EL EMBOQUE   
... UN EMBOQUE ES UN ATAJO POR DONDE SE LLEGA MAS PRONTO, UN EMBOQUE DEL PENSAMIENTO EN EL JUEGO DE LA VIDA, EN EL INMENSO CORRO DE LAS DISPUTAS DEL MUNDO, ES VENCER, PERSUADIR, TRIUNFAR EN UN INSTANTE, CON UNA SOLA OBRA,   CON UN SOLO SURCO O ALETEO DEL CRITERIO.     UN EMBOQUE ES TRASPONER EL OBSTACULO DE UN SOLO BRINCO.    ES MAESTRIA EN LA RUTA,  EXACTITUD EN LA LLEGADA,  JUSTEZA EN LA TECNICA,  PERSPICACIA EN LA DISTANCIA Y EN EL TERRENO.

      UNOS HACEN EL PRESTIGIO LENTAMENTE,  CON PACIENCIA,  TANTEANDO CON MINUCIOSIDAD,  A FUERZA DE TIRAR BOLOS CON EL TALENTO O CON LA VIRTUD,  SUMANDO ACIERTOS MENUDOS,   COMO EL ARMADOR DEL CORRO SUMA LOS BOLOS QUE VAN CAYENDO,  RINGLERAS DE LOS SUMANDOS DE LOS ACIERTOS QUE DAN EL PRESTIGIO DEFINITIVO,  SUMANDOS DE VIRTUDES,  DE MERITOS MORALES,  DE BUENAS OBRAS,  DE PUNTADAS DE TALENTO,  DE ACTITUDES EDIFICANTES,   OTROS LOGRAN EL PRESTIGIO DE UNA SOLA VEZ,   ES QUE HAN HECHO UN MAGNIFICO EMBOQUE CON LA PALABRA,  CON LA PLUMA,   CON LA HERRAMIENTA,  CON LA CONDUCTA.

   UN EMBOQUE ES HACERSE CELEBRE CON UN SOLO LIBRO,  CON UN SOLO CUADRO,  CON UN DISCURSO,  CON UN SOLO RASGO DEL CARACTER EN CIRCUSTANCIA OPORTUNA,   TODOS VAMOS BUSCANDO EL EMBOQUE:   LOS ARTISTAS,  LOS COMERCIANTES,  LOS POLITICOS.      EMBOQUE ES LA OBSESION PERMANENTE DEL HOMBRE,  DAR ALLI,  EN AQUELLA SENSIBILIDAD,  EN AQUELLA CAMPANA QUE AVISE AL MUNDO,  EN AQUEL BLANCO RARO,   LEJANO,   CASI IMPERCEPTIBLE........

    ..... UNA GRAN VIRTUD ES HACER UN EMBOQUE DENTRO DE UNO MISMO,  EN EL ANIMO ,    DONDE RUEDAN LAS BOLAS DE LAS SENSACIONES,   INCESANTEMENTE,   LLENAS DE TIERRA DE MUNDO,    UNA GRAN SENCILLEZ ESPONTANEA,  FINA ,  JUSTA,  ES OTRO EMBOQUE LIMPIO,   RARO,  PERFECTO
     LA BOLA RUEDA EN EL AIRE DEL ESPIRITU RETORNEADA,  DESCRIBIENDO UNA COMBA GRACIOSA,  ALTA,  HASTA CAER EN LA CONCIENCIA,     VENCER
POR VIRTUD,  POR INTELIGENCIA,  POR HUMILDAD,   POR AFECTO,  POR ENERGIA,   ES HACER EN LA BOLERA DE LA HISTORIA UNOS EMBOQUES RESONANTES,   EJEMPLARES,   INOLVIDABLES...............


                                                   MANUEL LLANO - EN " MONTEAZOR"-   



 
AÑO 1991

EL DIA 5 DE ENERO, DEJA LA PRESIDENCIA DEL CARMEN - EMILIO FERNANDEZ , SE CELEBRA UNA REUNION EN LOS LOCALES DE LA BOLERA, Y SE FORMA UNA NUEVA JUNTA DIRECTIVA, LA CUAL QUEDA ASI:

PRESIDENTE ------------------------- MANOLIN FERNANDEZ
VICEPRESIDENTE ----------------- JOSE A. CANTERO
SECRETARIO ------------------------ EMILIO FERNADEZ
TESORERO --------------------------- JOSE FDEZ. ALONSO
VOCALES -----------------------------  ANGEL CASTILLO
                                               MANUEL LAVID
                                               RAFAEL RAMOS
                                               JOSE LUIS RASILLA
                                               TOÑIN CANTERO
                                               PEDRO CASTILLO

LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON

MIGUEL BALZA ------- CHUCHI FERNANDEZ ------------- TOÑIN CANTERO

HILARIO VEGA -------- MIGUEL COLLANTES ----------- - CARMELO LOPEZ
                                                  

                          LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON.

EL CARMEN - 3 - ANIEVAS 3 ----------------------- ANIEVAS 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 2 - LOS AMIGOS 4 ------------------- LOS AMIGOS 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 4 - EBRO 2 ------------------------------- EBRO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 1 - BANSANDER 5 -------------------- BANSANDER 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 3 - LA GANDARA 3 ------------------- LA GANDARA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 6 - SAN MIGUEL 0 -------------------- SAN MIGUEL 2 -EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 - F. Y ACEROS 2 ------------------- F. Y ACEROS 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 2 - ACEREDA 4 ------------------------ ACEREDA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 - PERO NIÑO 3 --------------------- P. NIÑO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 - SAN JOSE 3 ----------------------- S. JOSE 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - LOS REMEDIOS 3 -------------- LOS REMEDIOS 4 -EL CARMEN 2 

                                             CLASIFICACION

ANIEVAS --------------- 33
BANSANDER --------- 32
F. Y ACEROS --------- 29
PERO NIÑO ------------ 28
ACEREDA -------------- 23
EL CARMEN ----------- 23
SAN JOSE -------------- 22
LA GANDARA --------- 21
LOS AMIGOS ---------- 20
EBRO --------------------- 19
LOS REMEDIOS ------ 13
SAN MIGUEL -------- RETIRADO
                                                     


                                                                          

                 CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                             TIRO ---- 12,5
                             BIRLE---- 19,5
                             TOTAL --- 32 BOLOS DE MEDIA

EMBOQUES --- 15
SALIDAS---------  17

MAYOR SUBIDA EN UNA TIRADA - 23 BOLOS - EL CARMEN-LA GANDARA
PEOR  SUBIDA ----------------------------- 4 BOLOS - EL CARMEN - SAN JOSE

MAYOR BIRLE EN UNA TIRADA -- 31 BOLOS -- PERO NIÑO - EL CARMEN
PEOR BIRLE ------------------------------  9 BOLOS - EL CARMEN - LA GANDARA

MAYOR BOLADA TOTAL --------- 46 BOLOS --- EBRO - EL CARMEN
PEOR  BOLADA ---------------------- 17 BOLOS -- EL CARMEN - LA GANDARA

MEJOR PARTIDO ---------- ACEREDA - EL CARMEN
PEOR PARTIDO ------------ LOS REMEDIOS - EL CARMEN
                                                   


                                
LIGA DE INVIERNO

EL DIA 27 DE ENERO, LA PEÑA EL CARMEN, JUEGA LA PRIMERA LIGA DE INVIERNO QUE ORGANIZA LA PEÑA DE PESQUERA, AL NO PODER ASISTIR VARIOS JUGADORES DE LA PEÑA EL CARMEN, ESTA SE REFUERZA CON VARIOS JUGADORES DE FRAGUAS

 LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON:

HILARIO VEGA -- CARMELO LOPEZ -- ANGELIN CASTILLO

        MANOLIN FERNANDEZ --- MANUEL LAVID

LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

27 ENERO ---------- FUNDIMOTOR 2 - EL CARMEN 3
2 FEBRERO--------- PESQUERA 2 - EL CARMEN 3
10 FEBRERO ------ EL CARMEN 3 - BANSANDER 2
16 FEBRERO ------ EL CARMEN 5 - U. PESQUERA 0
23 FEBRERO ------ EL CARMEN 1 - NESTARES 4
2 MARZO ------------ ANIEVAS 1 - EL CARMEN 4
9 MARZO ------------ F. Y ACEROS 2 - EL CARMEN 3

                                    CLASIFICACION

EL CARMEN ------------------- 12
ANIEVAS ------------------------ 10
PESQUERA --------------------  8
FUNDIMOTOR ------------------ 6
BANSANDER ------------------- 6
FORJAS Y ACEROS --------- 6
NESTARES ---------------------- 6
U. PESQUERA --------------     4              
                                                    

                                                          


                      PARTICIPANTES LIGA DE INVIERNO
                                                                




                           TORNEO DE COPA

EL 23 Y 24 DE MARZO, LA PEÑA PESQUERA ORGANIZA ENTRE LOS EQUIPOS QUE JUGARON LA LIGA, EL TORNEO DE COPA

POR LA PEÑA EL CARMEN, JUGARON

ANGEL CASTILLO - ALFREDO AJA -- MANUEL LAVID - CARMELO LOPEZ

LUIS ALFONSO FERNANDEZ


      1ª ELIMINATORIA
                                 ELCARMEN 5 -- FUNDIMOTOR 0

      2ª ELIMINATORIA
                                 EL CARMEN 3 -- PESQUERA 2

      3ª ELIMINATORIA
                                 EL CARMEN 3 - BANSANDER 2
                                                         

        
            
                            PARTICIPANTES DE LA COPA                                             


                 
CONCURSO 2ª CATEGORIA -- CINA

ENRIQUE ARCE 133 ----- FERNANDO GONZALEZ 114 ------ F. J. CIANCA 131
ANGEL AGUAZO 113 ---- LUIS BUSTAMANTE 129 ------------ ALFREDO AJA 113
J.L. GANDARILLAS 124-  PEDRO GONZALEZ 113 ------------ SALVADOR ALONSO 107
RAMON CANAL 99--------- J. M. GANCEDO 107 ----------------- CARLOS OSORO 99
A. CAMPILLO 107 --------- MANUEL RIOS 99 ---------------------- ANGEL JUNCO 107
JUAN ABASCAL 99 ------- LUIS EGUSQUIZA 124 --------------- AVELINO LIAÑO 112
JOSE DIAZ 122 ------------- J. M. CIANCA 112 --------------------- J. LUIS RUEDA 100
JUSTO VALDES 110 ----- EZEQUIEL JADO 84 ---------------- - ENRIQUE GONZALEZ 84
JOSE L. RASILLA 121 --- J. M. AGUIRRE 112 ------------------ JOSE M. GONZALEZ 121
FRANCISCO MIER 112 -- FRANCISCO HERRERA 107 ----- JOSE L. MARTINEZ 98
DANIEL CASTILLO 100 --- F. SOROA 100 ----------------------- LUIS CASTILLO 101
J. A. RESPUELA 85 ------- JOSE R. PEDROSA 107 ---------- MANUEL FERNANDEZ 98
F. SOLORZANO 107 ------ RAUL CORRAL 98 ------------------  JOSE A. GARCIA 106
JOSE M. GARCIA 98 ----- SERGIO GARMILLA 101 ----------- ELOY HURANGA 101
VICTOR LOPEZ 121 ------- JUAN C. CALLEJA 111-------------- ANTONIO MARTINEZ 120
ROSENDO RUIZ 111 ------ FONSO FERNANDEZ 120 --------- ALFREDO AJA ( P ) 111
JAVI PERNIA 106 ---------- ANTONIO ARENAL 98 --------------- ANTONIO HERRERO 106
JAVIER BARRIO 97 ------- PEDRO GARMILLA 106 ------------- JAVIER MUELA 95
J.R. BEZANILLA 102 ------ JESUS SALMON 102 ---------------- VICENTE GOMEZ 102
P. J. MARTINEZ 85 -------- HILARIO VEGA 120 ------------------  J. BEZANILLA 111
E. CALLEJA 119 ------------ JOAQUIN SALAS 111 ---------------- JESUS CASTILLO 106
JOSE M. DELGADO 95--- VICENTE GUTIERREZ 106 -------- F. J. MARTINEZ 93
JORGE MARCOS 106----- JUAN JOSE COBO 91 -------------- J. C. RODRIGUEZ 110
JAIME LLANO 110 --------- ROBERTO LLACA 119 -------------- CUNDI CEBALLOS 110
JOSE A.GONZALEZ 105-- RAFAEL DIAZ 91 ----------------------- ALBERTO PEREZ 105
LUIS RODRIGUEZ 91------ CESAR ROIZ 105---------------------- - JOSE M. GONZALEZ 89
JOSE L. GARCIA 118----  LUCIANO BOLADO 110 -------------- ENRIQUE ZUBIA 117
TOMAS NORIEGA 110---- GUILLERMO MON 117 -------------- FAUSTO GOMEZ 110
ANGEL GUTIERREZ 105-- ANTONIO SAIZ 89 --------------------- M. A. BUSTILLO 88
F. M. SALMON 116--------- J. I. GUTIERREZ 105 ----------------- MANUEL A. GTREZ-110
ANGEL SAIZ 116 ----------- J. LUIS PANDAL 109 ---------------- - FCO. FERNANDEZ 116
EMILIO GUTIERREZ 109-- ANTONIO ORUÑA 116 -------------- J. C . GONZALEZ 109
IVAN LIÑERO 87 ------------ J. LUIS BUSTILLO 85 ---------------- ISIDORO GUTIERREZ 105
RICARDO RODRIGUEZ 105-- IGNACIO RODRIGUEZ 104---- J. LUIS GONZALEZ 103
FELIX GUERRA 116 --------- J. M. CAMUS 109 ------------------- M. A. COMPADRE 116
MIGUEL RIOS 116 ----------- J. L. FUENTEVILLA 116 ----------- GILBERTO SIERRA 109
JOSE M. SALMON 106---- JULIAN A. DIEZ 108 ----------------- J. M. RUGARCIA 102
FERNANDO ORTIZ 103---- SANTIAGO GUARDO 102---------- J. M. PENAGOS 102
OSCAR OREÑA 108 ------- GUSTAVO GUTIERREZ 116 ------ J. MANUEL DIAZ 115
JAVI FERNANDEZ 108 ---- ROBERTO ABASCAL 115---------- ALBERTO OCHOA 109
J. JOSE RUIZ 115 ----------- JAVI GONZALEZ 1'7------------------ JAVIER VALLINES 107
A. REBOLLEDO 114 ------- FERNANDO PEREZ 114------------ JOSE M. GUTIERREZ 107

                                         8º DE FINAL

DESEMPATARON 3 PARA 1 PUESTO

   VICTOR LOPEZ 71 --- J. LUIS RASILLA 61 -- JOSE M. GONZALEZ  44

JOSE L. RASILLA 124 -- JOSE DIAZ 118 --------- LUIS BUSTAMANTE 115
F. J. CIANCA 107 --------  ENRIQUE ARCE 105-- VICTOR LOPEZ 101
J. L. GANDARILLAS  101-- ---- LUIS EGUSQUIZA ( NO PRESENTADO )

                                           SEMIFINAL

LUIS BUSTAMANTE --------- 130 + 115 - 245
J. L. RASILLA ------------------- 120 + 134 - 244
JOSE DIAZ ----------------------- 120 + 118 - 238
F. J. CIANCA -------------------- 107 + 107 - 214

                                                 FINAL

            LUIS BUSTAMANTE ------------ 105 + 245 - 350
           JOSE L. RASILLA ----------------- 105 + 244 - 349
                                                       

                                                          
                                         FINALISTAS                                                 

                                                      
                                           GANADOR
                                                      
       
                             ENTREGA DE TROFEOS                                                  

    
                                         SEMIFINAL                                                 

                                                    



                      MEMORIAL PEDRO CASTILLO
   

LA PEÑA EL CARMEN. ORGANIZA ESTA AÑO POR PRIMERA VEZ, EL MEMORIAL PEDRO CASTILLO, HOMBRE QUE HIZO MUCHO POR LA JUVENTUD BOLISTICA DEL VALLE DE IGUÑA
ESTE PRIMER MEMORIAL, SE HACE PARA CATEGORIAS MENORES, BENJAMIN - ALEVIN Y INFANTIL
                                                                 
                                                            
               
BENJAMIN
                 CRISTIAN RIVAS 106 ---- JOAQUIN SALAS 113 -- SERGIO GARCIA 115
DAVID CIANCA 99 ------ ANGEL GUTIERREZ 80 ----------- FRANCISCO VILLA 73
ALBERTO GUTIERREZ 69 ------ NOEL GOMEZ 116 ------- IVAN GOMEZ 93
SERGIO
BAZQUEZ 90

                                                 FINALES

NOEL GOMEZ ---------------- 144 + 123 - 267
JOAQUIN SALAS -----------  129 + 129 - 258
SERGIO GARCIA ------------ 112
CRISTIAN RIVAS ------------- 102

ALEVIN
            J. A. SAN MARTIN 69 ----- MELQUIADES DIAZ 91 -- FERNANDO LOPEZ 96
MANUEL J. GONZALEZ 108 ------- IGNACIO GOMEZ 86 ------ CARLOS GARCIA 98
J. L. SAN EMETERIO 95 ----------- PEDRO M. BLANCO 105-- SERGIO PERNIA 72
MARIO ORDORICA 72 ------------- JORGE GUTIERREZ 61 ------ DAVID PORTILLA 106
JORGE ROJO 74 -------------------- RICARDO DIEZ 105 ------------- RAMON PELAYO 102
ISAAC LOPEZ 85 ------------------- NACHO MIGOYA 122 ----------- FCO. CEBALLOS 126
MANOLIN LAVID 129 ------------- FDO. CEBALLOS 90 ------------- ANGELIN CASTILLO 130
IVAN GUTIERREZ 107 ------------ JAVIER PACHECO 91

                                        8º DE FINAL

FCO. CEBALLOS 123 ----------- MANUEL J. GONZALEZ 122 --- IGNACIO MIGOYA 120
PEDRO M.  BLANCO 119 ------ LOLO LAVID 115 ------------------  NGEL CASTILLO 110
DAVID PORTILLA 105 ------------ IVAN GUTIERREZ 90

                                           SEMIFINAL

MIGOYA ------------ 136 + 120 - 256
F. CEBALLOS ----- 127 + 123 - 250
P. M. BLANCO ---- 101 + 119 - 220
M. JESUS ----------- 98  + 122 - 220

                                                  FINAL

                           MIGOYA -------- 125 + 256 - 381
                            CEBALLOS ---  118 + 250 - 368
                                                     
INFANTIL
            OSCAR GONZALEZ 102 -- FELIX ARAMBURU 101 -- ALBERTO PORTILLA 128
JESUS A. GONZALO 100 ------------ M. A. CARCOBA 79 ------  JESUS RUEDA 110
 JOSE M. GUERRA 111 -------------- JOAQUIN CARRAL 101 --- EDUARDO INGELMO 81
J. MANUEL RUIZ 104 -----------------  RUBEN DIESTRO 81 ------- RUBEN RODRIGUEZ 114
JONATAN COBO 84 .------------------ JOSE A. GARCIA 81 -------- OSCAR  CIANCA 123
PABLO RASILLA 71 ------------------- ALFONSO DIAZ 112 --------- J. IGNACIO RUIZ 79
ANA ISABEL LAVIN 90 --------------- ANGEL M. PALACIOS 120---  JOSE L. GARCIA 104
ROBERTO BARCENA 100 ---------- ANGEL COTERILLO 114----- OSCAR GUTIERREZ 110
JUAN A. GONZALEZ 140 ------------ L. OJAMBARRENA 124 ----- MANUEL FDEZ. 102
JAVIER VIÑE 91 ---------------------- JOSE FELIX FDEZ. 110 -------- JAVIER PALACIOS 120

                                                  SEMIFINAL

ALBERTO PORTILLA 120---------------------------- OSCAR CIANCA 115
JUAN A. GONZALEZ 110 ---------------------------- L. OJAMBARRENA 105

                                                    FINAL

PORTILLA ----- 122 + 120 - 242
CIANCA --------- 126 + 115- 241
                                                              



                            ENTREGA DE TROFEOS                                                   


                                                       

                                                           

                                                                

                                                       
                        SEMIFINAL ALEVIN

                                                       

                                                             
                                                    


                                               RECUERDO

LA PEÑA EL CARMEN, ASI COMO TODOS LOS JUGADORES QUE JUGARON AL LADO, O EN LA PEÑA DE PEDRO CASTILLO, HICIERON A MARIA CIANCA GUTIERREZ, ENTREGA DE UNA PLACA DE LA PEÑA BOLISTICA EL CARMEN, UNA BANDEJA, RECUERDO DEL PRIMER MEMORIAL PEDRO CASTILLO, Y UNA FOTO DE LOS JUGADORES QUE JUGARON AL LADO O EN LAS PEÑAS DE PEDRO CASTILLO.
LA FAMILIA ENTREGO A TODOS LOS PARTICIPANTES, UNA BANDEJA, COMO RECUERDO DE ESTE PRIMER MEMORIAL.

LOS JUGADORES -- JOSE LUIS RASILLA - TEODORO RUIZ -- ISIDORO MARTINEZ Y PICHI - NO PUDIERON ESTAR EL DIA DE LA FOTO

ARBITRARON DESINTERESADAMENTE, LOS COLEGIADOS - DAMASO TEZANOS Y PERALES
                                                             
                                                  
                                                                   


                        SOCIAL 1ª Y 2ª CATEGORIAS

MARTIN GARRIDO 117 --  JOSE RAMON PEDROSA 116 -- PEDRO GONZALEZ 115
HILARIO VEGA 113 -------- MANOLIN FERNANDEZ 110 ------ ANGEL CASTILLO 97
MANUEL LAVID 97 --------- FONSO FERNANDEZ 94 -----------  NEL 91

                                             SEMIFINAL

PEDRO ------------------ 125 + 115 -240
HILARIO -----------------  120 + 113 - 233
GARRIDO ----------------112 + 117 - 229
PEDROSA -------------- 111 + 116 - 227

                                                 FINAL

                           HILARIO -- 116 + 233 - 349
                           PEDRO --- 106 + 240 - 346
                                                         
                                                   


                                 SOCIAL DE AFICIONADOS

FAELIN 88 ------ CANTERO 115 ---------- CONDE 82 ---- DANI 73 ------ ANDRES 60

TOÑO ( COLLADO ) 86 -------- SUSI ( RAICEDO ) 79 ------- CARRIO 104

PELAYO 85 --- MIGUEL PUENTE 109 ----- PAQUITO 90

                                     8º DE FINAL

CARRIO 102 -- PAQUITO 95 -- TOMAS CONDE 90 --- PELAYO 89
TOÑO 87 ------ MIGUEL 81 ------ FAELIN 80 -------------- CANTERO 62

                                          SEMIFINAL

CARRIO -------- 102 + 102 - 204
PELAYO -------- 84 + 89 ---- 173
PAQUITO ------- 77 + 95 ----- 172
CONDE ---------- 79 + 90 ----- 169

                                                    FINAL

CARRIO --------- 97 + 204 - 301
PELAYO -------- 89 + 173-- 261
                                                         


                              SOCIAL DE 3ª CATEGORIA

CARMELO LOPEZ 122 --- LUIS SAMPEDRO 109 --- MIGUEL BALZA 96
CHUCHI FDEZ. 96 ---------- TOÑIN CANTERO 91 ------ MIGUEL COLLANTES 90

                                          SEMIFINAL

CARMELO ------ 97 + 122 - 219
CHUCHI ---------- 118 + 96 - 214
SAMPEDRO ---- 100 + 109 - 209
BALZA ------------- 111 + 96 - 207

                                            FINAL

                     CARMELO -- 105 + 219 - 324
                     CHUCHI ------ 105 + 214 - 319
                                                   



            SOCIAL PUEBLO NO FEDERADOS

A. CANTERO 91 ------- MIGUEL PUENTE 87 ------------ ANDRES FERNANDEZ 87
PEDRO CASTILLO 81- DANIEL CABELLO  73 --------  ADRIAN COLLANTES 60

                                           SEMIFINAL

 MIGUEL --------- 198 + 87 - 195
PEDRIN ----------- 113 + 81 - 194
ANDRES --------- 96 + 87 ---- 183
CANTERO ------- 85 + 91 ---- 176

                                               FINAL

                     MIGUEL --- 95 + 195 - 290
                     PEDRIN --- 84 + 194 - 278
                                                      



                          ENTREGA DE TROFEOS
                                                     


                                           


                         SOCIAL MUJERES

ESPERANZA 55 --- JINIA 26 ------ PRENSE 51 ------ MAICA 65 ----- JOLY 36
CHUCHINA 57 -------  JULITA 50 --- MILIA 43 ----------- MARIBEL 54 -- EMI 59 --- LOLA 36

                                           SEMIFINAL

MAICA ---------- 68 + 65 - 133
CHUCHINA ----- 71 + 57 - 128
EMI -------------- 55 + 59 - 114
ESPERANZA- 45 + 55 - 100

                                                    FINAL

                       MAICA ----- 63 + 133 - 196
                       CHUCHINA - 60 + 128-  188

PREMIO A LA MAYOR TIRADA ----------- MAICA
PREMIO AL PEOR BIRLE -------------------- JINIA - 1 BOLO
PREMIO A LA DESGRACIA ----------------- LOLA - 5 QUEDAS

                                              PARTICIPANTES
                                                       


                                  ASPECTO BOLERA                                                     

                                          
                                            ARMADORAS             
                                                        


                                          FINALISTAS
                                                    



                                       PARTICIPANTE --- MARIBEL
                                                    


                                            MILIA
                                                      


                                    ESPERANZA                                               


                                        CHUCHINA
                                                         


                                                
                               DESPEDIDA DE AÑO
            
EL DIA 16 DE NOVIEMBRE, LA BOLERA DEL CARMEN, ES ESCENARIO DE LA DESPEDIDA DE TEMPORADA DE LAS CATEGORIAS MENORES, LOS BOLISTICOS DE TODA CANTABRIA
SE DIERON CITA ESTE DIA EN LAS FRAGUAS.
         NO SE PUDO TERMINAR LA TEMPORADA JUGANDO A LOS BOLOS, POR LA LLUVIA, AUNQUE LOS MAS ATREVIDOS FUERON A TIRAR UNA BOLAS  A LA BOLERA CUBIERTA DE PESQUERA.
        MONTARON UNA FIESTA INCREIBLE, QUE DURO HASTA ALTAS HORAS DE LA MADRUGADA,  HUBO DE TODO - CANCIONES, BAILE - ""REFRESCOS " Y NO REFRESCOS -  Y MUSICA - QUE CORRIO A CARGO DE MARCOS GARCIA Y SU ACORDEON
                                                                          

                    LOS PRIMEROS EN LLEGAR
                                                                          


                               SEGUIAN LLEGANDO
                                                                       

 
         LOS MAS VALIENTES FUERON A PESQUERA -- TOÑO GOMEZ - CIANCA -ANDRECHIGA
                                                           


POR LA NOCHE EMPEZABA EL BAILE
                                                                         


BLANCO Y CAGIGAS DIERON UN RECITAL
                                                                      



   TAMBIEN ALGUNOS LE DIERON A LA CANCION MONTAÑESA                                    


             EL ANIMADOR CON SU ACORDEON ---- MARCOS GARCIA
                                      

                                                    
         BOLERA EL CARMEN ESE DIA                                                                


                                                     CENA DE DESPEDIDA

PARA FINALIZAR LA TEMPORADA, SE CELEBRO LA CENA DE DESPEDIDA  DE AÑO, EN - LA TABERNA DE MIGUEL - ( HELGUERA DE MOLLEDO ) -- EL DIA 8 DE DICIEMBRE- LA PEÑA HIZO UN REGALO A LAS MUJERES ASISTENTES ( COMO SUFRIDORAS DE LA TEMPORADA)

A LOS JUGADORES LES ENTRO EL GUSANILLO, Y HICIERON UN DESAFIO PARA VER QUIEN BIRLABA MAS BOLOS CON UNA BOLA, POR ELIMINACION , SE IMPUSO -- CONTRA TODO PRONOSTICO --- CHUCHI - QUE GANO AL - PRESI - MANOLIN -
SE COMENTABA DESPUES QUE MANOLIN LE DEJO GANAR PARA QUE COGIESE ANIMOS PARA LA PROXIMA TEMPORADA.
                                                                                 


                                                                      

                                                                    

                                                                         


                                         ULTIMAS BOLAS DEL AÑO
                                                                           

                                                                        
EL JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN --- HILARIO VEGA -- SE CLASIFICO PARA EL CAMPEONATO REGIONAL DE 2ª CATEGORIA
                                                                             

                                                                                          


                                         CAMPEON PROVINCIAL

TERMINAMOS LA TEMPORADA, CON UNA GRAN ALEGRIA - FELICITANDO A DOS JUGADORES DE LA PEÑA EL CARMEN, DE CATEGORIAS MENORES, QUE HAN PUESTO EL NOMBRE DE LA PEÑA EN LO MAS ALTO

 ANGELIN CASTILLO ------------- CAMPEON PROVINCIAL ALEVIN

MANOLIN LAVID ------------------- 3º EN EL CAMPEONATO

FELICIDADES A LOS DOS Y ESPERAMOS QUE LOS EXITOS CONTINUEN, QUE CREEMOS QUE ASI SERA.
                                                                            



                                                         






                                       CON EL PRESI                                                                    



ESTE AÑO SE ARREGLO LA CASETA DE LA BOLERA

                                                                  





LA PEÑA EL CARMEN, FUE MIEMBRO DE LA ASAMBLEA DE LA FEDERACION CANTABRA, POR EL ESTAMENTO DE PEÑAS





                                              AÑO 1992

LOS COMPONENTES DE LA PEÑA, SON

JESUS FERNANDEZ ---------- HILARIO VEGA ------------- CARMELO LOPEZ

             TOÑIN CANTERO ------------------------------ MIGEL BALZA
                                                         

LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON
                                       


                                              CLASIFICACION

PARAISO DEL PAS -------------- 38
LOS AMIGOS ----------------------- 29
EBRO ---------------------------------- 29
LA GANDARA ---------------------- 27
SAN LORENZO -------------------- 25
S. D. SAN JOSE ------------------ 24
EL CARMEN ------------------------ 22
PERO NIÑO ------------------------  18
NESTARES -------------------------- 18
FORJAS Y ACEROS ------------- 14
ACEREDA ---------------------------- 11
LOS CUERVOS --------------------  9

                    CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                            TIRO --- 13,8
                            BIRLE -- 18,7
                            TOTAL - 32,5 BOLOS DE MEDIA

SALIDAS --- 14
EMBOQUES - 12

MAYOR SUBIDA EN UNA TIRADA- 23 BOLOS -- CARMEN - LA GANDARA
PEOR SUBIDA EN UNA TIRADA -- 5 BOLOS - LA GANDARA - EL CARMEN

MAYOR BIRLE EN UNA TIRADA - 31 BOLOS - EL CARMEN- SAN LORENZO
PEOR BIRLE EN UNA TIRADA --- 8 BOLOS-- ACEREDA - EL CARMEN

MAYOR MEDIA DE TIRO-- 14,2 BOLOS -- NESTARES - EL CARMEN
PEOR MEDIA DE TIRO--------------------- 11 BOLOS ----- LA GANDARA - EL CARMEN

MAYOR MEDIA DE BIRLE - 20,6 BOLOS - PERO NIÑO - EL CARMEN
PEOR MEDIA DE BIRLE ---- 14,8 BOLOS - LA GANDARA - EL CARMEN

MEJOR PARTIDO TOTAL - EL CARMEN - SAN JOSE - 4 SALIDAS
PEOR PARTIDO -------------- LA GANDARA - EL CARMEN - MEDIA DE 24,5 BOLOS
                                                                              

                                                      
  
                                                    COPA

1ª ELIMINATORIA
                           EL CARMEN 3 - LOPEZ P. MARCOS 3
                           LOPEZ P. MARCOS 0 - EL CARMEN 6

2ª ELIMINATORIA
                          PRADO SAN ROQUE 4 - EL CARMEN 2
                         EL CARMEN 1 - PRADO SAN ROQUE 5

                                       LIGA DE INVIERNO

LA LIGA INVIERNO DE PESQUERA, DIO EL SIGUIENTE RESULTADO:

EL CARMEN 4 - F. Y ACEROS 2 ------------- F. Y ACEROS 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 1 - EBRO 5 ------------------------- EBRO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 - PESQUERA 4 ---------------- PESQUERA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 - U. PESQUERA 4 ------------ U. PESQUERA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 3 - NESTARES 3 ----------------- NESTARES 2 - EL CARMEN 4

                                            CLASIFICACION
PESQUERA ------ 15
EBRO ---------------- 15
F. Y ACEROS ----- 10
EL CARMEN ------- 10
U. PESQUERA ---  7
NESTARES --------- 3
                                                              


                CONCURSO 2ª CATEGORIA -- CINA

CESAR IGLESIAS 112 --------- GONZALO ALONSO 109 --- E. CACICEDO 107
EZEQUIEL JADO 113------------ A. TORAÑO 112 --------------- ANTONIO SAEZ 94
CARLOS ORTIZ 93 --------------- M. CIPITRIA 102--------------  JOSE M. GONZALEZ 107
J. CARLOS CALLEJA 107----- FONSO FERNANDEZ 126-  SALVADOR ALONSO 104
J. RAMON TUÑEZ 120 --------- ANTONIO ORUÑA 104 ------- RAUL CORRAL 93
JOS EM. PENAGOS 115------ J. M. CIANCA 129 -------------- TATI GUARDO 120
JAVIER DIEGO 95 --------------  SANTIAGO REVUELTA 108- FCO. J. MARTINEZ 112
JUSTO VALDES 102 ----------- J. Mª GUTIERREZ 120 --------- ANGEL JUNCO 106
ANTONIO RUEDA 113 -------- RAMON CANAL 115 ------------ A. CAMPILLO 117
ALBERTO OCHOA 128 ------- JOSE L. MARTINEZ 109 ------ J.L. FUENTEVILLA 124
S. DEL CAMPO 108 ----------- JUAN GUTIERREZ 102 -------- ROBERTO LLACA 112
FAUSTO GOMEZ 135 --------- HILARIO VEGA 102 ----------   OSCAR COBO 125
J. C. RODRIGUEZ 115---------- JOSE F. ORTIZ 109 ----------- ALFONSO DIAZ 98
SERAFIN BUSTAMANTE 108- TOÑIN CANTERO 97 -------- J. I. RODRIGUEZ 116
ROBERTO DE JUANA 115 -- JUAN ABASCAL 112 ---------- JAVIER CIANCA 122
J. R. BEZANILLA 102 --------- J. A. GONZALEZ 102 ----------- CLAUDIO HONTAÑON98
FRANCISCO MIER 90 -------- CARLOS OSORO 94 ----------- ELOY HURANGA 79
J. CAMUS 124 ------------------- JESUS CASTILLO 97 ---------- CARLOS ALONSO 97
OSCAR OREÑA 111 ---------- JOSE R. PEDROSA 130 ------ J. J. FRAYLE 87
J. L. GANDARILLAS 115 ----- CUNDI CEBALLOS 90 --------- ALFREDO AJA 107
JOSE M. CARRAL 106 ------- J. L. RUEDA 119 ----------------- JUAN J. COBO 114
A. HERRERO 109 ------------- R. SOMAVILLA 87 -------------- IVAN CANAL 95
ANTONIO ARENAL 117 ----- A. CAMPILLO (H) 88 ------------ MIGUEL RIOS 107
MIGUEL DIEGO 83 ------------ ANGEL RIAÑO 111-------------- RICARDO SOLANA 84
J. M. AGUIRRE 132 ----------- AVELINO LIAÑO 114----------- JAVI PERNIA 96
LUIS EGUSQUIZA 105-------- J. M. SALMON 101 ------------- JORGE MARCOS 78
FELIX RIVERO 140 ------------ FDO. GONZALEZ 82 ----------- CESAR ROIZ 103
VICENTE GTREZ. 111 -------- ENRIQUE ZUBIA 108 ---------- JAVIER MUELA 91
J. M. DELGADO 118 ---------- I. RODRIGUEZ 97---------------- FELIX GUERRA 107
JUUAN J. RUIZ 122 ----------- PEDRO GONZALEZ 114 ------ JOSE A. GARCIA 125
ANTONIO MARTINEZ 95 ---- PEDRO GARMILLA 100 ------ VICTOR CAGIGAS 131
C. VALDERRABANO 80 ---- MANUEL MIGOYA 120 -------- DIEGO VEGA 102
RAFAEL DIAZ 122 ------------ M. RUGARCIA 101 -------------- A. REBOLLEDO 124
JOSE M. DIAZ 108 ------------ J. L. BUSTILLO 110  -----------                             
J. C. GUTIERREZ 115 ---- -  F. SALMON 115 ----------------- PEDRO. J. GONZALEZ 85
MILIO GUTIERREZ 115 ----- F. SOLORZANO 109 ----------- JAVIER BEZANILLA 113
MANUEL A. GTREZ 109 ---- OSCAR COBO 125 ------------ JOSE L. GARCIA 110
RUBEN HAYA 127 ------------ RAFAEL MORA 99 ------------ JOSE M. GARCIA 127
J. BEZANILLA 104 ------------- SERGIO LANTARON 110 --- FCO. FERNANDEZ 120
ENRIQUE ARCE 106 --------- SERGIO GARMILLA 100 ---- JAVI FERNANDEZ 119
JAIME LLANO 93 -------------- MIGUEL A. GARCIA 104----- JOSE L. RASILLA 119
RAMIRO MIER 119 ----------- ANGEL GUTIERREZ 119 ---- P- J- MARTINEZ 115
J. M. BARRIO 115 ----------- J. M. GANCEDO 111 ---------- MANUEL LAVID 108
JOAQUIN SALAS 108 ------ JUAN C. GONZALEZ 106 ---  J. L. PANDAL 105 -
ISIDORO GTREZ 103 ------- F. ESTRADA 101 --------------  JESUS D. VILLA 97
FCO. RENEDO 91 ----------- JOSE M. DIAZ 90 --------------- JULIO GOMEZ 77
IVAN SAINZ 123 ------------- F. SOROA 125 -------------------- CLEMENTE FDEZ.97
J. M. CALLEJO 130 -------- JULIAN A. DIEZ 127
  
                                             DESEMPATE
             JOSE M. GUTIERREZ 62 ---------------  ALBERTO OCHOA 54

                                                8º DE FINAL
JOSE RAMON PEDROSA 130 ---- VICTOR CAGIGAS 129 --- J. M. CIANCA 125
J. M. AGUIRRE 119 -------------------- J. M. CALLEJO 119 -------- FAUSTO GOMEZ 115
J. M. GUTIERREZ 106 ---------------- FELIX RIVERO 104

                                                  SEMIFINAL

PEDROSA ----- 119 + 130 - 249
CAGIGAS ------- 114 + 129 - 243
AGUIRRE ------- 104 + 119 - 223
CIANCA ---------- 88 +  125 - 213

                                                   FINAL

                         PEDROSA ---- 137 + 249 - 386
                         CAGIGAS -----  124 + 243 -367
                                                     

                
                                  SEMIFINAL                     

                   
                      ASPECTO BOLERA                                                            
                                              




ANTES DE DAR COMIENZO LA FINAL DE 2ª CATEGORIA, EL PRESIDENTE DE LA PEÑA EL CARMEN - MANOLIN FERNANDEZ - HIZO ENTREGA DE UN REGALO A ANGELIN CASTILLO Y MANOLIN LAVID, COMO HOMENAJE AL CAMPEONATO ALEVIN DEL AÑO ANTERIOR
                                                        
                                                 
                                                         


           
CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS 
LOS DIAS 13 Y 14 DE JUNIO, LA FEDERACION CANTABRA DE BOLOS, CONCEDE A LA PEÑA EL CARMEN, LA ORGANIZACION DEL CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS, LA BOLERA AUXILIAR DEL CAMPEONATO ERA -- LA TABERNA DE MIGUEL -- ( HELGUERA DE MOLLEDO)

SE CLASIFICAN LOS 15 PRIMEROS JUGADORES Y SE JUEGAN LAS FINALES LOS DIAS- 3 Y 4 DE JULIO, EN LAS FRAGUAS

EL RESULTADO DE LOS JUGADORES EN LAS DOS BOLERAS, FUE.

MANUEL SOUSA 273 ---------- ENRIQUE COLINA 248 --- RAMON TEZANOS 247
V. IGLESIAS 243 ----------------- ANGEL SANDI 242 --------- BRAULIO ROIZ 240
JOSE GOMEZ 236 -------------- MAURICIO HIDALGO 235-- RAMON SANCHEZ 232
MANUEL COBO 228 ----------- CIPRIANO DIAZ 227---------- BRAULIO RIOS 226
NICOLAS GANDARA 224 ----- MARCOS MAZA 223 -------- J. M. PELAYO 221
RAMON HERRERA 221 ------- ANGEL SIMAL 219 ----------- CIPRIANO GUINDOS 218
J. J. FUENTES 217 ------------- JESUS FERNANDEZ 215 --- D. COTERILLO 215
MIGUEL MARCOS 213 ------- EMILIO DE LOS RIOS 211--- J. M. MORODO 210
PACIFICO SAIZ 208 ----------- BENITO OBREGON 206 ------ BASILIO GTREZ. 204
MARCOS TURIEL 201 -------- GERVASIO HERRERO 201-- CALIXTO PRESMANES 198
M. LEBANIEGOS 198 --------  JOSE ALVAREZ 198 ---------- FDO. LINARES 197
CARLOS MOREDA 195 ------ JOSE PUENTE 195 ------------ S. LEBANIEGOS 195
JUAN GUTIERREZ 193 -------- TOMAS NORIEGA 192 ------ ROGELIO RUIZ 191
J. A. BUSTILLO 187 ------------ DIMAS ASON 186 ------------- ISIDORO GOMEZ 185
JESUS BALZA 176 ------------- MARCIAL GONZALEZ 170 -- SEGUNDO HERRERA 166
VALENTIN GZLEZ. 166 ------- FEDERICO GOMEZ 161 ----- FDCO. CASTANEDO 161
FEDERICO DE LOS RIOS 158

LOS DIAS 3 Y 4 DE JULIO, SE JUEGAN LAS FINALES, SE UNE A LOS CLASIFICADOS, - JOSE LUIS CANIVE - COMO GANADOR DEL AÑO ANTERIOR

MANUEL SOUSA --------------- 139 + 142 - 281
RAMON TEZANOS --------------121 + 140 - 261
JOSE LUIS CANIVE ------------ 125 + 124 - 249
MAURICIO HIDALGO ---------- 131 + 116 - 247
MANUEL COBO ----------------- 121 + 121 - 242
ENRIQUE COLINA -------------- 119 + 122 - 241
MARCOS MAZA ----------------- 106 + 134 - 240
RAMON SANCHEZ ------------- 114 + 122  236

V. IGLESIAS ----------------------- 113 + 117 - 230
BRAULIO ROIZ -------------------  107 + 118 - 225
RAMON HERRERA -------------  119 + 104 - 223
ANGEL SANDI --------------------- 108 + 114 - 222
JOSE GOMEZ --------------------- 109 + 108 - 217
CIPRIANO DIAZ ------------------- 106 + 98 - 204
NICOLAS GANDARA -----------  95 + 94 - 189

-                                        8º DE FINAL

MANUEL SOUSA -------------- 122 + 281 - 403
J. L. CANIVE --------------------- 143 + 249 - 392
RAMON TEZANOS ------------- 126 + 261 - 387
M. HIDALGO ---------------------- 115 +247 - 362
MANUEL COBO ----------------  113 + 242 - 355
RAMON SANCHEZ ------------- 112 + 236 - 348
MARCOS MAZA ------------------ 110 + 240 - 350
E. COLINA -------------------------- 102 + 241 - 343

                                         SEMIFINAL

SOUSA ------------- 141 + 403 - 544
R. TEZANOS ----- 139 + 287 - 526
CANIVE ------------ 131 + 392 - 523
HIDALGO ---------- 111 + 362 - 473

                                              FINAL

                      SOUSA ------ 139 + 544 - 683 BOLOS ( RECORT)
                      TEZANOS --  111 + 526- 637
                                                       


                                  GANADOR
                                                         

                                                           

                                                     


                          SEMIFINAL Y ARBITROS
                                                             



 


                                MEMORIAL PEDRO CASTILLO

                                                           



BENJAMIN INDIVIDUAL

    DAVID CIANCA 138 --- SERGIO BAZQUEZ 114 --- IVAN GOMEZ 110
MIGUEL AGUDI 101 ------ DIEGO BARRIO 75 ---------- PABLO BRINGAS 75

                                        SEMIFINAL
IVAN GOMEZ 130 ---------------------------------------- DAVID CIANCA 122
S. BAZQUEZ 115 ----------------------------------------- MIGUEL AGUDO 114

                                           FINAL

                        CIANCA --------- 129 + 122 - 251
                        IVAN -------------- 106 + 130 - 236
                                                   


INFANTIL PAREJAS

 ANGEL CASTILLO - ALFONSO DIAZ ------------------------ 256
IGNACIO MIGOYA - ISAAC --------------------------------------- 240
OSCAR GONZALEZ - SERGIO BEZANILLA ---------------- 234
JAVIER PACHECO- MANUEL J. GONZALEZ -------------- 233
PEDRO M. BLANCO - SAN EMETERIO --------------------- 230
ROBERTO BARCENA - JONATAN COBO ------------------ 223
JUAN A. GONZALEZ - FRANCISCO CEBALLOS -------- 215
ADOLFO COLLADO - NOLVERTO GUTIERREZ --------- 213
RAMON PELAYO - FERNANDO HERRERA -------------- 212
BENITO LEBANIEGOS - F. POSADA ----------------------- 176
JOSE M. GOMEZ -- J. M. GUTIERREZ ----------------------130

                                               SEMIFINAL

OSCAR GONZALEZ - S. BEZANILLA ------------------------ 267
MIGOYA  - ISAAC --------------------------------------------------- 261
CASTILLO - ALFONSO -------------------------------------------- 256
PACHECO - MANUEL JESUS ---------------------------------  230

                                                  FINAL

OSCAR - BEZANILLA ----------- 249 + 267 - 516
MIGOYA - ISAAC ----------------- 223 - 261 - 484

                                                                     
                                         


ALEVIN PAREJAS

FERNANDO CEBALLOS - MARIO ORDORICA ---------- 229
ISAAC LOPEZ - JOAQUIN SALAS ---------------------------- 227
IGNACIO GOMEZ - SERGIO GARCIA ----------------------- 226
NOEL GOMEZ - JOSE M. LAVID ------------------------------ 226
A. BARQUIN - BORJA ARCE ----------------------------------- 216
IVAN ABASCAL - VILLALVA ------------------------------------ 210
MELQUIADES DIAZ - CRISTIAN RIVAS -------------------- 190
FERNANDO LOPEZ - CARLOS GARCIA ------------------  186

                                            SEMIFINAL

NOEL GOMEZ - MANOLIN LAVID ----------------------------- 244
ISAAC LOPEZ - JOAQUIN SALAS ---------------------------- 239
IGNACIO GOMEZ - SERGIO GARCIA ----------------------- 238
FDO. CEBALLOS - MARIO ORDORICA -------------------- 213

                                                FINAL

                   NOEL - LAVID ----------------------------------- 267 + 244 - 511
                  ISAAC - SALAS --------------------------------- 228 + 239 - 467
                                                      


CADETE PAREJAS

SERGIO GARCIA - ROSENDO MUÑIZ ----------------------- 255
RUBEN RODRIGUEZ - EMILIO A. RODRIGUEZ ---------- 251
ALBERTO PORTILLA - FERNANDO RUEDA -------------- 238
OSCAR CIANCA - JOSE A. TORRES ------------------------ 235
RICARDO GONZALEZ - JORGE SALAS -------------------- 226

                                        SEMIFINAL

RUBEN - EMILIO --------------------- 251
SERGIO - MUÑIZ -------------------- 232
PORTILLA - RUEDA ---------------  231
CIANCA - TORRES ----------------- 213

                                                      FINAL

RUBEN RODRIGUEZ - EMILIO A. RODRIGUEZ ---------- 244 + 251 - 495
SERGIO GARCIA - ROSENDO MUÑIZ --------------------- - 253 + 232 - 485
                                                

                                                  


                          ASPECTO BOLERA
                                                            


                                 ENTREGA DE TROFEOS
                                                                        
                                          




    CONCURSO JUGADORES P. B. EL CARMEN

EL DIA 23 DE AGOSTO, SE JUGO UN CONCURSO PARA LOS JUGADORES DE LA PEÑA EL CARMEN.

 TOÑIN CANTERO 126 -- HILARIO VEGA 111 --- CARMELO LOPEZ 110
MIGUEL BALZA 109 ----- CHUCHI FERNANDEZ ( LESIONADO )

                                             FINAL

                   HILARIO VEGA ---------------- 123 + 111 - 234
                  TOÑIN CANTERO -------------- 105 + 126 - 231
                                                     



                                       PARTICIPANTE
                                                       



DECIAN QUE LA BOLERA ESTABA MAL -- VIENDO QUIEN LA ARREGLO, NO ES DE EXTRAÑAR
                                                      

  
DESPEDIDA DE AÑO - CATEGORIAS MENORES 

DE NUEVO,  LA BOLERA DEL CARMEN, FUE EL ESCENARIO DE LA DESPEDIDA DE AÑO DE LAS CATEGORIAS MENORES, ESTE AÑO TAMBIEN, HUBO DE TODO, EN EL DESAFIO DE BOLOS - PADRES Y HIJOS, EL RESULTADO, FUE.

SALAS - SALAS --------------------------------------------------135
CIANCA - CIANCA ----------------------------------------------- 129
IVAN GOMEZ- DOMINGO G. -------------------------------- 125
ANGEL - EMILIO A. RODRIGUEZ -------------------------- 123
DAVID - FIDEL CIANCA ---------------------------------------- 122
LAVID - LAVID ------------------------------------------------------ 122
IVAN GOMEZ - LIN ----------------------------------------------- 121
CEBALLOS - CEBALLOS -------------------------------------- 118
ISAAC LOPEZ - LOPEZ ---------------------------------------- 118
VEGA - VEGA ------------------------------------------------------ 115
CASTILLO - CASTILLO ------------------------------------------ 115
CAGIGAS - CAGIGAS ------------------------------------------- 115
FONSO - JUAN ANTONIO -------------------------------------  115
F. LOPEZ - LOPEZ ------------------------------------------------ 112
BLANCO - BLANCO ---------------------------------------------- 105
ALFONSO DIAZ - MANOLO ----------------------------------- 104
SERGIO GARCIA - JUAN --------------------------------------- 102
MIGOYA - MIGOYA ----------------------------------------------- 102
MANUEL JESUS - PEDRO ------------------------------------- 101
GARCIA - GARCIA -------------------------------------------------- 101
RUBEN RODRIGUEZ - JESUS --------------------------------- 100
BARCENA - BARCENA ------------------------------------------- 98
PACHECO - PACHECO ------------------------------------------- 95
ORDORICA - ORDORICA ----------------------------------------- 92
NOEL GOMEZ - ABEL --------------------------------------------  80

                                PAREJA PARTICIPANTE
                                                      

                                                 
                     TUVIERON BUEN DIA DE BOLOS


                                                       
               ESTE AÑO TUVIERON CAMARERO -- LA BEBIDA NO ALCANZO




DE LA COMIDA TIRARON POCO - PERO EN EL BAILE SE SALIERON
                                                                  
   

Y A LO ---- AGARRAO---- COMO ANTIGUAMENTE                                        
                                                           

                                                     

OSCAR CIANCA Y RUBEN RODRIGUEZ NO SE LES DABA MAL EL PASODOBLE




        MARCOS GARCIA - NO PARO EN TODA LA NOCHE

                                                          



ALGUNOS CANTARON -- POR SOLEARES --                                                      

     

  Y OTROS --- POR PETENERAS ---                                              


 

A LAS 5 DE LA MAÑANA HABIA QUE DESCANSAR

                                                        




                                         COLABORACION

LA PEÑA EL CARMEN, COLABORO EN EL ACTO DE RECONOCIMIENTO DE LAS PEÑAS DE BOLOS, A LOS MEDIOS DE COMUNICACION
                                                                    

                                                                   
 

                                      TROFEOS                                                    
                                                           

                                                           

 
Nos han visitado 21390 visitantes Un saludo
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=