNDOS EN LA LIGA, LA PEÑA TIENE QUE JUGAR EL PARTIDO DE PROMOCIÓN DE ASCENSO, SE JUEGA CONTRA LA PEÑA - MALLAVIA - DE TORRELAVEGA,  EL RESULTADO FUE:
                                   MALLAVIA 3 - EL CARMEN 3
                                   EL CARMEN 4 - MALLAVIA 2
SE CONSIGUE SUBIR DE CATEGORÍA, ESTE PRIMER AÑO

                                  P. B. MALLAVIA
FRANCISCO J. GUTIERREZ- CARLOS OSORO - MANUEL GARCIA
JUAN A. LOZANO DIAZ - FRANCISCO SANEMETERIO

 





                                                



                

                                BENJAMINES DE FRAGUAS 
LUIS ALFONSO FERNÁNDEZ -  JORGE FERNÁNDEZ - MIGUEL COLLANTES
JESÚS FERNÁNDEZ

 AÑO 1975
LOS JUGADORES DE ESTE AÑO SON
PEDRIN CASTILLO -- MANUEL LAVID -- EMILIO FERNÁNDEZ -- J. M. GONZALEZ(NEL) -- JOSÉ RAMÓN PELAYO -- ANTONIO GARCÍA

CLASIFICACION

1º - MALLAVIA --------------------- 39
2º - HNOS. BORBOLLA -----------  33
3º - HINOJEDO --------------------32
4º - BOLADO FRUTABRIL --------- 27
5º - EBRO --------------------------- 27
6º - CACERON ---------------------- 24
7º - EL LOBIO --------------------- 23
8º - S. D. VELARDE ---------------- 20
9º - SAN ANTONIO --------------- 16
10 - SAN VITORES ---------------- 11
11 - EL CARMEN -------------------- 9
ALCAZAR G. P. ----------------------- 5




 











CONCURSO DE PAREJAS
SE HACE ESTE AÑO UNA COMPETICIÓN DE PAREJAS EN LA PEÑA EL CARMEN,
NO SE CONOCEN TODOS LOS QUE TIRARON, NI LOS RESULTADOS, AUNQUE SI SE SABE LA CLASIFICACIÓN FINAL;

     1º - MANUEL LAVID - PEDRÍN CASTILLO
     2º - DÁMASO TEZANOS - ANGEL BOLADO
     3º - HILARIO VEGA - CARMELO LOPEZ
     4º - JOSE MANUEL GONZALEZ - PATRICIO MARTINEZ 





AÑO 1976
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO DE ESTE AÑO, SON:
MANOLIN FERNÁNDEZ - ENRIQUE VELEZ - JOSÉ ANTONIO CANTERO -
EMILIO FERNÁNDEZ - ALEJANDRO GUTIERREZ - JOSÉ LUIS RASILLA
ANTONIO COLLANTES - TEODORO RUIZ - PEDRO CASTILLO
                                

LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN, FUERON
EL CARMEN 1 - CASTILLO"A" 5 --------------------- CASTILLO A 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 1 - CACERON B 5 ------------------------CACERON B 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - AESA 4 -------------------------------AESA 6 - EL CARMEN 0
EL CARMEN 3 - LA CRUZ 3 --------------------------- LA CRUZ 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - BARRIOPALACIO 3 ------------------BARRIOPALACIO 4 - CARMEN 2
EL CARMEN 3 - CACERON A 3 ------------------------CACERO A 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 3 - CASTILLO B 3 -----------------------CASTILLO B 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - BOSTRONIZO 4 - ------------------ BOSTRONIZO 1 - EL CARMEN 5

                                                CLASIFICACION
CASTILLO A ------------------ 28
CACERON B ------------------- 22
AESA -------------------------- 21
LA CRUZ -----------------------18
BARRIOPALACIO -------------15
CACERON A ------------------- 8
EL CARMEN ------------------- 7
CASTILLO B -----------------  RETIRADO POR EL COMITE DE COMPETICIÓN
BOSTRONIZO --------------- RETIRADO

EL CARMEN - GANADOS 1 - EMPATES 5 - PERDIDOS 10

                              CURIOSIDADES DE LA LIGA
MEDIA DE BOLOS ------- TIRO - 12,3 BOLOS
                                      BIRLE - 18,5 BOLOS
                                      TOTAL DE BOLOS - 30,8 BOLOS DE MEDIA
MEJOR PARTIDO - CACERON B - EL CARMEN - MEDIA DE 36 BOLOS - ( EMBOCO CACERON EN EL ÚLTIMO CHICO PARA EMPATAR)
PEOR PARTIDO - CARMEN - BOSTRONIZO - MEDIA DE 26,2 BOLOS
CIERRES DE 1º TIRADAS - 1
EMBOQUES 1 -- JOSÉ L. RASILLA

                 CONCURSO SOCIAL FEDERADOS

CLASIFICACIÓN
  JOSE A. CANTERO 86 - MANOLIN FERNÁNDEZ 118 - MILIO FERNÁNDEZ 107
ALEJANDRO GUTIERREZ 98 - PEDRO CASTILLO 115 - JAVI PERNÍA 101
MATIAS GARCIA 109 - ANGEL BOLADO 105 - MANUEL LAVID  116
DAMASO TEZANOS 121 - HILARIO VEGA 112 - CARMELO LOPEZ 118
JOSE M. GONZALEZ 110 - PATRICIO MARTINEZ 107 - JOSE GONZALEZ 107
VALERIANO LABRADOR 103 - LUCAS BUSTAMANTE 122 - J.  L. RODRIGUEZ 116
SALVADOR ALONSO 124 - UBALDO RODRIGUEZ 112 - JOSE LUIS RUIZ 96
JOSE LUIS RASILLA 92 - TEODORO RIOS 101 - BENJAMIN DEL VALLE 106
JOSE M. HOYOS 99 - RAFAEL MANTECON 96 - JOSE M. VARELA 98
OBREGON SAIZ 92 - TINES 102 - TOÑIN ANDRECHIGA 101

                                     8º DE FINAL
SALVA ALONSO 119 - PEDRO CASTILLO117 - MANOLIN FERNANDEZ 116 - LUCAS BUSTAMANTE 116
MANUEL LAVID 112 - DAMASO TEZANOS 111 - CARMELO LOPEZ 101 - JOSE LUIS RODRIGUEZ 94

                                                    
  SEMIFINAL
MANOLIN FERNANDEZ ------------ 118 + 116 - 234 BOLOS
SALVA ALONSO --------------------- 112 + 119 - 231 BOLOS
LUCAS BUSTAMANTE ------------- 111 + 116 - 227 BOLOS
PEDRO CASTILLO ------------------  103 + 117 - 220 BOLOS
                                              FINAL
NO SE CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES 
                         MANOLIN 116 - SALVA 114
                                                          

                                  MANOLIN FERNANDEZ




            
CONCURSO SOCIAL PUEBLO
SE CONOCEN LOS SEMIFINALISTAS  Y LOS BOLOS DE SEMIFINAL Y FINAL

      ALEJANDRO GUTIERREZ 113 ------------- JOSE LUIS RASILLA 109
      JOSE A. CANTERO 101 --------------------- EMILIO FERNANDEZ 99
                                                  FINAL
ALEJANDRO GUTIERREZ 107 -------------- JOSE LUIS RASILLA 101
                                                               


AÑO 1977
EN REUNION CELEBRADA EL DIA 20 DE MARZO, DE ESTE AÑO, AL DEJAR LA PRESIDENCIA - PEDRO CASTILLO - SE DECIDE FORMAR UNA NUEVA JUNTA DIRECTIVA, LA CUAL QUEDA ASI :

PRESIDENTE -------------------- ALEJANDRO GUTIERREZ
VICEPRESIDENTE -------------- EMILIO FERNANDEZ PEDROSA
TESORERO ----------------------- JOSE FERNANDEZ ALONSO
VOCALES ------------------------- TEODORO RUIZ
                                                 JOSE ANTONIO CANTERO
                                                 MANOLIN FERNANDEZ
                                                 PEDRO CASTILLO
                                                 JOSE LUIS RASILLA

LA PEÑA ESTE AÑO QUEDA ASI.

MANOLIN FERNANDEZ - ALEJANDRO GUTIERREZ - JOSE LUIS RASILLA
MIGUEL BALZA - EMILIO FERNANDEZ - JOSE ANTONIO CANTERO




LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON
EL CARMEN 1 - CACERON 5 --------------------------- CACERON 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - BESAYA 4 ----------------------------  BESAYA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - AESA 3 -------------------------------   AESA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - PEDRO CASTILLO 4 ----------------   P. CASTILLO 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - BARRIOPALACIO 2 ------------------ BARRIOPALACIO 4 - CARMEN 2
EL CARMEN 2 - LA GARITA 4 ------------------------- LA GARITA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - EBRO 1 ---------------------------------- EBRO 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 3 - NESTARES 3 -------------------------- NESTARES 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - LA CRUZ 2 ----------------------------- LA CRUZ 2 - EL CARMEN 4

                                              CLASIFICACION

1º - CACERON --------------------------- 32
2º - BESAYA ----------------------------  26
3º - AESA -------------------------------- 26
4º - PEDRO CASTILLO ----------------  19
5º - LA GARITA ------------------------  15
6º - BARRIOPALACIO -----------------  15
7º - EL CARMEN ------------------------- 14
8º - EBRO --------------------------------  13
9º - NESTARES -------------------------- 11
10-  LA CRUZ ----------------------------   9

                                  CURIOSIDADES DE LA LIGA

LA MEDIA DE BOLOS, FUE
                                          TIRO -- 12,8
                                          BIRLE - 17,8
                                          TOTAL - 30,6 BOLOS
MEJOR PARTIDO - EL CARMEN- AESA -- MEDIA DE 37 BOLOS
PEOR PARTIDO ---- EL CARMEN - NESTARES -- MEDIA DE 26,2 BOLOS

-- EN EL PARTIDO CONTRA NESTARES, EL RESULTADO ERA DE 2-2, PARA EL 3-2, EMBOCAN - MANOLIN Y RASILLA, Y NO CONSIGUEN CERRAR, PERDIENDO DESPUES EL CHICO








 

DIRECTIVOS DEL CARMEN








CONCURSO SOCIAL FEDERADOS

LAS TIRADAS DE CLASIFICACION, FUERON

JOSE A. CANTERO 97 - MIGUEL BALZA 92 - EMILIO FERNANDEZ 99
JOSE GONZALEZ 118 -- UBALDO RODRIGUEZ 117 - TEODORO RUIZ 84
VALERIANO LABRADOR 115 - HILARIO VEGA 116 - MANUEL LAVID 111
FELIPE CASTILLO 109 - JOSE LUIS RUIZ 101 - ALEJANDRO GUTIERREZ 93
MATIAS GARCIA 103 - PEDRO CASTILLO 103 - MANOLIN FERNANDEZ 116
TOÑO ANDRECHIGA 108 - LUCAS BUSTAMANTE 121 - JOSE L. RODRIGUEZ 106
CARMELO LOPEZ 101 - TOMAS FERNANDEZ 115 - JOSE L. RASILLA 87
ANGEL BOLADO 109 - CUNDI CEBALLOS 118 - PATRICIO MARTINEZ 117
DAMASO TEZANOS 110 - SALVADOR ALONSO 112 - NEL 100

DESEMPATE --  TOMAS FERNANDEZ 61 - VALERIANO LABRADOR 56

                                                 8º DE FINAL

LUCAS BUSTAMANTE 127 - JOSE GONZALEZ 119 - MANOLIN FERNANDEZ 117
UBALDO RODRIGUEZ 116 - HILARIO VEGA 112 - PATRICIO MARTINEZ 109
TOMAS FERNANDEZ 109 - CUNDI CEBALLOS 101

                                              SEMIFINAL
LUCAS BUSTAMANTE ------------- 123 + 127 - 250 BOLOS
MANOLIN FERNANDEZ ---------- 118 + 117 -- 235 BOLOS
JOSE GONZALEZ ----------------- 108 + 119 -- 227 BOLOS
UBALDO R. -------------------------  93 + 116 --  109 BOLOS

                                                  FINAL

NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES
                
                               MANOLIN 119 ------------- LUCAS BUSTAMANTE 118
                                                    

                                                         

                                                          
                                       

                                          
                             

                                                    

 
                        MIGUEL BALZA Y PATRICIO MARTINEZ y MANOLIN FERNANDEZ

                                             AÑO 1978
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO ESTE AÑO SON
EMILIO FERNANDEZ - MANOLIN FERNANDEZ - MIGUEL BALZA
MANUEL LAVID - ANTONIO GARCIA - TOÑIN ANDRECHIGA



LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON:
EL CARMEN 1 - BESAYA 5 ----------------------------- BESAYA 6 - EL CARMEN 0
EL CARMEN 1 - EBRO 5 --------------------------------- EBRO 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 1 - CACERON 5 ---------------------------- CACERON 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 1 - AESA 5 ---------------------------------- AESA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 0 - NESTARES 6 -------------------------- NESTARES 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - LA CRUZ  4 ---------------------------- LA CRUZ 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - SANTA CRUZ 2 ----------------------- SANTA CRUZ 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - LA GARITA 1 -------------------------- LA GARITA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 5 - PEDRO CASTILLO 1 ------------------ P. CASTILLO 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - PESQUERA 2 -------------------------- PESQUERA 1 - EL CARMEN 5

                                                    CLASIFICACION
BESAYA -------------------------------- 36
EBRO ------------------------------------ 30
CACERON ------------------------------- 29
AESA ------------------------------------ 23
NESTARES ------------------------------ 22
LA CRUZ --------------------------------- 17
SANTA CRUZ --------------------------- 15
LA GARITA ------------------------------ 15
EL CARMEN ------------------------------ 14
PEDRO CASTILLO ---------------------- 14
PESQUERA ------------------------------- 5

                                   CURIOSIDADES DE LA LIGA
MEDIA DE BOLOS
                           TIRO ---- 12,2 BOLOS
                            BIRLE --  17,9 BOLOS
                            TOTAL -- 30,1 BOLOS MEDIA

MEJOR PARTIDO ---- AESA - EL CARMEN -- 3 SALIDAS
PEOR PARTIDO ------- EL CARMEN - CACERON - 7 QUEDAS - FLEJES Y CABALLOS
SALIDAS DE 1ª TIRADAS - 8
SE JUGO EN EL GRUPO 12º DE 3ª CATEGORIA

                          
CONCURSO SOCIAL

TIRADAS DE CLASIFICACION
MANUEL LAVID 116 - EMILIO FERNANDEZ 103 - CARMELO LOPEZ 108
JOSE L. RASILLA 87 -- MANOLIN FERNANDEZ 121 -- TEODORO RUIZ 81
J. A. CANTERO 100 -- MIGUEL BALZA 104 -- JOSE M. GONZALEZ 113
PEDRO CASTILLO 101 -- JAVI PERNIA 117 -- BENJAMIN DEL VALLE 101
MATIAS GARCIA 101 -- MANUEL DE LA VEGA 90 - JULIO RAMON GARCIA 75
PATRICIO MARTINEZ 118 - JOSE LUIS RODRIGUEZ 108 - SALVA ALONSO 117
LUIS ENRIQUE FERNANDEZ 71 - VALERIANO LABRADOR 124
TOÑIN ANDRECHIGA 103
                                                8º DE FINAL
NO SE CONOCEN LOS DATOS DE ESTAS TIRADAS

                                                SEMIFINAL
VALERIANO LABRADOR 122 ---------------------- MANOLIN FERNANDEZ 119
SALVADOR ALONSO 116 --------------------------  PATRICIO MARTINEZ 111

                                                   FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES
                             VALERIANO 117 ---------- MANOLIN 113

                                 
                                
   AÑO  1979
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO ESTE AÑO, SON

TOMAS FERNANDEZ - -- JESUS SANZ --------- RAFAEL CASTILLO
MANOLIN FERNANDEZ -- EMILIO FERNANDEZ



LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

EL CARMEN 2 - CACERON 4 -------------------------- CACERON 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 2 - PESQUERA 4 ------------------------ PESQUERA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 2 - SANTA CRUZ 4 - ----------------------SANTA CRUZ 4 -EL CARMEN 2
EL CARMEN 5 - LA CRUZ 1 ------------------------------ LA CRUZ 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 3 - NESTARES 3 --------------------------- NESTARES 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 - AESA 2 ----------------------------------- AESA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - LA VENTA 4 ---------------------------- LA VENTA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - LA GARITA 1 --------------------------- LA GARITA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 - EBRO 2 ---------------------------------- EBRO 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 1 - PEDRO CASTILLO 5----------------- P.CASTILLO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - U.PESQUERA 1 ----------------------- U. PESQUERA 2 - EL CARMEN 4

                                            CLASIFICACION
1º - CACERON --------------- 39
2º - PESQUERA ------------- 36
3º - SANTA CRUZ ----------- 27
4º - LA CRUZ ------------------ 26
5º - EL CARMEN ------------- 25
6º - NESTARES --------------- 25
7º - AESA ----------------------- 22
8º - LA VENTA ---------------- 19
9º - LA GARITA --------------- 17
10- EBRO ------------------------ 14
11- PEDRO CASTILLO ----- 8
12- U. PESQUERA ----------- 6

                                        CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                            TIRO --- 13,8
                            BIRLE -- 19,3
                           TOTAL --  33,1 BOLOS DE MEDIA

MEJOR PARTIDO --- PESQUERA - EL CARMEN -- 4 SALIDAS
PEOR PARTIDO ----- EL CARMEN - LA VENTA -- MEDIA DE 25 BOLOS
SALIDAS DE 1ª - 16
EMBOQUES -- 6

                                 CONCURSO SOCIAL

TIRADAS DE CLASIFICACION
          ISIDORO MARTINEZ 104 - PATRICIO MARTINEZ 108 - MANUEL LAVID 105
JOSE MANUEL GONZALEZ 107 - TEODORO RIOS 91 - HILARIO VEGA 124
SEVERINO RUIZ 131 - LUCAS BUSTAMANTE 129 -- ANGEL BOLADO 114
EMILIO FERNANDEZ 91 - JANDRO GUTIERREZ 107 -  JOSE L. RODRIGUEZ 100
CARMELO LOPEZ 112 - MATIAS GARCIA 97 -- JOSE LUIS RUIZ 92
TOMAS FERNANDEZ 117 -- DOMINGO TEZANOS 106 -- MANUEL ORTIZ 116
J. CANTERO 93 -- DAMASO TEZANOS 118 -- BENJAMIN DEL VALLE 102
MIGUEL BALZA 81 -- JAVI PERNIA 101 -- MANOLIN FERNANDEZ 115
MANUEL RIOS 109 -- FRANCISCO GONZALEZ 83 -- PEDRIN CASTILLO 92
SALVA ALONASO 108

                                               8º DE FINAL
TOMAS FERNANDEZ 121 -- SEVERINO RUIZ 121 --- HILARIO VEGA 119
MANOLIN FERNANDEZ 116 -- DAMASO TEZANOS 114 - LUCAS BUSTAMANTE 112
VALERIANO LABRADOR 108 -- MANUEL ORTIZ 93

                                                SEMIFINAL

                    SEVERINO RUIZ ------------------ 128 + 121 - 249 BOLOS
                    MANOLIN FERNANDEZ -------- 125 + 117 - 242
                    TOMAS  FERNANDEZ ----------- 108 + 121 - 229
                    HILARIO VEGA --------------------- 96 + 119 -- 215

                                                     FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES - CONCURSO Y CHICOS

                          MANOLIN 127 ------------- SEVERINO 122
EN LOS CHICOS, LOS DOS PRIMEROS LOS GANO SEVERINO A 14 Y MANDANDO A GANAR A15 , EN EL ULTIMO Y DEFINITIVO LE MANDO MANOLIN A GANAR A 20 Y LOS HIZO SEVERINO, CON LO CUAL GANO EL CONCURSO

    AUTOCARES CASTILLO - PATROCINO A LA PEÑA EL CARMEN
                                                                    

AÑO 1980
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO SON:

JULIAN LLERA --- EMILIO FERNANDEZ --- MANOLIN FERNANDEZ - RAFAEL CASTILLO
TOMAS FERNANDEZ - DOMINGO TEZANOS




LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

EL CARMEN 2 - LA CRUZ 4 ------------------------- LA CRUZ 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 0 - SANTA CRUZ 6 ------------------- SANTA CRUZ 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - CACERON 4 ----------------------- CACERON 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - AESA 1 ------------------------------- AESA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - NESTARES 3 ---------------------- NESTARES 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 1 - EBRO 5 ------------------------------ EBRO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 - GEDIO 4 ----------------------------- GEDIO 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 5 - U. PESQUERA 1 -------------------U. PESQUERA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - LA VENTA 1 ------------------------- LA VENTA 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 3 - LA GARITA 3 ------------------------ LA GARITA 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 5 - BESAYA 1 --------------------------- BESAYA 1 - EL CARMEN 5
 
                                                    CLASIFICACION

1º - LA CRUZ ------------------------- 37
2º - SANTA CRUZ --------------------34
3º - CACERON ----------------------- 33
4º - AESA -------------------------------33
5º - NESTARES ---------------------- 27
6º - EL CARMEN --------------------- 25
7º - EBRO ------------------------------ 22
8º . GEDIO ---------------------------- 18
9º - U. PESQUERA ------------------ 13
10 LA VENTA ------------------------- 11
11º LA GARITA ------------------------ 10
12º BESAYA ---------------------------- 1

                               CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                                TIRO --- 14,1 BOLOS
                                BIRLE - 18,6 BOLOS
                                TOTAL -- 32,7 BOLOS DE MEDIA

MEJOR PARTIDO --- LA CRUZ - EL CARMEN --- MEDIA DE 38 BOLOS
PEOR PARTIDO ---- SANTA CRUZ - EL CARMEN -- MEDIA DE 26,8 BOLOS
EMBOQUES -- 4
SALIDAS DE 1ª - 11

                                                       CONCURSO SOCIAL
 
LAS TIRADAS DE CLASIFICACION, FUERON
TOMAS FERNANDEZ 101 - JANDRO GUTIERREZ 114 -- CHUCHI FERNANDEZ 101
MANUEL LAVID 110 -- HILARIO VEGA 121 - PATRICIO MARTINEZ 101
NEL(P) 110 --- NEL (H) 93 ---- CUNDI CEBALLOS 110 -- DAMASO TEZANOS 131
JOSE A. CANTERO 96 -- TOÑIN CANTERO 97---  RUFINO MENOCAL 89
SAN MARTIN 112 -- JULIAN LLERA 90 -- JORGE FERNANDEZ 96
ANGEL BOLADO 104 -- JOSE GONZALEZ 124 -- SALVADOR ALONSO 95
DOMINGO TEZANOS 111 --- AGUSTIN MARTINEZ 97 -- PEDRO TERAN 99
VALERIANO LABRADOR 99 -- ROMAN BENITO 93 -- JOSE IGNACIO FDEZ. 72
JOSE SOTILLO 80 -- LUCAS BUSTAMANTE 109 -- J. LUIS RASILLA 85

                                          DESEMPATE
                  MANUEL LAVID ----------------------- 28- 9 - 12 - 12 ------ 61
                  NEL (P) ------------------------------------ 16 - 11 - 14 - 15 --- 56
                  CUNDI ------------------------------------- 15 - 16 - 10 - 14 ---- 55

                                           8º DE FINAL

MANUEL LAVID 123 -- NEL 117 - HILARIO VEGA 112 -- DOMINGO TEZANOS 112
JANDRO GUTIERREZ 106 - DAMASO TEZANOS 104 - SAN MARTIN 91 - CHE 85

                                             SEMIFINAL

SE RETIRA DOMINGO TEZANOS, LESIONADO, Y ENTRA EN SU LUGAR JANDRO

                          MANUEL LAVID --------- 117 + 123 -- 240
                          HILARIO VEGA ---------- 126 + 112 -- 238
                          NEL --------------------------- 108 + 117 -- 225
                          JANDRO --------------------- 80 + 106 --- 186

                                                FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES

                         HILARIO VEGA 103 ----------- MANUEL LAVID 100
 


                            
    CONCURSO SOCIAL NO FEDERADOS

ANDRES FERNANDEZ 80 -- JORGE FERNANDEZ 117 -- CHUCHI FDEZ  87
A. CANTERO 105 -- MANUEL COLLANTES 93 -- MANUEL DE LA VEGA 95
RAFAEL RAMOS 93 -- TOÑIN CANTERO 98 -- ROMAN BENITO 104
PAQUITO FERNANDEZ 101 -- ENRIQUE VELEZ 81 -- TEODORO RUIZ 94

                                                  8º DE FINAL
ROMAN BENITO 117 - TOÑIN CANTERO 97 - PAQUITO FDEZ 96 - M. DE LA VEGA 94
M. CARRIO 91 -- JORGE FDEZ. 89 -- A. CANTERO 79 -- RAFAEL RAMOS 76

                                                  SEMIFINAL
ROMAN BENITO ----------- 103 + 117 -- 220 BOLOS
TOÑIN CANTERO ---------  89 + 97 ----- 186
PAQUITO FGDEZ. --------- 86 + 96 ------ 182
VEGA --------------------------- 88 + 94 ------ 182

                                                  FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES
                              
                                ROMAN BENITO -------------- 91
                                TOÑIN CANTERO ------------  84
                                                       

                                                                        

                                                             
                                             PAQUITO FDEZ. Y ANDRES FDEZ. DOS MOSTRUOS BOLISTICOS DEL PUEBLO



                            CAMPEONES LIGA ESCOLAR

UNA BUENA NOTICIA  PARA TERMINAR EL AÑO - LA PEÑA  INFANTIL PEDRO CASTILLO - DE ARENAS DE IGUÑA, EL CUAL ESTA HACIENDO UNA SENSACIONAL LABOR CON LA JUVENTUD DEL VALLE DE IGUÑA, SE PROCLAMA CAMPEONA DE LA LIGA REGIONAL ESCOLAR.
LA PEÑA LA COMPONEN 4 JUGADORES DE FRAGUAS Y 1 DE ARENAS DE IGUÑA,
    LOS EQUIPOS Y FINALES, FUERON

                C.N. CUEVAS DEL CASTILLO ----------------------------- VARGAS
                P. B. SALCEDO -------------------------------------------------- SALCEDO
                P. B. EL LOBIO ---------------------------------------------------- TANOS
                E.N. UDIAS ---------------------------------------------------------- UDIAS
                P. B. MALI ------------------------------------------------------------ PUENTE ARCE
                C.N. ALFOZ DE LLOREDO ------------------------------------ COBRECES
                C.N. SANTIAGO GALAS ---------------------------------------- RUILOBA
                P.B. ICO MALLAVIA ----------------------------------------------- TORRELAVEGA
                P.B. LIERGANES -------------------------------------------------- LIERGANES
                C.N. MALACORIA --------------------------------------------------IBIO
                P.B. PEDRO CASTILLO ----------------------------------------- ARENAS DE IGUÑA

 SE CLASIFICARON 4 EQUIPOS PARA SEMIFINALES, CON ESTOS RESULTADOS
 
                ICO MALLAVIA 2 ---------- ALFOZ DE LLOREDO 3
                LIERGANES 0 -------------- PEDRO CASTILLO 3

                                                      FINAL

                              PEDRO CASTILLO 3 ---------- ALFOZ DE LLOREDO 2

LOS COMPONENTES DEL EQUIPO ERAN

            JORGE FERNANDEZ - MIGUEL COLLANTES - JOSE LUIS RASILLA
            LUIS ALFONSO FERNANDEZ -- JESUS FERNANDEZ( ARENAS DE IGUÑA)




                                
LIGA PROVINCIAL INFANTIL
ADEMAS DE LA LIGA ESCOLAR, LA FEDERACION ORGANIZA LA XIII LIGA PROVINCIAL INFANTIL,    LA LIGA SE JUEGA A NIVEL DEL VALLE DE IGUÑA Y PÙEBLOS LIMITROFES, LOS CAMPEONES DE CADA ZONA DE LA PROVINCIA, JUEGAN LAS FINALES
   HAY 56 EQUIPOS REPRESENTANDO A 16 ZONAS Y 480 JUGADORES, DESPÙES DE LAS CONSIGUIENTES ELIMINATORIAS Y SEMIFINALES, QUEDAN CLASIFICADOS CUATRO EQUIPOS PARA DISPUTAR LA FINAL, EL RESULTADO FUE

                   PEDRO CASTILLO 3 ----- MALI 1
                   CALDERON 3 --------------- ICO MALLAVIA 1

                                              FINAL
                   CALDERON 3 ------------------- PEDRO CASTILLO 1

EL EQUIPO DE PEDRO CASTILLO, LO COMPONIAN 5 JUGADORES DE FRAGUAS

       JOSE LUIS RASILLA -- JORGE FERNANDEZ ---- LUIS ALFONSO FERNANDEZ
       MIGUEL COLLANTES --- PAQUITO FERNANDEZ




                               
PROVINCIAL INFANTIL
EL JUGADOR INFANTIL DE FRAGUAS - JOSE LUIS RASILLA - SE CLASIFICO PARA EL CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL ------- LAS TIRADAS DE CLASIFICACION FUERON EN LA CARMENCITA, Y LAS FINALES EN LA BOLERA TELESFORO MALLAVIA
LOS RESULTADOS FUERON

1º - OSCAR OREÑA ( CASA SAMPEDRO) ------- 115- 115- 138- 128- 130 -- 626 BOLOS
2º- TOMAS NORIEGA ( CALDERON) ---------------- 126 - 130- 117- 124- 89 --- 586
3º- CARLOS VIAÑA ( EL BREZO ) -------------------- 129- 119-  123 - 107--------- 478
4º - EUSEBIO ABASCAL ( LA CAVADA) ------------134 - 107 -117 - 94----------- 452
5º - ESTEBAN GRIJUELA(ICO MALLAVIA) --------- 125 - 122 - 101 --------------- 348
6º - M. A. BUSTILLO ( ICO MALLAVIA ) ------------- 121 - 114 - 112 ---------------- 347
7º - JUAN M. CAMUS ( CALDERON) ------------------ 112 - 121 - 110 --------------- 343
8º - JOSE A. ANGULO ( EL BREZO ) ------------------117 - 117 -100 ---------------- 342
9º - L. A. MOSQUERA (ICO MALLAVIA) ------------- 113 - 114 ------------------------ 227
10 - IGNACIO TRUEBA( ICO MALLAVIA) ------------ 117 - 106 -----------------------  223
11 - JUAN J. RUIZ (TORRELAVEGA) ------------------ 103 - 119 ----------------------- 222
12 - JOSE L. RASILLA(PEDRO CASTILLO) --------- 110 - 109 ----------------------- 219
13 - MANUEL GUTIERREZ ( REVILLA ) --------------  110 - 100 ---------------------  210
14 - JOSE M. COBO ( CALDERON) --------------------- 93 - 112 ------------------------ 205
15 - ANTONIO OSTOLAZA ( MALI ) --------------------- 104 - 99 ------------------------ 203
16 - MARCIAL GONZALEZ(CARMENCITA ) ---------  86 - 106 ------------------------ 192





                                    
AÑO 1981
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO SON
TOMAS FERNANDEZ - DOMINGO TEZANOS -- RAFAEL CASTILLO
MANOLIN FERNANDEZ - - MANUEL ORTIZ - EMILIO FERNANDEZ



LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION FUERON

EL CARMEN 3 - CACERON 3 -------------------------- CACERON 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 1 - PESQUERA 5 ------------------------ PESQUERA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 - AESA 3 ---------------------------------- AESA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 6-BARRIOPALACIO 0 ------------------- BARRIOPALACIO2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 - BESAYA 2 ----------------------------- BESAYA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - LA CRUZ 2 ----------------------------- LA CRUZ 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 4 - SANTA CRUZ 2 ---------------------- SANTA CRUZ 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - U. PESQUERA 1 -------------------- U. PESQUERA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 - LA VENTA 2 --------------------------- LA VENTA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - EBRO 1 --------------------------------- EBRO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 6 - BAR MODERNO 0 ------------------ B. MODERNO 2 - EL CARMEN 4

                                                CLASIFICACION
CACERON ---------------- 36
PESQUERA--------------- 35
EL CARMEN ------------- 35
AESA------------------------- 27
BARRIOPALACIO -------24
BESAYA ------------------- 19
LA CRUZ ------------------- 19
SANTA CRUZ ------------ 18
U. PESQUERA ---------- 14
LA VENTA ----------------- 14
EBRO ------------------------ 13
BAR MODERNO --------  10

                               CURIOSIDADES DE LA LIGA
MEDIA DE BOLOS
                            TIRO --- 15,6 BOLOS
                            BIRLE -- 22,2 BOLOS
                           TOTAL -- 37,8 BOLOS DE MEDIA

MEJOR PARTIDO -- LA CRUZ - EL CARMEN - 5 SALIDAS
PEOR PARTIDO --- EL CARMEN - PESQUERA - MEDIA DE 28 BOLOS

    EL AVERAGE DECIDIO EL SEGUNDO PUESTO CON PESQUERA, ASI TODO SI LA PEÑA GANABA EL ULTIMO PARTIDO CONTRA LA AESA, ERA CAMPEONA DE GRUPO, SE EMPATO EL ULTIMO PARTIDO
  CONTRA CACERON, EN FRAGUAS, DOS CHICOS MANDADOS A GANAR A 45 BOLOS, EMBOCA CACERON LOS DOS CON EL EMBOQUE EN EL TABLON.
 SE PERDIO SOLO UN PARTIDO DE LIGA

                                PEÑA BOLISTICA SAN JORGE

AL HABER EN EL PUEBLO DE FRAGUAS, VARIOS JOVENES QUE JUGABAN BASTANTE BIEN A LOS BOLOSLA JUNTA DIRECTIVA DECIDE  HACER OTRA PEÑA DE BOLOS, PARA QUE PUEDAN JUGAR.
LA PEÑA SAN JORGE LA COMPONEN 5 JUGADORES ,  TODOS ELLOS DE CATEGORIA JUVENIL, ESTOS SON

  CHUCHI FERNANDEZ TEZANOS - TOÑIN CANTERO - MIGUEL COLLANTES
LUIS ALFONSO FERNANDEZ -- PAQUITO FERNANDEZ

                               ALGUNOS COMPONENTES DE LA PEÑA SAN JORGE



  LA CLASIFICACION DE LA PEÑA SAN JORGE, ESTE PRIMER AÑO, FUE

1º - EL QUIJOTE --------------- 38 PUNTOS
2º - EL TIRO --------------------- 32
3º - LOS TORREONES ------ 32
4º - BANSANDER -------------- 28
5º - GEDIO ------------------------ 22
6º - SAN JORGE --------------- 20
7º - EL RIVERO ----------------  20
8º - VISPIERES ---------------- 19
9º - LA GARITA ----------------- 19
10- COO --------------------------- 15
11- SANTO ANGEL -----------  12
12- PERO NIÑO ------------------7

                                                 
                          
CAMPEONATO REGIONAL

EL JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN -- MANUEL ORTIZ - SE CLASIFICO PARA EL REGIONAL DE AFICIONADOS


                                      AÑO 1982
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO SON

DOMINGO TEZANOS -- TOMAS FERNANDEZ -- DAMASO TEZANOS
MANUEL ORTIZ -- MANOLIN FERNANDEZ



                 LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON
EL CARMEN 5 - EBRO 1 --------------------------- EBRO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 - F. Y ACEROS 2 --------------- F. Y ACEROS 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - LA VENTA 2 -------------------- LA VENTA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - PESQUERA 1 ------------------ PESQUERA 0 - EL CARMEN 6
EL CARMEN 5 - SANTA CRUZ 1 ---------------- SANTA CRUZ 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - SAN JORGE 2 ------------------ SAN JORGE 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - CACERON 1 --------------------- CACERON 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - LA CRUZ 1 -----------------------  LA CRUZ 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - BESAYA 1 ------------------------ BESAYA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 6- SANTA EULALIA 0 -------------- S. EULALIA 2 - EL CARMEN 4

                                               CLASIFICACION
1º - EL CARMEN ---------------------- 28
2º - EBRO -------------------------------- 31
3º - FORJAS Y ACEROS ----------  28
4º - LA VENTA -------------------------- 26
5º - PESQUERA ------------------------ 23
6º - SANTA CRUZ ---------------------- 20
7º - SAN JORGE ------------------------ 17
8º - CACERON -------------------------- 13
9º - LA CRUZ ----------------------------- 12
10 - BESAYA -----------------------------10
11 - SANTA EULALIA ------------------3

                             CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                            TIRO --- 16,8
                            BIRLE -- 22,8
                            TOTAL -- 39,6 BOLOS DE MEDIA

CIERRES DE 1ª - 38
EMBOQUES ------ 9
MEJOR PARTIDO -------- EL CARMEN - BESAYA -- 6 CIERRES
PEOR PARTIDO -----------SANTA CRUZ - EL CARMEN -- MEDIA DE 29 BOLOS
NO SE PERDIO NINGUN PARTIDO EN LA LIGA

                      PROMOCION DE ASCENSO

PARA SUBIR DE CATEGORIA, SE TENIA QUE JUGAR LA PROMOCION DE ASCENSO, A ESTILO CONCURSO CON LOS CAMPEONES DE LOS OTROS GRUPOS
SE JUGABA EN LAS BOLERAS DE CIANCA Y PARBAYON

 EL PRIMERO SE JUGO EN CIANCA, Y POR UN FALLO DE LA PEÑA, SE PRESENTARON SOLO TRES JUGADORES, EL RESULTADO EN ESTA BOLERA, FUE
                                    36- 33 - 34 - 32 - 25 - 25  30 - 19 - 233

EN PARBAYON, JUGO EL JUGADOR QUE FALTABA, EL RESULTADO FUE
                                    50 - 40 - 44 - 40 - 37 - 38 - 34 - 21 -- 304

NO SE PUDO SUBIR DE CATEGORIA

                                            CONCURSO SOCIAL
LAS TIRADAS DE CLASIFICACION, FUERON

JULIO RAMON GARCIA 90 - VALERIANO LABRADOR 126 - LUIS ENRIQUE FDEZ. 50
LUCAS BUSTAMANTE 122 - MINGO TEZANOS 110 -- MILIO FERNANDEZ 106
ROMAN BENITO 85 - JORGE FERNANDEZ 110 -- MANUEL LAVID 111
RASILLA(H) 110 -- ---NEL (P) 113 ------  MIGUEL COLLANTES 94 --- CANTERO 90
PEDRIN CASTILLO 113 -- SAN MARTIN 111 --- ANDRES FERNANDEZ 65
JAVI PERNIA 90 --- ANGEL CASTILLO 123 --- JOSE SOTILLO 85 -- FONSO FERNANDEZ 100
MANOLIN FERNANDEZ 129 --- CARMELO LOPEZ 101 --- TOÑIN CANTERO 111
SALVA ALONSO 108 --- DAMASO TEZANOS 109 --- JOSE MANUEL 85 --
AGUSTIN MARTINEZ 90 --- MANUEL ORTIZ 100 ---- JOSE GONZALEZ 124
JOSE IGNACIO FERNANDEZ 92 -- TEODORO RIOS 103 -- UBALDO RODRIGUEZ 116
PAQUITO FERNANDEZ 93 -- CUNDI CEBALLOS 131 ---- JANDRO GUTIERREZ 100
RAFAEL CASTILLO 87 ---- PEDRO TERAN 106

                                                            8º DE FINAL

JOSE GONZALEZ 117 --- VALERIANO LABRADOR 114 ---- UBALDO RODRIGUEZ 112
ANGEL CASTILLO 112 -- LUCAS BUSTAMANTE 109 ------- CUNDI CEBALLOS 105
NEL(P) 105 ---- MANOLIN FERNANDEZ 104

                                                           SEMIFINAL
VALERIANO LABRADOR --- 127 + 114 - 241 BOLOS
UBALDO RODRIGUEZ ------ 126 + 112 - 238
JOSE GONZALEZ ------------- 118 + 117 - 235
ANGEL CASTILLO ------------- 122 + 112- 234
                                                                  FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES

                             VALERIANO LABRADOR 121 ------ UBALDO RODRIGUEZ 116

ESTE AÑO HUBO UN REGALO PARA EL JUGADOR QUE EN LAS TIRADAS DE CLASIFICACION O EN LAS FINALES, BIRLARA MAS BOLOS EN UNA MANO, HUBO UN EMPATE A 15 BOLOS, ENTRE MANOLIN FDEZ. Y JAVI PERNIA.
          EL DESEMPATE SE JUGO A 4 TIRADAS, TIRABAN DESDE EL TIRO DE 14 METROS Y DESDE DONDE QUEDARAN HABIA QUE BIRLAR. - EL RESULTADO FUE

             JAVI PERNIA --------------------- 10 - 11 - 12 - 10 ------ 43 BOLOS
             MANOLIN FDEZ.----------------- 10 - 9   -  9 --  13 ------ 41 BOLOS
 

                       CONCURSO DEL PUEBLO - NO FEDERADOS
JOSE IGNACIO FDEZ. 69 -- JULIO RAMON 80 -- MILIO FDEZ 104
PEDRIN CASTILLO 84 -- JOSE GONZALEZ 77 -- JANDRO GUTIERREZ 96
CARRIO 60 ----- PANO 73 ----- JOSE CARLOS PEDROSA 70 -- LUIS ENRIQUE 74
M. VEGA 70 --- RASILLA ( H ) 107 ----- CANTERO 85 ------- ANDRES FERNANDEZ 87
JUAN CARLOS FERNANDEZ 40 -- RASILLA ( P ) 99 ---- MIGUEL PUENTE 89
ROMAN BENITO 104 --- PACO GONZALEZ 76 ---- TIBURCIO GARCIA 71

                                                    8º DE FINAL
J.L. RASILLA (H) 118 --- ROMAN BENITO 110 ---- PEDRIN CASTILLO 97
MILIO FERNANDEZ 95 -- J. A. CANTERO 95 --- MIGUEL PUENTE 95
JANDRO 92 --- ANDRES FDEZ. 75

 DESEMPATE --- MILIO 46 ---- CANTERO 46 -- MIGUEL 42
DESEMPATE ---  MILIO 53 ----- CANTERO 52

                                                  SEMIFINAL
RASILLA ---------- 110 + 118 - 228
ROMAN ------------ 107 + 110 - 217
PEDRIN -------------101 + 97 --- 198
MILIO ---------------- 95 + 95 ----- 190

                                                       FINAL

                          JOSE LUIS RASILLA 125 ------ ROMAN BENITO 95
                                                        



EL REGALO PARA EL JUGADOR QUE MAS BOLOS BIRLARA EN UNA MANO, LO GANO -- EMILIO FERNANDEZ CON 14 BOLOS

                        
CONCURSO PARA LAS PEÑAS
SE HIZO ESTE AÑO UN CONCURSO PARA LAS PEÑAS DEL CARMEN Y DE SAN JORGE- CON ESTE RESULTADO

            PEÑA EL CARMEN
                                         MANUEL ORTIZ ------------- 124
                                         TOMAS FDEZ ----------------- 121
                                         MINGO --------------------------- 118
                                         MANOLIN ------------------------ 118
                                         DAMASO -------------------------114

            PEÑA SAN JORGE
                                        CHUCHI ---------------------------- 116
                                         PAQUITO ------------------------- 113
                                         FONSO -----------------------------110
                                         CANTERO ------------------------ 108
                                         MIGUEL ---------------------------- 107




                      
PROVINCIALES DE 3ª CATEGORIA
LAS BOLERAS DEL CARMEN, Y DE SANTA EULALIA ( BOSTRONIZO ), FUERON ESTE AÑO ESCENARIO DE LAS TIRADAS DE CLASIFICACION DEL CAMPEONATO REGIONAL DE 3ª CATEGORIA, INDIVIDUAL Y DE PAREJAS, LOS CLASIFICADOS, FUERON

                                                  INDIVIDUAL

JOSE MANUEL QUINTANA ---------------------- FORJAS Y ACEROS
MANUEL RIOS ---------------------------------------- LA VENTA
EUSEBIO CALDERON ----------------------------- EBRO
MANOLIN FERNANDEZ --------------------------- EL CARMEN
ANGEL GUTIERREZ (NIÑO) --------------------- FORJAS Y ACEROS
JAVI PERNIA ------------------------------------------ SANTA CRUZ
JOSE LUIS RUIZ -------------------------------------- LA CRUZ
SALVADOR ALONSO ------------------------------ PESQUERA
BENJAMIN DEL VALLE --------------------------- LA CRUZ

                                                PAREJAS

MANOLIN FERNANDEZ-DAMASO TEZANOS ----------------- EL CARMEN
MANUEL RIOS - MATIAS GARCIA --------------------------------- LA VENTA
JOSE M. QUINTANA - ANGEL GUTIERREZ -------------------  FORJAS Y ACEROS
JUAN CARLOS RUIZ - J. ANTONIO GONZALEZ -------------- LA CRUZ

LOS JUGADORES DEL CARMEN - MANOLIN Y DAMASO, HICIERON EN LA BOLERA DE BOSTRONIZO 298 BOLOS SIN EMBOQUE





EL JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN - MANOLIN FERNANDEZ, SE CLASIFICO PARA EL REGIONAL DE 3ª CATEGORIA, EN LA 2ª FASE, HIZO UN DESEMPATE PARA ENTRAR, CON EL JUGADOR - ANGEL GUTIERREZ (NIÑO)
                          MANOLIN 71 -- NIÑO 55

DESPUES NO ALCANZO LA FASE FINAL - EL PRIMER CONCURSO FUE DE DESASTRE - 89 BOLOS ( 1 QUEDA DE RAYA ALTA), EN EL SIGUIENTE, AUNQUE CONSIGUIO UN EMBOQUE EN LA ULTIMA TIRADA, YA TARDE, SE QUEDO EN 121 BOLOS -- 





                                             
   AÑO 1983
LOS JUGADORES DE ESTE AÑO SON
  DAMASO TEZANOS -- MIGUEL COLLANTES -- TOÑIN CANTERO - CHUCHI FDEZ.
PAQUITO FERNANDEZ -- J. L. RASILLA --- LUIS ALFONSO FERNANDEZ



                            LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON
EL CARMEN 4 - LA VENTA 2 ---------------------- LA VENTA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 1 - BESAYA 5 ------------------------ BESAYA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - SAN PANTALEON 1 ---------- SAN PANTALEON 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 6 - LA CRUZ 0 ------------------------ LA CRUZ 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 4 - EBRO 2 ---------------------------- EBRO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 - F. Y ACEROS 2 ---------------- F. Y ACEROS 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 6 - PESQUERA 0 ------------------- PESQUERA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - SANTA EULALIA 2 -------------S. EULALIA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 6 - SANTA CRUZ 0 ---------------- SANTA CRUZ 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - U. PESQUERA 1 -------------  U. PESQUERA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 - CACERON 2 --------------------- CACERON 3 - EL CARMEN 3

                                            CLASIFICACION
1º - BESAYA ------------------------39
2º - EL CARMEN ----------------   36
3º - PESQUERA ------------------ 34
4º - FORJAS Y ACEROS ------ 32
5º - LA VENTA --------------------- 24
6º - EBRO --------------------------- 21
7º - CACERON -------------------- 19
8º - UNION PESQUERA ------- 16
9º - SANTA CRUZ ---------------- 15
10 - SANTA EULALIA ----------- 11
11 - SAN PANTALEON --------- 8
12 - LA CRUZ ----------------------- 7

ESTE AÑO, LA FEDERACION COMUNICA A LAS PEÑAS, QUE AL HACER EL PROXIMO AÑO, UNA NUEVA CATEGORIA DE 2ª B HABIA QUE QUEDAR ENTRE LAS 4 PRIMERAS PARA SUBIR DE CATEGORIA, COSA QUE SE CONSIGUIO

                               CURIOSIDADES DE LA LIGA

 MEDIA DE BOLOS
                             TIRO --- 14,2
                             BIRLE -- 20
                             TOTAL - 34,2 BOLOS DE MEDIA

MEJOR PARTIDO - BESAYA - EL CARMEN -- 4 SALIDAS
PEOR PARTIDO -- F. Y ACEROS - EL CARMEN -- MEDIA DE 27,1 BOLOS
EMBOQUES -- 7

                     
SOCIAL DE 1ª Y 2ª CATEGORIAS

JOSE LUIS RASILLA 120 -- JOSE GONZALEZ 104 -- MANOLIN FERNANDEZ 124
SAN MARTIN 85 -- ANGEL CASTILLO 85 --- CUNDI CEBALLOS 117
UBALDO RODRIGUEZ 100 --- JORGE FERNANDEZ 104 -- LUCAS BUSTAMANTE 117
NEL (H) 118 ---- FONSO FERNANDEZ 97--  MANUEL LAVID 129
FRANCISCO FERNANDEZ 105 --- JOSE LUIS RODRIGUEZ 95

                                      8º DE FINAL

NO SE PRESENTARON - LUCAS BUSTAMANTE NI CUNDI ----- ENTRAN EN SU LUGAR - FONSO FERNANDEZ Y UBALDO

MANOLIN FERNANDEZ 128 -- UBALDO RODRIGUEZ 123 -- NEL 123 -
JOSE GONZALEZ 119 -- FONSO FERNANDEZ 109 -- J. LUIS RASILLA 95
JORGE FERNANDEZ 93 --- MANUEL LAVID 90

                                           SEMIFINAL

MANOLIN FERNANDEZ --------- 123 + 128 - 251 BOLOS
NEL -------------------------------------- 119 + 123 - 242
UBALDO RODRIGUEZ -----------  109 + 123 - 232
JOSE GONZALEZ ------------------- 110 + 119 - 229

                                             FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES

                            MANOLIN 117 --------------- NEL 117
SE DIO UN PUNTO A CADA JUGADOR Y EN LOS CHICOS GANO MANOLIN
                                                          

 
                                                                 

                                                        
                                                                


                              
PROVINCIAL DE 3ª CATEGORIA

LOS DIAS 14 Y 15 DE MAYO LA BOLERA DEL CARMEN, JUNTO CON LA DE CACERON , DE MOLLEDO , FUERON ESCENARIO DE LAS TIRADAS DE CLASIFICACION PARA EL PROVINCIAL DE 3ª CATEGORIA
LOS CLASIFICADOS, FUERON

CARMELO LOPEZ ----------------------------- LA VENTA
PEDRO TERAN --------------------------------- LA VENTA
MANUEL RIOS ---------------------------------- LA VENTA
EUSEBIO CALDERON ----------------------- EBRO
JOSE M. QUINTANA -------------------------- EBRO
MATIAS GARCIA ------------------------------- SANTA CRUZ
LUIS A. BARRIO -------------------------------- PESQUERA
JOSE LUIS RASILLA -------------------------- EL CARMEN

                                     
SOCIAL DE 3ª Y AFICIONADOS
TOMAS FERNANDEZ 127 -- TOÑO(REINOSA) 96 -- SALVADOR ALONSO 112
MONTES 82 --- J. BARRIO 80 --- JOSE LUIS RUIZ 111 -- GAVINO NIEVA 107
MILIO FERNANDEZ 100 --- ROMAN BENITO 82 -- JOSE ORTIZ 120
CAMPOS 97 ----- VALERIANO LABRADOR 115 --- DAMASO TEZANOS 120
MANUEL RIOS 118 --- MOISES FERNANDEZ 101 --- PICHI 100
MATIAS GARCIA 104 --- JANDRO GUTIERREZ 81 ---- PAQUITO FERNANDEZ 96
CAYETANO 91 ---- TOÑIN ANDRECHIGA 90 ---- EUSTAQUIO 104
TINES 106 --- MANUEL ORTIZ 113 --- CARMELO LOPEZ 118 -- BUSTA 90
JOSE L. QUEVEDO 103 --- SANTIAGO GARCIA 101 --- PATRICIO MARTINEZ 100
JAVI PERNIA 101 --- FERNANDEZ(CIEZA) 90 ---- AGUADO 114

                                             8º DE FINAL

CARMELO LOPEZ 137 -- DAMASO TEZANOS 116 -- TOMAS FERNANDEZ 112 -
MANUEL RIOS 110 -- AGUADO 107 - MANUEL ORTIZ 107
JOSE ORTIZ 92 --- VALERIANO LABRADOR 80

                                             SEMIFINAL

CARMELO LOPEZ ---------- 116 + 137 - 253 BOLOS
MANUEL RIOS ---------------- 141 + 110 - 251
DAMASO ------------------------ 118 + 116 - 234
TOMAS --------------------------- 118 + 112 - 230

                                                FINAL

                        CARMELO LOPEZ  116 -------- MANUEL RIOS 107






                            SOCIAL PUEBLO NO FEDERADOS
RAFAEL RAMOS 88 -- MONTES 74 -- DANIEL CABELLO 71 - PEPIN LAVID 97
ADRIAN COLLANTES 76 -- ANDRES FERNANDEZ 94 -- ANTONIO CANTERO 95
MANUEL CARRIO 88 -- ROMAN BENITO 93 --- MANUEL DE LA VEGA 87
LUIS ENRIQUE 86 --- JOSE IGNACIO FDEZ 94 -- MIGUEL PUENTE 110

                                            8º DE FINAL
MIGUEL PUENTE 108 - CARRIO 108 --- ROMAN BENITO 103 -- FAELIN 98
CANTERO 95 --- ANDRES FDEZ 87 -- PEPIN LAVID 87 -- JOSE IGNACIO 85

                                           SEMIFINAL
ROMAN BENITO -------- 104 + 103 -207
MIGUEL PUENTE -----   97 + 108 - 205
FAELIN ---------------------  98 + 98 --- 196
CARRIO --------------------  85 + 108 -- 193

                                               FINAL 

                       ROMAN BENITO 97 --------- MIGUEL PUENTE 87
 
                                        CARRIO-  GRAN ESTILO




                               
CONCURSO DE PAREJAS
SE ORGANIZA ESTE AÑO UN CONCURSO DE PAREJAS, PODIAN TIRAR TODOS LOS JUGADORES QUE QUISIERAN, SE COBRABA INSCRIPCION Y SE DABA EN PREMIOS

CLASIFICACION
                         
RAMON CANAL -- SEVERINO RUIZ ------------------------ 253
ROSENDO DIEZ - J. JAVIER PEREZ ----------------------  245
MANOLIN FERNANDEZ - JOSE GONZALEZ -----------  244
MANUEL LAVID - ANGEL CASTILLO ----------------------- 223
PEDRO GARMILLA - TOÑIN CANTERO ------------------- 215
VALERIANO LABRADOR - CUNDI --------------------------- 215
MATIAS GARCIA - NEL ------------------------------------------- 206
FONSO FERNANDEZ - JORGE FERNANDEZ ----------- 202
LUCAS BUSTAMANTE - J. L. RODRIGUEZ -------------- 200
LUIS ANGEL - F. SOLORZANO ------------------------------- 186
JOSE L. RASILLA - TINES --------------------------------------- 184

                                            SEMIFINAL

ANGEL CASTILLO - MANUEL LAVID ----------------------- 236
MANOLIN FERNANDEZ - JOSE GONZALEZ-------------  235
ROSENDO DIEZ - JAVIER PEREZ --------------------------- 223
RAMON CANAL - SEVERINO RUIZ -------------------------- 221
V. LABRADOR - CUNDI ------------------------------------------- 205
PEDRO GARMILLA - TOÑIN CANTERO -------------------- 197

                                             FINAL

MANOLIN FERNANDEZ - JOSE GONZALEZ ------- ------ 249
MANUEL LAVID - ANGEL CASTILLO ------------------------  198



                         
MEMORIAL ENRIQUE QUIJANO



NO PODIA TERMINAR EL AÑO, SIN MANTENER VIVO EL RECUERDO DE UN HOMBRE, DE NUESTRA FAMILIA BOLISTICA, QUE NOS DEJO EL AÑO PASADO
ENRIQUE QUIJANO -- PIONERO DE LA PEÑA EL CARMEN - SE LE RECORDARA SIEMPRE CON EL " BADIO" EN LA MANO- QUITANDO LAS HIERVAS DE LA BOLERA
, SUS -BRONCAS- POR NO ARREGLAR LA CAJA ANTES DE JUGAR, Y SUS _ARTIMAÑAS- PARA HACER PERDER AL CONTRARIO, CON AQUELLA BOLUCAS DE 1 KILO

LAS TIRADAS ERAN PARA TODAS LAS CATEGORIAS

MIGUEL A. RIANCHO 103 -- MANUEL LAVID 104 -- L. A. AHIJADO 111
DAMASO TEZANOS 103 -- CHUCHI FERNANDEZ 104 -- MANOLIN FERNANDEZ 122
J. L. RASILLA 104 -- JORGE FERNANDEZ 89 --- MANUEL RIOS 90
JOSE M. BARRIO 108 ---- ANGEL CASTILLO 111 --- JAVI FERNANDEZ 117
VALERIANO LABRADOR 113 -- JOSE GONZALEZ 114 -- AGUSTIN MARTINEZ 107
CUNDI CEBALLOS 115 --- TOÑIN CANTERO 90 --- PAQUITO FERNANDEZ 102
MILIO FERNANDEZ 80 --- CARMELO LOPEZ 110 --- NEL 110
UBALDO RODRIGUEZ 90 ---  BARRIO 118 --- CEBALLOS 95 -- FRANCO 90
LUCAS BUSTAMANTE 110 --- TINES 111

      DESEMPATE
                           CASTILLO 69 -- AHIJADO 65 --- TINES 50

                                                 8º DE FINAL

MANOLIN FERNANDEZ 134 -- L. AHIJADO 120 --- CUNDI CEBALLOS 120
JOSE GONZALEZ 114 -- V. LABRADOR 112 -- ANGEL CASTILLO 109
JAVI FERNANEZ 102 --- JOSE M. BARRIO 100

                                                SEMIFINAL

 CUNDI CEBALLOS --------------- 133 + 120 - 253 BOLOS
JOSE GONZALEZ ------------------ 133 + 114 - 247
MANOLIN FERNANDEZ ---------- 112 + 134 - 246
AHIJADO ------------------------------- 105 + 120 - 225

                                                    FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES

                  JOSE GONZALEZ 114 ---------- CUNDI 111




                      REGIONAL JUVENIL

EL JUGADOR JUVENIL DE LA PEÑA EL CARMEN - LUIS ALFONSO FERNANDEZ -SE CLASIFICO PARA EL REGIONAL JUVENIL - CELEBRADO EN OREÑA

1º - ALFONSO FERNANDEZ ( ONTORIA) ----------- 614 BOLOS
2º - JUAN M. AGUIRRE ( ANERO ) --------------------- 576
3º - LUIS CUBILLAS(V. DE LA CAMA ) --------------- 453
4º - JOSE GARCIA ( LOS ANGELES ) ---------------- 445
5º - JOSE A. LOPEZ ( VILLANUEVA GES ) --------- 340
6º - J. M. CAMUS ( MOTOR AMIGOS ) --------------- 332
7º - FDO. GONZALEZ ( RENEDO ) --------------------- 323
8º - LUIS A. MOSQUERA ( TEXTIL) -------------------- 316
9º - JESUS ORTEGA ( B. ELIAS ) ---------------------- 209
10 - ALFONSO FERNANDEZ ( EL CARMEN ) ----- 209 --- 102 - 107
11 - J. HERNANDEZ ( SAN PEDRO) ------------------- 203
12 - ROBERTO GARCIA( CALDERON) --------------- 200
13 - J. C. COBO ( SOBARZO ) --------------------------- 197
14 - J. C. HERNANDEZ(V. DEL MILAGRO) ---------- 192
15 - BARQUIN ( C. DE PERIEDO ) ---------------------- 183
16 - A. AJA ( LA CARMENCITA ) ------------------------ 162




                                             
AÑO 1984
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON

DAMASO TEZANOS -- JOSE LUIS RASILLA --- LUIS ALFONSO FERNANDEZ

TOÑIN CANTERO --- PAQUITO FERNANDEZ



LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

EL CARMEN 2 - PESQUERA 4 ---------------------- PESQUERA 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 2 - LOS AMIGOS 4 -------------------- LOS AMIGOS 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - SAN JULIAN 4 ---------------------- SAN JULIAN 0 - EL CARMEN 6
EL CARMEN 4 - MIGUEL PEREZ 2 ---------------- MIGUEL PEREZ 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - F. Y ACEROS 1 ------------------- F. Y ACEROS 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 1 - CAFE VICTORIA 5 ---------------- CAFE VICTORIA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - LLANDA TAGLE 4 -----------------LLANDA TAGLE 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 - CALDERON 3 ----------------------- CALDERON 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 - PERO NIÑO 3 ---------------------- PERO NIÑO 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 4 - LAS QUINTAS 2 ------------------- LAS QUINTAS 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - RENEDO 1 --------------------------- RENEDO 3 - EL CARMEN 3

                                           CLASIFICACION

1º - CAFE VICTORIA ------------ 31
2º - PESQUERA ------------------ 26
3º - PERO NIÑO ------------------ 25
EL CARMEN ----------------------- 24
5º - CALDERON ------------------ 23
6º - F. Y ACEROS --------------- 23
7º - SAN JULIAN ------------------ 21
8º - MIGUEL PEREZ ------------ 20
9º - RENEDO ----------------------- 19
10- LAS QUINTAS ---------------- 18
11 - LLANDA TAGLE ------------- 18
12 - LOS AMIGOS ----------------- 16

                            CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                           TIRO --- 14,3 BOLOS
                           BIRLE -- 20
                          TOTAL --- 34,3 BOLOS
SALIDAS ------ 16
EMBOQUES - 11

MEJOR PARTIDO ---- PERO NIÑO - EL CARMEN -- 4 SALIDAS
PEOR PARTIDO ------ QUINTAS - EL CARMEN -- MEDIA DE 25,8 BOLOS

             SOCIAL 1ª Y 2ª CATEGORIAS
J. L. RASILLA 108 -- MANUEL ORTIZ 127 --- ANGEL CASTILLO 110
JOSE GONZALEZ 115 -- JORGE FERNANDEZ 111 -- PAQUITO FERNANDEZ 95
J. L. RASILLA (P) 85 -- JOSE ORTIZ 72 --- MANUEL LAVID 106 --- NEL(H) 98
MANOLIN FERNANDEZ 121 -- FONSO FERNANDEZ 113 -- JAVI PERNIA 100
CUNDI CEBALLOS 105 -- J. GARCIA(RENEDO) 108 --- UBALDO RODRIGUEZ 93
LUCAS BUSTAMANTE 95

                                         8º DE FINAL

NO SE PRESENTARON - MANOLIN FERNANDEZ NI MANUEL ORTIZ- ENTRA RASILLA

FONSO FERNANDEZ 112 - ANGEL CASTILLO 111 - J. GARCIA 105 - J. RASILLA 101
JOSE GONZALEZ 100 -- JORGE FERNANDEZ 85 -- JOSE L. RODRIGUEZ 83

                                               SEMIFINAL

CASTILLO - 124 + 111 -- 235
FONSO ----- 95 + 112 --- 207
RASILLA --- 94 + 101 --- 195
GARCIA ---- 89 + 105 --- 194

                                                         FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES

                              FONSO FERNANDEZ 116 --- ANGEL CASTILLO 105
                                                          



                     
SOCIAL 3ª Y AFICIONADOS

TINES 105 --- MILIO FERNANDEZ 83 --- CARMELO LOPEZ 93 --
TOÑIN ANDRECHIGA 73 -- MIGUEL PUENTE 116 -- JOSE A. GARCIA 85
MANUEL RIOS 105 -- ANTONIO RUIZ 78 -- RICARDO ( PEDREDO ) 85
FAUSTINO FERNANDEZ 103

                                       8º DE FINAL

MILIO FERNANDEZ 123 -- MANUEL RIOS 114 -- CARMELO LOPEZ 102 --
TOÑIN GARCIA 94 -- RICARDO 93 -- FAUSTINO FDEZ 90
TINES 84 --- MIGUEL PUENTE 78

                                       SEMIFINAL

 CARMELO - ---------- 118 + 102 - 220
MANUEL RIOS ------- 96 + 114 --- 210
MILIO --------------------- 80 + 123 --- 203
TOÑO GARCIA ------- 106 + 94 --- 200

                                                 FINAL

                             CARMELO 105 -------------- MANUEL RIOS 82



       
SOCIAL DEL PUEBLO- NO FEDERADOS
ANDRES FDEZ. 91 -- PANO 52 -- JANDRO 99 -- CARRIO 98 --- CANTERO 95
VIAÑA 72 --- QUITO 110 ---- MARIANO 76 ---- ADRIAN 76 ----- FAELIN 70
MILIO 104 ---- TEODORO 84 ---- PEDRIN 110 -------- RASILLA 71 --- ROMAN BENITO 90
PEPIN LAVID 95 -- MIGUEL COLLANTES 100 -- MIGUEL PUENTE 100
MANUEL COLLANTES 78

                                                   8º DE FINAL

PEDRIN CASTILLO 112 -- MIGUEL PUENTE 109 -- CARRIO 108 -- QUITO 107
MILIO FDEZ 98 -- JANDRO 92 -- PEPIN 87 --- CANTERO 85

                                                   SEMIFINAL
MIGUEL ------------- 119 + 109 - 228
PEDRIN -------------  101 + 112 - 213
QUITO -----------------103 + 107 - 210
CARRIO -------------- 90 + 108 -- 198

                                                      FINAL

NO CUENTAN LOS BOLOS ANTERIORES

                            PEDRIN 122 ----------- MIGUEL 100
                                             
                                                   
                                                     


                   
MENORES VALLE DE IGUÑA
DE 5 A 6 AÑOS
 
           FERMIN ( MADRID) 29 ---- SERGIO 45 ----- IVAN 48 --- JOSUE 45
MANOLIN LAVID 42 -- JUAN ANTONIO 36 --- SERGIO 20

                                          FINAL

                       JOSUE 62 -------------------- IVAN 46

DE 7 A 8 AÑOS

           RAIMUNDO( MADRID) 38 --- PABLO ( ARENAS) 52 -- JAIRO LAVID 52
MIGUEL 38 --- OSCAR 21 --- JOSE LUIS 52 -- FERNANDO( LA SERNA) 20

    DESEMPATE --- PABLO 26 --- JAIRO 18 -- JOSE LUIS 18
    DESEMPATE --- JAIRO 29 -- JOSE LUIS 28

                                                          FINAL

                                JAIRO 52 ----------------------- PABLO 40







              MEMORIAL ENRIQUE QUIJANO

ANGEL AGUAZO 121 --- UBALDO RODRIGUEZ 95 -- RIANCHO 102
L. A. AHIJADO 130 ---- ELISEO MARCANO 122 ---- JOSE A. FRANCO 92
CLEMENTE CEBALLOS 98 --- CUNDI CEBALLOS 112 -- SALVA BUSTAMANTE 120
JAVIER BARRIO 95 -- MANUEL LAVID 95 --- VALERIANO LABRADOR 92
JAVI FERNANDEZ 108 --- JOSE M.  BARRIO 117 --- RICARDO(PEDREDO) 82
GILBERTO SIERRA 71 -- J. L. RODRIGUEZ 99 ---- JOSE M. CIANCA 105
JOSE M. PENAGOS 107 -- GONZALO ALONSO 107 --- HILARIO VEGA 119
FELIPE CASTILLO 87 -- J. L. RASILLA 99 --- JOSE R. BEZANILLA 104
LUIS BUSTAMANTE 103 -- JESUS FERNANDEZ 112 --- SANTIAGO MONTERO 85
FONSO FERNANDEZ 105 -- TOÑIN GARCIA 88 --- JOAQUIN CABRERO 81
CARMELO LOPEZ 92 --- ANGEL CASTILLO 102 --- PEDRO GARMILLA 114
MANUEL RIOS 89 --- J. M. SALMON 122 ---  TINES 74 - SEVERINO RUIZ 124
AGUADO 86 ---- AGUSTIN MARTINEZ 111 --- TOÑIN CANTERO 103 -
JORGE FERNANDEZ 95 -- PAQUITO FERNANDEZ 93 --- NEL 118
CHICHO 101 ----- MANOLIN FERNANDEZ 116

                                                        8º DE FINAL

ENTRA JOSE GONZALEZ, COMO GANADOR DEL AÑO ANTERIOR

NO SE PRESENTO AGUAZO Y ENTRO EN SU LUGAR NEL

 NEL 126 ----- HILARIO VEGA 124 -- AHIJADO 123 ------- JOSE GONZALEZ 113
SEVERINO RUIZ 104 - SALVA BUSTAMANTE 102 - J.M. SALMON 101
ELISEO MARCANO 90

                                                SEMIFINAL

AHIJADO ---------- 130 + 123 - 253
NEL ------------------ 119 + 126 - 245
HILARIO ------------ 108 + 124 - 232
CHE ------------------ 110 + 113 - 223
                     
                                                      FINAL
NO CUENTAN LOS BOLOS ANTERIORES - A TRES CHICOS 

                          NEL 109 ---------------- AHIJADO 107

AHIJADO GANO LOS DOS PRIMEROS CHICOS- EL ULTIMO Y DEFINITIVO LO GANO NEL
                                                                           



                                                                         TOÑIN GARCIA
                                                                             

 
Nos han visitado 21818 visitantes Un saludo
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=