AÑO 1999

LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON:

TOÑIN CANTERO - MANUEL CARRIO- RAFA CASTILLO - ADOLFO GARCIA

GUILLERMO GONZALEZ – CLEMENTE FERNANDEZ – MANUEL PELAYO
                                                                                   
                   

                                                      




 
                       LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON:
 
EL CARMEN 3 – HERGOVISA 3 ------------ HERGOVISA 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 5 – PERO NIÑO 1 ------------- PERO NIÑO 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 – CORVERA 2 --------------- CORVERA 3 – EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 – PIQUIO JARA 2 ----------- PIQUIO JARA 2 – EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 – VARGAS 4 ----------------- VARGAS 2 – EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 – CIANCA 1 ------------------ CIANCA 5 – EL CARMEN 1
EL CARMEN 1 – ANIEVAS 5 ---------------- ANIEVAS 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 – LOS REMEDIOS 4 ------- LOS REMEDIOS 1 – EL CARMEN 5
EL CARMEN 2 – QUIJANO 4 ---------------- QUIJANO 3 – EL CARMEN 3
EL CARMEN 1 – SAN LORENZO 5 -------- SAN LORENZO 0 – EL CARMEN 6
EL CARMEN 2 – JOSEMAR 4 --------------- JOSEMAR 5 – EL CARMEN 1
                                      CLASIFICACION
 
VOLVO HERGOVISA DAF -------------------------- 35
QUIJANO FILCON ------------------------------------ 33
ANIEVAS JABONES EL ABRA -------------------- 27
JOSEMAR V. DEL MONTE ------------------------- 25
PERO NIÑO --------------------------------------------- 22
LOS REMEDIOS --------------------------------------- 22
EL CARMEN ------------------------------------------- 19
SAN LORENZO ---------------------------------------- 19
PIQUIO J. JARA --------------------------------------- 18
AYTO. CORVERA ------------------------------------- 17
CIANCA ------------------------------------------------- 14
CORRO DE VARGAS --------------------------------- 13
 
                                       CURIOSIDADES DE LA LIGA
 
                                     
MEDIA DE BOLOS
                                  TIRO --- 13,2
                                  BIRLE - 19
                                  TOTAL – 32,2 BOLOS DE MEDIA
 
BOLOS DE TIRO ------ 3.167
BOLOS DE BIRLE ---- 4.565
TOTAL DE BOLOS --- 7.732 BOLOS
 
SALIDAS --- 12
EMBOQUES- 5
MAYOR SUBIDA EN UNA TIRADA – 26 BOLOS – REMEDIOS – CARMEN
PEOR SUBIDA ---------------------------- 3 BOLOS – CARMEN- ANIEVAS( 2VECES)
 
MEJOR BIRLE EN UNA TIRADA --- 31 BOLOS – CARMEN – JOSEMAR
PEOR BIRLE ----------------------------- 5 BOLOS – CARMEN – REMEDIOS
 
MAYOR BOLADA TOTAL ------- 46 BOLOS – CARMEN – JOSEMAR
PEOR BOLADA TOTAL ---------- 13 BOLOS – CARMEN – ANIEVAS
 
MEJOR MEDIA DE TIRO -------- 13,5 BOLOS – CARMEN – CIANCA
PEOR MEDIA DE TIRO ---------- 10 BOLOS – CARMEN – ANIEVAS
 
MEJOR MEDIA DE BIRLE ---- 21,2 BOLOS – SAN LORENZO – CARMEN
PEOR MEDIA DE BIRLE ------ 16 BOLOS – CARMEN – ANIEVAS
 
MEJOR MEDIA POR PARTIDO – 36 BOLOS –S. LORENZO –CARMEN
PEOR MEDIA POR PARTIDO -- 26,6 – EL CARMEN – ANIEVAS
 
MAJOR PARTIDO LIGA – SAN LORENZO – EL CARMEN
PEOR PARTIDO LIGA --- EL CARMEN – ANIEVAS
 
                                                    COPA
 
DIAS 6 Y 7 DE MARZO
 
                      PESQUERA 5 – EL CARMEN 1
                      EL CARMEN 0 – PESQUERA 6
 
JUGARON LA COPA
 
TOÑIN CANTERO – CARRIO – ADOLFO GARCIA – MANUEL PELAYO
                                                          
                                                
                                                   

                                                 LIGA INFANTIL
 
                                      LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON.
 
VICTOR MARTINEZ –------ SAUL CADELO --- JAVIER GUTIERREZ
 
JAVIER CASTILLO -------- CRISTIAN LAVID – JAVIER RIVAS
 
ALBERTO CASTILLO ----- ANGEL RUIZ ---- JOSE DANIEL HERRERA
                             
             LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON.
 
EL CARMEN 1 – LA RUEDA 5 --------- LA RUEDA 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 – TORRELAVEGA 4 – TORRELAVEGA 5 – EL CARMEN 1
EL CARMEN 6 – PIELAGOS 0 --------- PIELAGOS 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 1 – SAN LORENZO 5 –   SAN LORENZO 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 1 – SOBARZO 5 --------- SOBARZO 5 – EL CARMEN 1
   LIGA INFANTIL
                                           CLASIFICACION
 
SOBARZO --------------- 17
SAN LORENZO -------- 17
TORRELAVEGA ------- 11
LA RUEDA -------------- 11
EL CARMEN -----------   2
PIELAGOS --------------- 2
 
                                         CURIOSIDADES LIGA INFANTIL
 
MEDIA DE BOLOS
                                 TIRO ---- 11,8
                                 BIRLE --- 18,6
                                 TOTAL – 30,4 BOLOS DE MEDIA
 
BOLOS DE TIRO --- 1.268
BOLOS DE BIRLE - 1992
 
CIERRES ---- 4
EMBOQUES 5
 
MEJOR SUBIDA – 22 BOLOS – EL CARMEN – PIELAGOS
PEOR SUBIDA --- 3 BOLOS - TORRELAVEGA – EL CARMEN
 
MEJOR BIRLE --- 28 BOLOS – SOBARZO – EL CARMEN
PEOR BIRLE ----- 9 BOLOS – TORRELAVEGA – EL CARMEN
 
MEJOR PARTIDO --- EL CARMEN – PIELAGOS
PEOR PARTIDO ----- TORRELAVEGA – EL CARMEN
 
                                                  LIGA CADETE
 
                                  LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON.
 
MANUEL FERNANDEZ --- MANUEL RUIZ ---- JUAN JESUS GOMEZ
 
MANUEL PELAYO -------- BORJA CABELLO – GERMAN VEGA
                                                        
                     

                         LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON
 
EL CARMEN 4 – LA RUEDA 2 ------- LA RUEDA 1 – EL CARMEN 5
EL CARMEN 6 – CABEZON 0 -------- CABEZON 2 – EL CARMEN 4
EL CARMEN 4 – SAN VICENTE 2 -- SAN VICENTE 3 – EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 – SAN LORENZO 2 – SAN LORENZO 6 -EL CARMEN 0
EL CARMEN 1 – TORRELAVEGA 5 – TORRELAVEGA 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN – REOCIN (NO PRESENTADO
REOCIN 0 – EL CARMEN 6
 
                                             CLASIFICACION
TORRELAVEGA ----------- 23
EL CARMEN ---------------- 17
SAN LORENZO ------------ 16
LA RUEDA ------------------ 13
VAL DE SAN VICENTE -- 9
REOCIN ---------------------- 4
CABEZON -------------------- 2
 
                       CUROSIDADES LIGA CADETE
 
MEDIA DE BOLOS
                                  TIRO --- 13,8
                                 BIRLE – 18,3
                                 TOTAL- 32,1 BOLOS DE MEDIA
 
CIERRES --- 13
EMBOQUES 12
 
BOLOS DE TIRO --- 2.071
BOLOS DE BIRLE - 2760
 
MEJOR SUBIDA – 22 BOLOS – CARMEN – LA RUEDA
PEOR SUBIDA --- 5 BOLOS --- CARMEN- TORRELAVEGA
 
MEJOR BIRLE – 31 BOLOS – VAL DE SAN VICENTE – CARMEN
PEOR BIRLE --- 9 BOLOS – REOCIN – EL CARMEN
 
MEJOR PARTIDO – CABEZON – EL CARMEN – 4 CIERRES
PEOR PARTIDO --   SAN LORENZO – CARMEN – MEDIA DE 27 BOLOS

                             FASE FINAL – LIGA CADETE
 
SE CLASIFICABAN LOS TRES PRIMEROS DE CADA GRUPO
 
EL CARMEN 1 – TOÑO GOMEZ 5 --- TOÑO GOMEZ 4 – CARMEN 2
EL CARMEN 1 – TORRELAVEGA 5- TORRELAVEGA 4 -EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 – SOBARZO 3 -------- SOBARZO 5 -EL CARMEN 1
EL CARMEN 1 – LA HELGUERA 5 – LA HELGUERA 5 – EL CARMEN 1
EL CARMEN 4 – SAN LORENZO 2 – SAN LORENZO 6 – EL CARMEN 0
 
                            CLASIFICACION
 
TOÑO GOMEZ ----------------- 19
TORRELAVEGA -------------- 12
SOBARZO ----------------------- 11
LA HELGUERA --------------- 10
SAN LORENZO ---------------- 5
EL CARMEN -------------------- 3
                


             CAMPEONATO REGIONAL – PEÑAS POR PAREJAS
 
                                           DE 1ª CATEGORIA
 
EL AYUNTAMIENTO DE ARENAS DE IGUÑA, ORGANIZA ESTE AÑO, EL CAMPEONATO REGIONAL DE PEÑAS POR PAREJAS, DE 1ª CATEGORIA, A CELEBRAR EN LA NUEVA BOLERA DE ARENAS DE IGUÑA, LAS BOLERAS DONDE SE REALIZARON LAS TIRADAS DE CLASIFICACION, FUERON LAS DE MOLLEDO Y LA DEL CARMEN
 
          LOS RESULTADOS, FUERON.
 
                                                                      FRAGUAS -- MOLLEDO
 
RUBEN HAYA – JESUS SALMON ----------- 293 ----------280 --------- 573
ANGEL CASTILLO – ORTIZ ------------------ 256 ----------276 --------- 532
RAUL DE JUANA – ALFONSO DIAZ ------- 267 --------- 256 --------- 523
RUBEN RODRIGUEZ – EMILIO A. R. ------- 269 -------- 247 --------- 516
TATI GUARDO – CHUCHI RUIZ -------------263 ---------- 239 -------- 502
AGUSTIN FDEZ. PAULINO PINTA --------- 250 ---------- 252 --------- 502
RUEDA – MANOLIN LAVID ----------------- 254 ---------- 244 --------- 498
VICTOR LOPEZ – JOSE DIAZ ---------------- 252 ---------- 244 --------- 496
J. L. MALLAVIA – TETE RODRIGUEZ ---- 259 ----------237 --------- 496

CASTANEDO – LAVIN ------------------------ 246 ---------- 246 ---------- 492
JUANJO GZLEZ – PEDRO GUTIERREZ --- 232 ---------- 255 ---------- 487
TRAPAGA – MOSQUERA -------------------- 236 ---------- 245 ---------- 481
SERGIO GARMILLA – HERGUEDAS ------ 226 ---------- 254 ---------- 480
ALFONSO GONZALEZ – VILLALVA ------ 244 ---------- 234 ---------- 478
ROBERTO GARCIA – J. L. RUEDA --------- 232 ---------- 240 ---------- 472
MARCOS – CUETARA ------------------------- 233 ---------- 238 ---------- 471
GARRIDO – CEBALLOS ---------------------- 220 ---------- 246 ---------- 466
OSCAR CIANCA – SERGIO GARCIA ------ 220 ---------- 244 ---------- 464
OSCAR GONZALEZ – VICENTE GOMEZ – 224 ---------- 237 ---------- 461
GERARDO CUETO – DAVID IBAÑEZ ----- 223 ----------- 230 ---------- 453
DANIEL SAIZ – COSSIO ---------------------- 220 ---------- 230 ---------- 450
BENITO – ITURBE ----------------------------- 234 ---------- 216 ----------- 450
J. A. FRANCO – REBOLLEDO --------------- 219 ---------- 227 ---------- 446
J. A. BADA – RAFA DIAZ -------------------- 232 ----------- 213 ----------- 445
AMILIBIA – V. CAGIGAS -------------------- 221 ----------- 223 ---------- 444
F. OCEJO – F. J. PUENTE --------------------- 209 ----------- 235 ----------- 444
NACHO CASTILLO – SOROA -------------- 213 ----------- 218 ----------- 431
DOMINGUEZ – P. M. BLANCO ------------ 203 ----------- 218 ----------- 421
R. PELAYO – ISAAC NAVARRO ----------- 218 ---------- 199 ----------- 417
ISAAC LOPEZ – ALBERTO LOPEZ ------- 216 ----------- 200 ----------- 416
MANOLIN FERNANDEZ – MIGOYA ----- 201 ----------- 209 ---------- 410
R. TUÑEZ – J. R. PEDROSA ----------------- 223 ----------- 187 ----------- 410
SALAS – CARLOS GARCIA ----------------- 201 ----------- 208 ---------- 409
 
HUBO UN DESEMPATE PARA ENTRAR EN LAS FINALES
VICTOR LOPEZ Y JOSE DIAZ GANARON A TETE Y MALLAVIA
 
 EL VIERNES 9 DE JULIO, SE JUGO LA SEGUNDA VUELTA DEL CAMPEONATO, SE HICIERON DOS TIRADAS, EN LAS BOLERAS DE ARENAS Y DE FRAGUAS, SE CLASIFICABAN 6 PAREJAS PARA LAS FINALES
 
                                                                    FRAGUAS --- ARENAS –
 
RAUL DE JUANA – ALFONSO DIAZ ----- 243 ------------ 273 -------- 516
RUEDA – LAVID ------------------------------ 240 ------------ 233 -------- 473
SALMON – HAYA ---------------------------- 240 ------------ 227 -------- 467
CASTILLO – ORTIZ -------------------------- 232 ------------ 229 --------- 461
JOSE DIAZ – VICTOR LOPEZ -------------- 224 ------------ 235 --------- 459
RUBEN R. – EMILIO A. R. ------------------- 227 ------------ 221 --------- 448
AGUSTIN – PINTA ---------------------------- 218 ------------ 226 --------   444
TATI – CHUCHI RUIZ ----------------------- 222 ------------ 216 --------- 438
 
                                           FINALES
SABADO DIA 10
 
1º - DE JUANA – ALFONSO DIAZ ---------- 516 + 250 + 249 + 235 – 1250
2º - VICTOR LOPEZ – JOSE DIAZ ---------- 459 + 268 + 229 + 260 - 1216
3º - J. A. RUEDA – LOLO LAVID ----------- 473 + 244 + 207 ---------- 924
4º - SALMON – HAYA ------------------------- 467 + 247 – LESION ---- 754
5º - CASTILLO – ORTIZ ----------------------- 461 + 251 ------------------ 712
6º - RUBEN – EMILIO -------------------------- 448 + 259 ------------------ 707
                                                        


                                                        

                                      FRANCO Y REBOLLEDO            

                                           

                  ALFONSO DIAZ Y RAUL DE JUANA - CAMPEONES                     

                                                             

       SALMON Y HAYA - NO PUDIERON LUCHAR POR EL TRIUNFO 

                                            

        CARLOS GARCIA Y SALAS - ERA SU PRIMER AÑO                     

                                                

            TETE Y MALLAVIA - PERDIERON EL DESEMPATE    

                                                    

         RUEDA Y LAVID - SUBIERON AL PODIUM              

                             

                                     RUBEN Y MILIO
                                                      

                              ALFONSO Y VILLAVA
                                

                                        AGUSTIN Y PINTA                           

                                                            

                                  CASTANEDO Y LAVIN

                                     

                           TRAPAGA Y MOSQUERA                         

                                             

                                 AMILIBIA Y CAGIGAS                    

                                                                        

                                             

                                HUBO GRAN EXPECTACION                       

                  

    CUANDO JUGO UNA DE LAS MEJORES PAREJAS                                           

                                                        
                                 CONCURSO 2ª CATEGORIA
 
ROBERTO LLACA 108 ---- JUAN J. RUIZ 99 ----- --TOÑIN GARCIA 114
ALFREDO AJA 104 -------- FDO. CEBALLOS 114 – JESUS A. CELIS 104
EZEQUIEL MENCIA 103 – J. R. BEZANILLA 119 – AVELINO LIAÑO 106
A.     CAMPILLO (P) 110 ----- A. CAMPILLO (H) 110 – LUCIANO BOLADO 103
MANUEL FDEZ. 77 -------- FCO. CERRO 113 -------- FAELO 106
MIGUEL RIOS 116 --------- DAVID VILLEGAS 102 – JUAN A. GZLEZ 105
RICARDO GOMEZ 104 -- J. L. FUENTEVILLA 98 – JORGE SALAS 95
JOSE A. RUIZ 92 ---------- S. LANTARON 98 -------- JAIME GARCIA 104
SERGIO ITURBE 131 ---- J. L. PANDAL 119 -------- JESUS CASTILLO 118
ALBERTO PEREZ 114 --- M. A. FRANCO 115 ------- F. BLAZQUEZ 126
DAVID CIANCA 131 ---- SANTIAGO ROMAN 124 – JAVI GONZALEZ 94
DAVID RODRIGUEZ 102- EUSEBIO ABASCAL 107- MANUEL MORA 96
ANGEL RIAÑO 130 -------SANTOS GLEZ 115 ------ IVAN NORIEGA 104
EGUSQUIZA (P) 120 ---- EGUSQUIZA (H) 97 ------- JOSE M. CARRAL 117
J. A. SANTANDER 102 – ROBERTO SOLER 118 –   JOSE. M. GTREZ. 102
ANTONIO SAIZ 120 ---- VENANCIO PARDO 110 - C. LAHERRAN 130
CARLOS ARENAL 100 – E. ZUBIA 102 -------------- DIEGO DE LA VEGA 114
L. F. GANDARILLAS 111- G. BORBOLLA 106 ----- FRUCTUOSO DIAZ 107
JESUS SAIZ 116 --------- FELIX GTREZ. 113 -------- CESAR ROIZ 102
M. A. MUELA 112 ------- J. CIANCA 109 ------------- J. M. PENAGOS 105
JOSE L. GARCIA 104 – ROSENDO MUÑIZ 110 --- J. MUELA 90
F. J. BEZANILLA 112 --- NOEL GOMEZ 102 -------- A. PENAGOS 112
IVAN SAIZ 113 ---------- IVAN CANAL 113 -------- IVAN GOMEZ 83
JULIAN GOMEZ 103 ---- J. A. SUSINOS 114 -------- LUIS BUSTAMANTE 96
PAQUI 106 ---------------- IGNACIO GOMEZ 95 ----- JESUS CUETO 101
J. C. BARRIO 97 --------- A. HERRERO 107 ---------- FDO. GONZALEZ 103
BARQUIN 112 ----------- J. M. COBO 103 ------------ PEDRO PUENTE 89
JOSE M. PUENTE 103 - MANUEL PABLO 87 ------ J. L. SARACHAGA 109
F. DE LA HOZ 126 ------ SERGIO GARMILLA 95 – VALLINES 119
F. CEBALLOS 111 ------ J. I. GUTIERREZ 111 ----- ANTONIO SAIZ 104
J. M. CECIN 98 ---------- F. DEL CAMPO 120 ------- SERGIO GONZALEZ 123
BORJA SOBERON 113 – RAUL CORRAL 113 ------ A. AGUAZO 106
J. M. BARRIO 122 ------ JAVI FERNANDEZ 109 --- SEVERINO RUIZ 99
OSCAR GTREZ 95 ------ J. A. VALDES 94 ----------- JOSE M. GTREZ 115
FELIX GUERRA 132 --- ENRIQUE GOMEZ 112 ---- F. SOLORZANO 86
EDUARDO FRENANDEZ 99
 
                                     8º DE FINAL
 
 F. DE LA HOZ 120 ----- DAVID CIANCA 119 ------ C. LAHERRAN 119
 SERGIO ITURBE 117 – ANGEL RIAÑO 111 ------- F. BLAZQUEZ 108
 FELIX GUERRA 103 – SANTIAGO ROMAN 96
 
                                        SEMIFINAL
 
   DAVID CIANCA ------------- 137 + 119 – 256
   F. DE LA HOZ ---------------- 105 + 128 – 233
   SERGIO ITURBE ------------- 111 + 117- 228
   C. LAHERRAN ---------------   97 + 119 – 216
                                                     FINAL
 
                DAVID CIANCA -------------- 119 + 256 – 375
                F. DE LA HOZ ----------------- 102 + 233 – 335
                                                             
                 
                                                         

             EGUSQUIZA TUVO MALA SUERTE              
 
                                                

                                        BARQUIN                   
   
                             

                               FDO. CEBALLOS                                
   
                                                                            

 
                                 MEMORIAL PEDRO CASTILLO
   
    BENJAMIN
          
         SERGIO GARCIA 120 --- A. SAGREDO 101 ----- ISMAEL RUIZ 70
 L. A. PASCUA 131 -------- ANTONIO SAIZ 108 --- DAVID GANDARILLAS 128
 JONATHAN GARCIA 111- CRISTIAN LAVID 132 – CRISTIAN VELO 126
 ENRIQUE MARTINEZ 84 --- JAVIER GONZALEZ 72
 
                                                     FINALES
 
 1º - L. A. PASCUA --------------------- 136 + 122 – 258
 2º - DAVID GANDARILLAS -------- 138 + 116 – 254
 3º - CRISTIAN LAVID ---------------- 115
 4º - CRISTIAN VELO ----------------- 109
                                              


                                                

              REPONIENDO FUERZAS     


       ALEVIN
 
 JAIRO GUTIERREZ – OSCAR SALMON ---    225
 RUBEN VICENTE – DIEGO ORTIZ ----------   194
 FEDERICO DIAZ – JAIME RIOS --------------   258
 MANUEL GOMEZ – JOSE BUENO -----------   226
 VICTOR MARTINEZ- ALBERTO CASTILLO 182
 OSCAR RODRIGUEZ -. DANIEL REBAFO -- 174
 OSCAR HERRAN – BRUNO FERNANDEZ --- 201
 ANGEL RUIZ – JAVIER AGUADO ------------- 212
 
                                          FINALES
 
 1º - FEDERICO DIAZ – JAIME RIOS ----------- 246 + 232 – 478
 2º - MANUEL GOMEZ – JOSE BUENO -------- 243 + 231 – 474
 3º - OSCAR SALMON – JAIRO GTREZ. ------- 225
 4º - ANGEL RUIZ – ANGEL AGUADO -------- 212
                                                   
                                                        
INFANTIL
 
M. J. TRAPAGA – MANUEL RODRIGUEZ --------- 242
MIRANDA – CECIN ------------------------------------- 273
CARRILLO – RUIZ --------------------------------------- 204
ADRIAN LLATA – A. COLINA ----------------------- 171
A.     MARTIN – J. L. LOPEZ -------------------------       224
LUIS FERNANDEZ – MANUEL FERNANDEZ ---- 207
CESAR COLSA – A. CEBALLOS --------------------- 208
ALBERTO GARCIA – SERGIO ----------------------- 215
HECTOR RUIZ – ABEL LAMADRID --------------- 228
JORGE CAVADA – OSCAR PEJIN ----------------- 208
ROBERTO CASTILLO – JAVIER MIER ------------ 195
DAVID GONZALEZ – JOSE L. RIVERO ----------- 270
SAUL RABAYO – JUAN LOPEZ -------------------- 176
LANTARON – FRANCISCO -------------------------- 210
DAVID ALONSO – SERGIO -------------------------- 195
J. LAVIN – PABLO FERRERAS --------------------- 210
JAVIER PLAZAS – PABLO MIER ------------------- 222
 
                                         FINALES
 
1º - MIRANDA – CECIN ------------------- 254 + 259 – 513
2º - TRAPAGA – RODRIGUEZ ----------- 234 + 239 – 473
3º - RIVERO – DAVID --------------------- 233
4º - LAMADRID – HECTOR -------------- 227
                                                  


CADETES
 
MIRANDA – ABASCAL -------------------- 225
JUANJO GONZALEZ – GUARDO -------- 214
SAMPERIO – JULIAN CRESPO ----------- 252
MARCOS SANCHEZ – ANGEL ------------ 225
GANDARILLAS – GANDARILLAS ------ 242
GERARDO ABIN – F. J. GARCIA --------- 240
EGUSQUIZA – D. PENAGOS --------------- 241
LAVIN – SERGIO GONZALEZ ------------ 210
DAVID GONZALEZ – J. ESTEBAN ------- 205
RUCANDIO – IVAN -------------------------- 191
 
                                            FINALES
 
 1º - SAMPERIO – JULIAN CRESPO ------ 245 + 253 – 498
 2º - GANDARILLAS – GANDARILLAS – 243 + 240 – 483
 3º - EGUSQUIZA – PENAGOS ------------- 216
 4º - ABIN – FRANCISCO -------------------- 199
                                                     

                                                      


                                     SOCIAL DE MUJERES
  4 TIRADAS
 
 REYES 45 – M. CARMEN 46 – MARIBEL 37 --- TENSI 34
 NURIA 29 – Mª JESUS 23 ----   SUSANA 54 ----- MARA 45
 LOLA 20 -- MANOLI 11 ------- NIEVAS 34 ----- CHUCHINA 42
 EMI 38 ----- CLARI 34 --------- CARMEN 32 ---- PILI 31
 SILVIA 28- BEGOÑA 27 ------ ANA 23 ---------- MAITE 22
 MARY 17 – ARANCHA 19
 
                                               FINAL
 
                    REYES 51 ------------------------ SUSANA 49
                    MARA 46 ------------------------- MARY CARMEN 25
                                                   
                                           PILI
  
                    

                                    
 SOCIAL AFICIONADOS
 
   JAIRO 115 ------- PEDRIN 89 ------ NANDO 83 ---   PACO 77
             CANTERO 69 ------- QUITO 62
 
                                                          FINAL
 
                             JAIRO --------- 124
                             PEDRIN ------ 95
                             NANDO ------- 88
                                                                   

                                                           
               PEDRIN Y PACO ---- MISMOS ESTILOS         
  
                                                              


                                 
      EL JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN – ANGEL RUIZ – SE CLASIFICO
 PARA EL REGIONAL ALEVIN – DISPUTADO EN P. VIESGO Y AES
                                                                 

                             

 1º - FEDERICO DIAZ ( SOBARZO ) ------------------------ 681 BOLOS
 2º - JAIME RIOS ( REOCIN ) --------------------------------- 675
 3º - OSCAR SALMON ( INDIVIDUAL ) --------------------- 512
 4º - MIGUEL GONZALEZ ( LAREDO ) --------------------  491
 5º - FELIPE GOMEZ ( CAVADA ) ---------------------------  375
 6º - ANGEL RUIZ ( EL CARMEN ) -------------------------- 346
 7º - JAIRO GTREZ. ( TORRELAVEGA ) ------------------- 341
 8º - OSCAR HERRAN ( PIELAGOS ) ---------------------- 340
     
    CLEMENTE FERNANDEZ – JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN –
     DIO GUERRA EN 3ª CATEGORIA
                                                       
           



                                       

          CON LAS LLUVIAS , SE ACABO LA TEMPORADA                    

 
                                           


                                 AÑO 2000                                                        
 
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON.
 
 MANUEL CARRIO – -------- TOÑIN CANTERO –---- MANUEL PELAYO
 
 CLEMENTE FRENANDEZ- MANUEL FENANDEZ- MANUEL RUIZ
                                                    
                          

                       



                      LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON
 
EL CARMEN 2 – SAN LORENZO 4 -------SAN LORENZO 3 –EL CARMEN 3
EL CARMEN 0 – ANIEVAS 6 ---------------ANIEVAS 2 – EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 – CIANCA 3 --------------- CIANCA 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 – J. JARA 4 ---------------- J. JARA 2 – EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 – CORVERA 4 ----------- CORVERA 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 – C. RUEDA 3 ------------ C. RUEDA 1 – EL CARMEN 5
EL CARMEN 2- SOBARZO 4 ------------ SOBARZO 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 – TANOS 2 ---------------- TANOS 3 – EL CARMEN 3
EL CARMEN 2 – CARREDANA 4 ------- CARREDANA 6 – EL CARMEN 0
EL CARMEN 4 – LOS REMEDIOS 2 ---- LOS REMEDIOS 5 – EL CARMEN 1
EL CARMEN 4 – PERO NIÑO 2 --------- PERO NIÑO 4 – EL CARMEN 2
 
                                          CLASIFICACION
 
SAN LORENZO -----------------------31
ANIEVAS ------------------------------ 30
AYTO. CORVERA ------------------- 27
F. CARREDANA --------------------- 25
TANOS C. PINTA ------------------- 23
C.F. RUEDA -------------------------- 22
PERO NIÑO -------------------------- 20
CIANCA -------------------------------19
SOBARZO ---------------------------- 18
J. JARA -------------------------------- 17
LOS REMEDIOS -------------------- 16
EL CARMEN ------------------------- 16
 
                        CURIOSIDADES DE LA LIGA
 
 MEDIA DE BOLOS
                                     TIRO --- 14,3
                                    BIRLE – 18,8
                                    TOTAL- 33,1 BOLOS DE MEDIA
 
SALIDAS – 19
EMBOQUES 15
 
MAYOR SUBIDA EN UNA TIRADA – 23 BOLOS – CARMEN-REMEDIOS
PEOR SUBIDA ---------------------------- 3 BOLOS – CARMEN – ANIEVAS
 
MAYOR BIRLE UNA TIRADA ----- 29 BOLOS – CARMEN—TANOS
PEOR BIRLE --------------------------- 10 – CARMEN – ANIEVAS
MEJOR BOLADA TOTAL – 47 BOLOS –CARMEN – TANOS

 
MEJOR BOLADA TOTAL – 47 BOLOS –CARMEN – TANOS
PEOR BOLADA ------------- 16 BOLOS – CARMEN- CORVERA
 
MEJOR MEDIA DE TIRO --- 18,2 BOLOS – CARMEN – TANOS
PEOR MEDIA ----------------- 11,5 – CIANCA – EL CARMEN
 
MEJOR MEDIA DE BIRLE – 21,1 BOLOS – CORVERA-EL CARMEN
PEOR MEDIA ----------------- 16,1 BOLOS – TANOS – EL CARMEN
 
MEJOR MEDIA POR PARTIDO – 38,9 BOLOS – CARMEN – TANOS
PEOR MEDIA ----------------------- 28,1 BOLOS – TANOS – EL CARMEN
 
MEJOR PARTIDO --- ANIEVAS – EL CARMEN -3 SALIDAS
PEOR PARTIDO ----- TANOS – EL CARMEN
 
                                                  COPA
 
11 MARZO – EL CARMEN 2 – REBUJAS 4
 
                                     MEDIA DE 34 BOLOS – 1 SALIDA
 
12 MARZO – REBUJAS 3 – EL CARMEN 3
                                     MEDIA DE 37 BOLOS – 3 SALIDAS
 
                                               AMISTOSOS
 
26 DE FEBRERO ---------- LIENCRES 4 -EL CARMEN 2
27 DE FEBRERO ---------- EL CARMEN 2 – LIENCRES 4
                            

                             
 ROSCO DE REYES
 
EL 8 DE ENERO, SE HACE UN CONCURSO DE REYES, PARA LOS JUGADORES DE LA PEÑA EL CARMEN
 
 JUAN JESUS 59 ---- MANUEL CARRIO 51 --- ADOLFO GARCIA 51
 CLEMENTE FERNANDEZ 48 ------- GUILLERMO GONZALEZ 45
 MANUEL PELAYO 42 – TOÑIN CANTERO 39 – MANUEL FDEZ. 35
 
                                             FINAL
 
               CARRIO --------------- 44
               JUAN JESUS --------- 43
               ADOLFO -------------- 39
                                   

                      CARRIO SE COMIO EL ROSCO                     
                                   

                                 
LIGA INFANTIL
 
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON:
 
JAVIER GUTIERREZ --- SAUL CADELO ---- ALBERTO CASTILLO

CRISTIAN LAVID ---- JAVIER RIVAS ----- VICTOR MARTINEZ
 
ANGEL RUIZ -------- - OSCAR GONZALO
 
             LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON
 
EL CARMEN 6 – MALACORIA 0 -------- MALACORIA 1 – EL CARMEN 5
EL CARMEN 3 – TORRELAVEGA 3 ---TORRELAVEGA 6 – CARMEN 0
EL CARMEN 4 – REOCIN 2 -------------- REOCIN 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 5 – PIELAGOS 1 ----------- PIELAGOS 3 – EL CARMEN 3
EL CARMEN 0 – CALIXTO 6 ------------ CALIXTO 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 1 – LA RUEDA 5 ---------- LA RUEDA 4 – EL CARMEN 2
 
                                                CLASIFICACION
 
TORRELAVEGA ---------- 19
LA RUEDA ----------------- 19
CALIXTO GARCIA ------ 15
REOCIN --------------------- 15
EL CARMEN --------------- 10
PIELAGOS ------------------ 6
MALACORIA -------------- 0
 
                          CURIOSIDADES DE LA LIGA
 
MEDIA DE BOLOS
                                   TIRO --- 13,7
                                   BIRLE – 19,1
                                  TOTAL – 32,8 BOLOS DE MEDIA
BOLOS DE TIRO – 1648
BOLOS DE BIRLE – 2306
SALIDAS –-- 9
EMBOQUES 5
 
MEJOR SUBIDA – 23 BOLOS – EL CARMEN – MALACORIA
PEOR SUBIDA --- 4 BOLOS – REOCIN – EL CARMEN
 
MEJOR BIRLE --- 28 BOLOS – EL CARMEN – REOCIN
PEOR BIRLE ----- 9 BOLOS --- EL CARMEN – CALIXTO
 
MEJOR BOLADA – 46 BOLOS – EL CARMEN – REOCIN
PEOR BOLADA --- 14 BOLOS – EL CARMEN – CALIXTO
 
MEJOR MEDIA TIRO – 17,6 BOLOS – CARMEN- TORRELAVEGA
PEOR MEDIA ----------- 11,1 BOLOS – TORRELAVEGA – EL CARMEN
 
MEJOR MEDIA BIRLE – 20,8 BOLOS – EL CARMEN – REOCIN
PEOR MEDIA ------------ 17,2 BOLOS – EL CARMEN – CALIXTO
MEJOR PARTIDO – EL CARMEN – REOCIN – 3 SALIDAS
PEOR PARTIDO --- TORRELAVEGA – EL CARMEN
 
                                             LIGA CADETE
 
                     LOS COMPONENTES DEL EQUIPO, SON
 
VICTOR MARTINEZ – MANUEL FERNANDEZ – MANUEL RUIZ
 
JAVIER RIVAS ------- JUAN JESUS GOMEZ------ JAVIER GTREZ.
                                                 

 
                                                          

                  LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON:
 
EL CARMEN 2 – SAN VICENTE 4 ------ SAN VICENTE 4 –EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 – CALIXTO 3 ------------ CALIXTO 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 – REOCIN 4 -------------- REOCIN 4 – EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 – LA RUEDA 2 ---------- LA RUEDA 2 – EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 – PIELAGOS 3 ---------- PIELAGOS 1 –EL CARMEN 5
 
                                        CLASIFICACION
 
REOCIN ----------------------------- 17
CALIXTO GARCIA --------------- 15
VAL DE SAN VICENTE --------- 11
EL CARMEN ----------------------- 8
LA RUEDA ------------------------- 7
PIELAGOS ------------------------- 2
CURIOSIDADES DE LA LIGA
 
MEDIA DE BOLOS
                                    TIRO – 14,8
                                    BIRLE -18,9
                                    TOTAL – 33,7 BOLOS DE MEDIA
 
BOLOS DE TIRO –   1475
BOLOS DE BIRLE – 1879
EMBOQUES – 10
SALIDAS ----- 12
 
MEJOR SUBIDA ------ 23 BOLOS – EL CARMEN – LA RUEDA
PEOR SUBIDA -------- 5 BOLOS – S. VICENTE – EL CARMEN
 
MEJOR BIRLE ------- 33 BOLOS – PIELAGOS – EL CARMEN
PEOR BIRLE --------- 7 BOLOS – CALIXTO – EL CARMEN
 
MAYOR BOLADA – 52 BOLOS – PIELAGOS – CARMEN
PEOR BOLADA ---- 19 BOLOS – CARMEN – REOCIN
 
MEJOR MEDIA TIRO – 20 BOLOS – EL CARMEN – LA RUEDA
PEOR MEDIA -------- 12,1 BOLOS – EL CARMEN – PIELAGOS
 
MEJOR MEDIA BIRLE – 21,5 BOLOS – PIELAGOS – EL CARMEN
PEOR MEDIA ------------ 15.8 BOLOS – REOCIN – EL CARMEN
 
MEJOR MEDIA POR PARTIDO – 39,6 – EL CARMEN – LA RUEDA
PEOR MEDIA ----------------------- 27,4 – EL CARMEN – PIELAGOS
 
MEJOR PARTIDO -------------- EL CARMEN – LA RUEDA – 3 SALIDAS
PEOR PARTIDO ----------------- EL CARMEN – PIELAGOS
 
                                      
                          
CONCURSO 2ª CATEGORIA

J. ANTONIO RUIZ 114 --- OSCAR GTREZ. 104 ---- ENRIQUE GOMEZ 83
SANTOS GONZALEZ 95- ANGEL RIAÑO 88 ------ F. SOLORZANO 106
EZEQUIEL MENCIA 84 – AVELINO LIAÑO 104 - J. R. BEZANILLA 93
J. A. FRANCO 132 ------- RAUL CORRAL 105 ----- FELIX RIVERO 115
JUAN A. SANCHEZ 100 – SANTIAGO ROMAN 79- DAVID RODRIGUEZ 109
J. L. FUENTEVILLA 99 – C. J. BARRIO 107 --------- RICARDO GONZALEZ 96
JAVI FERNANDEZ 102 – LORENZO GUERRA 97 – FCO. CERRO 105
ROBERTO LLACA 95 --- J. L. PANDAL 105 -------- JAVIER RUIZ 111
CARLOS ARENAL 107 – J. L. SARACHAGA 104 – S. LANTARON 99
MANUEL MORA 106 --- F. J. BARQUIN 123 ------- A. HERRERO 114
J. M. CARRAL 110 ------- J. M. CAMUS 127 --------- C. LAHERRAN 109
JUAN ABASCAL 105 --- J. M. BARRIO 89 ----------- E. ZUBIA 99
FDO. GONZALEZ 102 – IGNACIO GOMEZ 78 ------ LIN 120
JULIAN CRESPO 89 --- MIGUEL RIOS 103 ---------- JORGE SALAS 98
SERGIO GLEZ. 107 ---- J. M. COBO 105 -------------- JESUS SAIZ 117
JOSE L. SAIZ 107 ------ ROBERTO SOLER 115 ----- EL BELGA 114
SERGIO GARCIA 112 – SERGIO BEZANILLA 112- ALBERTO PEREZ 105
SENEN CASTILLO 96- JAVIER DIEGO 105 --------- IGNACIO HERRERO 118
J. M. ESPINOSA 84 --- A. CAMPILLO 106 ----------- A. CAMPILLO (P) 102
L. BOLADO 94 --------   F. OCEJO 101 ----------------- FRUCTUOSO DIAZ 105
EDUARDO FDEZ. 120 – J. A. VALLINES 113 ------- PEDRO GONZALEZ 109
JAIME GARCIA 104 -- JESUS ALVEAR 93 ---------- J. M. GUTIERREZ 103
CARLOS ALONSO 83 – MIGUEL A. MUELA 87 --   F. SALMON 135
F. DEL CAMPO 108 ---- LUIS BUSTAMANTE 97 --- MICHEL VALDES 98
E. CACICEDO 115 ----- F. DE LA HOZ 98 ------------ JAVIER GOMEZ 116
JORGE GONZALEZ 130- F. CEBALLOS 119 -------- J. SALAS 92
EUSEBIO ABASCAL 105- DAVID CIANCA 109 ---- L. EGUSQUIZA (H) 114
JOSE M. GARCIA 117 – J. A. VALDES 115 ---------- GUTI 113
SEVERINO RUIZ 107 – J. A. GONZALEZ 116 -------- ALBERTO LOPEZ 108
ALFONSO LAVIN 104 – ROSENDO MUÑIZ 121 ---- JAVIER GLEZ. 104
IVAN GOMEZ 94 ------- JAVIER MUELA 93 --------   P. L. PUENTE 110
CESAR ROIZ 94 -------- M. A. FRANCO 113 --------- RAFAEL GARCIA 123
AGUAZO 104 -------       TOÑIN GARCIA 110 -------- JUAN J. RUIZ 90
SUSINOS 114 ------------ DAVID PENAGOS 111 ----- DIEGO DE LA VEGA 132
J. J. GONZALEZ 102 -- R. SAMPERIO 120 ----------- G. EGUSQUIZA 102
L. EGUSQUIZA (P) 92 – ANTONIO SAIZ 127 -------- FDO. CEBALLOS 116
F. J. BEZANILLA 107 --- VENANCIO PARDO 111
                                        8º DE FINAL
 
JORGE GONZALEZ 134 ------------------ FRANCISCO J. BARQUIN 125
DIEGO DE LA VEGA 119 ---------------- ANTONIO SAIZ 116
JOSE ANTONIO FRANCO 113 ---------- PACHI SALMON 111
JUAN M. CAMUS ( LESION ) ----------- RAFAEL GARCIA (NO PRESENTADO )
 
                                                  SEMIFINAL
 
JORGE GONZALEZ ----------- 129 + 134 – 263
F. J. BARQUIN ------------------ 131 + 125 – 256
DIEGO VEGA ------------------- 127 + 119 – 246
ANTONIO SAIZ ---------------- 115 + 116 – 231
 
                                                     FINAL
 
BARQUIN ------------ 119 + 256 – 375
JORGE ---------------- 96 + 263 - 359
                                                 



                                               

                    ANGEL AGUAZO      

                                                    

                              JESUS SAIZ   

                                               

                                 COBO            

                                             

                                  EL BELGA

                                                     

                             

             TENIAN BUENOS ARBITROS                  



                       BOLOS EL CORTE INGLES
 
EL CENTRO COMERCIAL – EL CORTE INGLES – ORGANIZA UNAS JORNADAS DE BOLOS, PARA TODAS LAS CATEGORIAS, EL JUGADOR
DE LA PEÑA EL CARMEN – ANGEL RUIZ – PARTICIPO EN ESTAS JORNADAS.
 
ALEVIN
 
        FEDERICO DIAZ 142 – JAIRO GTREZ. 132 --- MIGUEL GLEZ. 119
       OSCAR SALMON 118 – OSCAR HERRAN 117 – ANGEL RUIZ 108
       JAIME RIOS 108
                                                 FINAL
                  FEDERICO DIAZ 127 ----- JAIRO GTREZ. 112
                                                      

 
                               REGIONAL JUVENIL
 
LA BOLERA – EL CARMEN – FUE BOLERA AUXILIAR, DE LAS TIRADAS DE CLASIFICACION DEL CAMPEONATO REGIONAL JUVENIL, QUE ORGANIZO ESTE AÑO, LA PEÑA DE PESQUERA,
  
          LOS RESULTADOS EN LA BOLERA EL CARMEN, FUERON.
 
DAVID PENAGOS 133 --- JULIAN CRESPO 130 – JUAN SANCHEZ 115
DAVID ABASCAL 113 ---G. EGUSQUIZA 111 ---- SERGIO BAZQUEZ 108
R. SAMPERIO 105 -------- JAVIER GOMEZ 104 --- DIEGO GARCIA 100
J. J. GONZALEZ 100 ----- MICHEL VALDES 99 --- I. HERRERO 99
MANUEL PELAYO 97 – ANGEL MIRANDA 97 --- DIEGO TORRES 94
S. GUTIERREZ 93 ---- LUIS DIAZ 90 ----------------- BORJA GLEZ 89
JAVIER E. 88 ---------- DAVID GLEZ. 87 ------------- PABLO BARRIO 84
RAUL FDEZ. 83 ------- JORGE BRAUN 82 ---------- JAVIER SAIZ 80
JACOBO ORTIZ 78 --- BENJAMIN LONLLERAS 71 – RAUL ROJO 63
                                                               

                                             
                  DAVID PENAGOS             

                                                         

                      GONZALO EGUSQUIZA     
                   

                             
MEMORIAL PEDRO CASTILLO
 
 
                                                 
ALEVIN
                 1º - BRUNO FERNANDEZ – OSCAR HERRAN ---------- 471
                 2º - J. BUENO – JONATHAN COBO ------------------------ 433
                 3º - ANGEL RUIZ – CRISTIAN LAVID -------------------- 207
                 4º -  GANDARILLAS – SAGREDO ---------------------- 204
 
INFANTIL
                1º - ALBERTO CEBALLOS – CESAR COLSA ------------ 472
                2º - J. PLATAS – J. L. GONZALEZ -------------------------- 460
                3º - FEDERICO DIAZ – JAIME RIOS ----------------------- 221
                4º - P. TORAÑO – HUGO GUTIERREZ -------------------- 209
                                                    
CADETES
                1º - J. L. RIVERO – M. TRAPAGA ------------------------- 470
                2º - DAVID CECIN – JAVIER MIRANDA ---------------- 454
                3º - F. J. GARCIA – GERARDO ABIN --------------------- 207
                4º - F. RUCANDIO – J. LAVIN ------------------------------ 182
                                                       
 
                                         
         LOS BENJAMINES DIERON ESPECTACULO           

                                                  

                                       

              TENIAN BUENOS MAESTROS                     




LOS JUGADORES DE LA PEÑA EL CARMEN, - ANGEL RUIZ Y
 
CRISTIAN LAVID – SE CLASIFICARON PARA EL REGIONAL ALEVIN
                                                           
                   
           

 

LOS JUGADORES DE LA PEÑA EL CARMEN – MANUEL FERNANDEZ Y
 
MANUEL RUIZ – SE CLASIFICARON PARA LOS CAMPEONATOS
 
REGIONAL Y DE ESPAÑA, DE LA CATEGORIA CADETE
 
                                              
                      

REGIONAL -- ANIEVAS 2 DE JULIO

1º - DAVID CECIN (  MANUEL GARCIA ) ------------------------ 626
2º - JOSE L. RIVERO ( CALIXTO ) ---------------------------------- 599
3º -ALBERTO DIAZ ( REOCIN ) --------------------------------------- 490
4º- F. RUCANDIO ( CARMENCITA ) -------------------------------- 490
5º - MANUEL J. TRAPAGA ( CALIXTO)- -------------------------- 353
6º - SERGIO GONZALEZ ( SAN LORENZO ) ------------------- 350
7º - MIGUEL GUARDO ( TOÑO GOMEZ ) -----------------------  347
8º - VICTOR REVUELTA ( C. HERMIDA ) ------------------------ 344
9º - MANUEL FERNANDEZ ( EL CARMEN ) ---------------------224-104- 120
10º MANUEL RUIZ ( EL CARMEN ) --------------------------------- 213- 102-111
11º JONATHAN TRAPAGA ( CALIXTO ) --------------------------- 200
12º JAVIER MIRANDA ( MANUEL GARCIA ) -------------------- 198
13º JAVIER LAVIN ( CARMENCITA ) ------------------------------- 198
14º F. JOSE GARCIA (TORRELAVEGA ) ------------------------- 188
15º SERGIO MARCOS ( LA RUEDA ) ------------------------------ 185
16º JORGE CAVADAS ( TOÑO GOMEZ ) ------------------------- N. P.

CAMPEONATO DE ESPAÑA - MAOÑO - 30 DE JULIO

1º - DAVID CECIN -------------------- 662
2º . MIGUEL GUARDO --------------627
3º - MANUEL J. TRAPAGA ------  482
4º - ALBERTO DIAZ ------------------ 470
5º - F. RUCANDIO -------------------  355
6º - MANUEL FERNANDEZ ------- 346 -- 118 - 120 - 108
7º - J. L. RIVERO --------------------- 345
8º - JONATHAN TRAPAGA ------- 343
9º - SERGIO GONZALEZ ---------- 226
10º VICTOR REVUELTA ----------- 224
11º GERMAN POSADA ------------ 223 -- ASTURIAS
12º ALBERTO COSSIO ------------ 194 - GUIPUZCOA
13º MANUEL RUIZ ------------------- 193 -- 111 - 82
14º DAVID FERNANDEZ ----------- 192 - CATALUÑA
15º IMANOL MARCOS -------------- 165 - MADRID
16º DAVID CAMPOLLO ------------- 163 - ASTURIAS


 
Nos han visitado 21818 visitantes Un saludo
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=