AÑO 1985
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO SON

JOSE LUIS RASILLA -- DAMASO TEZANOS --- PAQUITO FERNANDEZ

MANUEL LAVID ---- JORGE FERNANDEZ --- TOÑIN CANTERO
                                  



                         LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION FUERON

EL CARMEN 3 - FUNDIMOTOR 3 ----------------------- FUNDIMOTOR 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - RENEDO 2 ------------------------------- RENEDO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 - J. CUESTA 4 ---------------------------- J. CUESTA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - GEDIO 2 ---------------------------------- GEDIO 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 2 - SAN ADRIAN 4 ------------------------- SAN ADRIAN 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - V. DEL MILAGRO 2 ------------------- V. DEL MILAGRO 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - FORJAS Y ACEROS 2 -------------- F. Y ACEROS 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 6 - LAS QUINTAS 0 ------------------------ LAS QUINTAS 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - SAN JULIAN 4 --------------------------- SAN JULIAN 4  -EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - PERO NIÑO 3 ---------------------------- PERO NIÑO 3 - ELCARMEN 3
EL CARMEN 3 - BESAYA 3 -------------------------------- BESAYA 5 - EL CARMEN 1

                                                CLASIFICACION

1º - BESAYA ----------------------- 36
2º - SAN ADRIAN ----------------  32
3º - VIRGEN DEL MILAGRO -- 31
4º - FUNDIMOTOR ---------------- 26
5º - J. CUESTA --------------------- 26
6º - PERO NIÑO -------------------- 25
7º - FORJAS Y ACEROS ------- 20
8º - EL CARMEN ------------------- 19
9º - LAS QUINTAS ----------------- 19
10 - SAN JULIAN ------------------- 16
11 - RENEDO ------------------------ 13
12 - GEDIO -----------------------------1

                                    CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                           TIRO - 14,1
                           BIRLE - 19,3
                          TOTAL -  33,4 BOLOS DE MEDIA

EMBOQUE 8
SALIDAS - 9
MEJOR PARTIDO -- EL CARMEN - BESAYA - MEDIA DE 37,8 BOLOS
PEOR PARTIDO --- EL CARMEN - SAN JULIAN - MEDIA DE 27,7 BOLOS -- EN ESTE PARTIDO SE HICIERON DOS VECES MENOS DE 20 BOLOS

                            
CATEGORIAS MENORES
LA PEÑA EL CARMEN, SE DECIDE ESTE AÑO A HACER UNA PEÑA DE CATEGORIAS MENORES, LOS JUGADORES QUE LA COMPONIAN, ERAN

JOSE MANUEL FERNANDEZ -- JAIRO LAVID --- ROBERTO PUENTE
MANUEL GONZALEZ ---- GUILLERMO GONZALEZ

             LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

EL CARMEN 2 - LA RUEDA 4 --------------------- LA RUEDA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - REBUJAS 4 ----------------------- REBUJAS 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 1 - COLLADO 5 ----------------------- COLLADO 5 - EL CARMEN 1

                                       CLASIFICACION

1º -  COLLADO 
2º - REBUJAS
3º  LA RUEDA
4º - EL CARMEN

                            SOCIAL 3ª CATEGORIA 

HILARIO VEGA 120 ------   MANUEL RIOS 119 -- CARMELO LOPEZ 110
MANUEL FERNANDEZ( SAN FELICES) 106 -- TOÑIN GARCIA 115
PATRICIO MARTINEZ 88 -- MANUEL CARRIO 93 -- GILBERTO SIERRA 103
TINES 108 ------ NEL (P) 112 ---- 

                                       8º DE FINAL
NO SE PRESENTO MANUEL RIOS

HILARIO VEGA 128 -- TOÑIN GARCIA 115 -- CARRIO 115 -- CARMELO 111
TINES 109 ----- MANUEL FDEZ. 96 ----- NEL 92

                                          SEMIFINAL

HILARIO VEGA ------------ 118 + 128 - 246
TOÑIN GARCIA ------------ 116 + 115 - 231
CARRIO ----------------------- 116 + 115 - 231
CARMELO ------------------- 111 + 118 - 229

DESEMPATE--------------------- TOÑIN 56 - CARRIO 47

                                                FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES

                      TOÑIN 115 ------------- HILARIO 107
                                                         



                       SOCIAL 1ª Y 2ª CATEGORIAS  
JAVI PERNIA 95 ------ J. M. SALMON 98 --------- NEL (H) 107
ANGEL CASTILLO 112 --- ALFONSO FERNANDEZ 98 -- MANOLIN FERNANDEZ 128
UBALDO RODRIGUEZ 109 --- PAQUITO FERNANDEZ 96 -- AGUSTIN MARTINEZ 97
MANUEL LAVID 95 --- JORGE FERNANDEZ 99 --- TOÑIN GARCIA 97 - CUNDI 116

                                        8º DE FINAL
NO SE PRESENTO J. M. SALMON

FONSO 116 ------- CASTILLO 116 ---------- CUNDI 113 ---------- UBALDO 106
JORGE FDEZ. 105 ------ MANOLIN FDEZ. 100 --------- NEL 99

                                      SEMIFINAL

FONSO ----------- 113 + 116 - 229
CASTILLO ------- 98 + 116 --- 214
CUNDI ------------- 93 + 113 -- 206
UBALDO --------- 97 + 106 -  203

                                                       FINAL

                       LUIS A. FERNANDEZ 119 -------- ANGEL CASTILLO 111


                   CATEGORIAS MENORES - VALLE DE IGUÑA

SE 
HIZO A DOS VUELTAS - BENJAMINES Y ALEVINES    

 BENJAMIN 1ª VUELTA - 4 TIRADAS 
 MANOLIN LAVID 46 -- JUAN ANTONIO GONZALEZ 47 -- SERGIO FDEZ. 31
ANGELIN CASTILLO 36 -- SERGIO TERAN 38 -- FRANCISCO CEBALLOS 45
JOSUE RUIZ 39 --- IVAN 24

2ª VUELTA - 8  TIRADAS

FRANCISCO CEBALLOS 92 -- JOSUE RUIZ 92 --- MANOLIN LAVID 81
SERGIO TERAN 81 -- JUAN A. GONZALEZ 70 -- IVAN 50
ANGELIN CASTILLO 41

                                            FINAL

             F. CEBALLOS 98 ------------------- JOSUE RUIZ 97
                                           


                                              

         

                       GELIN CASTILLO -- SU PRIMER TROFEO                       



ALEVIN
1ª VUELTA
                  JAIRO LAVID 83 -- GUILLERMO GONZALEZ 103 - JORGE FDEZ. 80
ROBERTO PUENTE 105 -- OSCAR PEDROSA 51 -- JOSE LUIS 81
JORGE MARCOS 131 --- JOSE MANUEL 68 --- DAVID VELA 112
FRANCISCO FERNANDEZ 23

2ª VUELTA
                 JOSE LUIS 81 - JOSE M. FERNANDEZ 93 -- JAIRO LAVID 99
ROBERTO PUENTE 95 -- GUILLERMO GONZALEZ 98 -- JORGE MARCOS 103
DAVID VELA 79 -- OSCAR PEDROSA 60 -- JOEGE FDEZ 82 - FRANCISCO 42

                                                FINAL

                    JORGE MARCOS 117 ------------ GUILLERMO GONZALEZ 95
                                                         
                 

INFANTIL

AL TERMINAR LOS CONCURSOS ANTERIORES, SE ORGANIZA UN DESAFIO ENTRE EL JUGADOR INFANTIL DE FRAGUAS -- JOSE RAMON PEDROSA -- Y EL JUGADOR INFANTIL -- RAFAEL MARCOS

                           MARCOS 129 ---------- PEDROSA 110
                                                    
                  

AL FINAL HUBO TROFEOS PARA TODOS LOS PARTICIPANTES


                        
MEMORIAL ENRIQUE QUIJANO 
15 Y 17 METROS

CARMELO LOPEZ 109 -- MANOLIN FERNANDEZ 110 -- ANGEL CASTILLO 113
MANUEL RIOS 90 -- MANUEL LAVID 124 ---- PAQUI GONZALEZ 128
AGUSTIN FERNANDEZ 108 ---- ANTONIO GARCIA 115 --- J. M. SALMON 118
RAFAEL MARCOS 134 -- L. A. AHIJADO 123 --- CESAR ROIZ 109
FAELO 113 -----  PAQUITO FERNANDEZ 117 ----- JORGE FDEZ 104
FONSO FDEZ 100 ---- UBALDO RODRIGUEZ 119 --- ALFREDO AJA 107
JAVI PERNIA 100 ---- EDUARDO FERNANDEZ 103 --- JOSE GUERRA 95
GILBERTO SIERRA 96 --- SANTIAGO MONTERO 82 -- MIGUEL RIOS 108
JAVI FERNANDEZ 112 --- TOÑIN GARCIA 85 ---- TINES 81

                                      8º DE FINAL
ENTRA NEL COMO GANADOR DEL AÑO ANTERIOR

RAFAEL MARCOS 137 --- PAQUI GONZALEZ 122 --- MANUEL LAVID 120
L. AHIJADO 118 -- UBALDO RODRIGUEZ 115 ----   NEL 114
J. M. SALMON 97 ---- PAQUITO FERNANDEZ 95

                                        SEMIFINAL

PAQUI GONZALEZ ----------- 148 + 122 - 270
RAFAEL MARCOS ----------- 119 + 137 - 256
AHIJADO -------------------------- 115 + 118 - 233
MANUEL LAVID ---------------- 104 + 120 - 224

                                              FINAL
NO CONTABAN LOS BOLOS ANTERIORES

                      MARCOS 134 -------------------- PAQUI 130
                                                        
                                                    
                                                                             
                                          
                                                       

EL JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN -- JOSE RAMON PEDROSA -- SE CLASIFICO PARA EL REGIONAL INFANTIL
                                                       

                        
ASPECTO BOLERA  -   Y JUGADORES CATEGORIAS MENORES DE LOS VALLES DE IGUÑA Y BUELNA  
                                                      

                                                                
            

   

                    AÑO 1986

LOS COMPONENTES DEL EQUIPO. SON

DAMASO TEZANOS -- MANUEL LAVID --- JOSE LUIS RASILLA
PAQUITO FERNANDEZ -- TOÑIN CANTERO -- JOSE GONZALEZ
                                                        



                             LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

EL CARMEN 2 - LOS AMIGOS 4 ------------------- LOS AMIGOS 1 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 - FUNDIMOTOR 3 ------------------- FUNDIMOTOR 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 3 - SYDNEY 3 -------------------------- SYDNEY 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - SAN AMANCIO 2 ----------------- SAN AMANCIO 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 3 - F. Y ACEROS 3 ------------------- F. Y ACEROS 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 1 - PESQUERA 5 --------------------- PESQUERA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - PERO NIÑO 2 --------------------- PERO NIÑO 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - S. D. SAN JOSE 3 -------------- S. D. SAN JOSE 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - V. DEL MILAGRO 3 ------------ V. DEL MILAGRO 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - SAN JULIAN 2 -------------------- SAN JULIAN 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 1 - U PESQUERA 5 ----------------  U. PESQUERA 3 - EL CARMEN 3 

                                           CLASIFICACION

FUNDIMOTOR -------------------------- 30
VIRGEN DEL MILAGRO ------------ 30
SYDNEY ---------------------------------- 26
SAN AMANCIO ------------------------  26
S. D. SAN JOSE ----------------------  26
FORJAS Y ACEROS  ---------------- 23
EL CARMEN ----------------------------  21
LOS AMIGOS ----------------------------21
U. PESQUERA ------------------------- 19
PERO NIÑO ------------------------------ 16
PESQUERA ------------------------------ 14
SAN JULIAN ------------------------------ 12

                               CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                            TIRO --- 12,3
                            BIRLE -- 19,9
                            TOTAL -- 32,2 BOLOS DE MEDIA

EMBOQUES --- 7
SALIDAS - 11

MEJOR PARTIDO - EL CARMEN - SAN AMANCIO - MEDIA DE 28 BOLOS
PEOR PARTIDO -- EL CARMEN - U, PESQUERA - 5 QUEDAS- FLEJES-CABALLOS


                                     
  LIGA ESCOLAR

SE JUEGA LA LIGA DE CATEGORIA ALEVIN - LOS JUGADORES SON:

                           JAIRO LAVID ------------- JOSE MANUEL FERNANDEZ
                           DAVID VELA ------------- GUILLERMO GONZALEZ

SE CLASIFICARON PARA LA FASE FINAL A CELEBRAR EN LAS PEÑAS - VIRGEN DEL MILAGRO Y J. CUESTA. CON ESTOS RESULTADOS

LA ENCINA ALERTA 2 - C. D. REBUJAS 3
MARCOS MAZA 2 ---- C. P. MALACORIA 3
EL CARMEN 0 ----- MAYR QUINZAÑOS 3
SAN JUAN 1 - EL TOCINERO M. TITIN 3

    SEMIFINALES

               REBUJAS 2 -- MAYR QUINZAÑOS 3
               MALACORIA 3- TOCINERO 1
   FINAL

             MAYR QUINZAÑOS 3 - MALACORIA 2


 CONCURSO PROVINCIAL DE 2ª CATEGORIA

SE HACE ESTE AÑO, POR PRIMERA VEZ, UN CONCURSO PARA JUGADORES DE 2ª CATEGORIA - JUGARON 45 JUGADORES

RAUL DE JUANA 121 -- AVELINO LIAÑO 86 -- ANGEL RIAÑO 112
J. MANUEL SALMON 98 --- LUCIANO BOLADO 122 --- DAMASO TEZANOS 94
PEDRO GARMILLA 128 -- MANUEL LAVID 90 ---- ANGEL MIRANDA 88
GERARDO CUETO 107 --- FERNANDO PEREZ 95 --- ERNESTO CACICEDO 125
ANTONIO CAMPILLO 111 -- MANUEL PARDO 120 --- JOSE M. DELGADO 129
CUNDI CEBALLOS 91 --- FONSO FERNANDEZ 106 --- PAQUITO FERNANDEZ 90
TOÑIN GARCIA 106 --- MANOLIN FERNANDEZ 128 --- FIDEL CIANCA 91
ADOLFO GUTIERREZ 95 --- M. A. COMPADRE 105 --- UBALDO RODRIGUEZ 93
JOSE R. BEZANILLA 88 -- F. SOLORZANO 103 --- LUIS BUSTAMANTE 96
SEVERINO RUIZ 123 --- RICARDO SOLANA 100 --- SANTIAGO GUARDO 118
RAFAEL MARCOS 118 --- SALVA BUSTAMANTE 121 -- F. BARQUIN 115
FCO. FERNANDEZ 108 --- CONRADO VELEZ 110 --- FERNANDO ORTIZ 99
JOSE LUIS FERNANDEZ 98 -- JOSE L. RODRIGUEZ 98 -- TOMAS GONZALEZ 107
ANGEL BOLADO 104 --- VENANCIO TEZANOS 88 -- ENRIQUE ARCE 128
J. QUINTIAN 95 --- IVAN GARCIA 87 --- LUIS VALLE 112

  DESEMPATE
                              SALVADOR BUSTAMANTE 66 - RAUL DE JUANA 60

                                               8º DE FINAL

MANOLIN FERNANDEZ 129 --- ENRIQUE ARCE 126 -- SEVERINO RUIZ 121
SALVA BUSTAMANTE 120 -- LUCIANO BOLADO 119 -- J. M. DELGADO 118
PEDRO GARMILLA 108 --- ERNESTO CACICEDO 105

                                               SEMIFINAL

                     SEVERINO ----------------- 129 + 121 - 250
                     ARCE ------------------------- 124 + 126 - 250
                     SALVA B. ------------------- 128 + 120 - 248
                     MANOLIN -------------------- 119 - 128 - 247

                                                 FINAL

                        SEVERINO 114 ------------ ARCE 110

LOS DOS PRIMEROS CHICOS LOS GANO ARCE - EL ULTIMO Y DEFINITIVO LO GANO SEVERINO

                                                           






                        
CONCURSO MENORES - VALLE DE IGUÑA

MINI-BENJAMIN
                       1º - FRANCISCO CEBALLOS --------- 116
                        2º- SERGIO -----------------------------------104
                        3º - FERNANDO CEBALLOS ---------- 85
                        4º - MANOLIN LAVID ---------------------- 74
                        5º - ALFONSO DIAZ ------------------------ 70
                        6º - SERGIO CUETARA ------------------- 67
                        8º - ANGEL CASTILLO --------------------- 61
BENJAMIN
                        1º - JOSE LUIS ----------------------------- 124
                        2º - JOSE CARLOS ------------------------ 100
                        3º - JOSUE RUIZ ---------------------------- 100
                        4º - JUAN ANTONIO ------------------------ 93
                        5º - MIGUEL RUIZ ---------------------------- 90
                        6º - LUIS MANUEL --------------------------- 88
                        7º - NEL ------------------------------------------ 81
                        8º - IVAN ------------------------------------------70
                        9º - RAUL -----------------------------------------69
                        10 - HILARIO VEGA -------------------------- 14

ALEVIN
                       1º - CESAR ROIZ -------------------------------- 119
                       2º - GUILLERMO GONZALEZ --------------- 113
                       3º - FRANCISCO GARCIA -------------------- 113
                       4º - JAIRO LAVID ----------------------------------107
                       5º - JORGE MARCOS ---------------------------102
                       6º - DANIEL GUTIERREZ ---------------------- 99
                       7º - JOSE M. GONZALEZ ---------------------- 92
                       8º - JOSE FERNANDEZ ------------------------- 90
                       9º - DAVID VELA ----------------------------------- 86
                       10- OSCAR PEDROSA -------------------------- 50

INFANTIL
                       1º - JOSE RAMON PEDROSA ------------------ 121
                        2º- ANTONIO CASANOVA ------------------------ 120
                        3º - JOSE LUIS RODRIGUEZ --------------------- 89
                     

               minibenjamin           alevin                   infantil                            


                     
                     
CONCURSO SOCIAL FEDERADOS

JOSE LUIS RASILLA 119 ---- SEVERINO RUIZ 127 ----- HILARIO VEGA 109
UBALDO RODRIGUEZ 110 ---  CARMELO LOPEZ 119 -- ENRIQUE ARCE 117
MANOLIN FERNANDEZ 140 -- JOSE L. RODRIGUEZ 105 -- FONSO FERNANDEZ 124
CUNDI CEBALLOS 113 --- TOÑIN GARCIA 101 --- TOÑIN CANTERO 93
PAQUITO FERNANDEZ 100 --- NEL (H) 117 --- NEL (P) 94 - MANUEL CARRIO 94

                                                 8º DE FINAL

 CARMELO LOPEZ 122 - NEL 120 -- SEVERINO RUIZ 116 - ENRIQUE ARCE 114
MANOLIN FDEZ. 113 -- CUNDI 113 -- FONSO FDEZ, 109 - J. L. RASILLA 94

                                                    SEMIFINAL

ENRIQUE ARCE ------------- 136 + 114 - 250
SEVERINO RUIZ --------------122 + 116 - 238
CARMELO LOPEZ -----------112 + 122 - 234
NEL -------------------------------- 106 + 120 - 226

                                                             FINAL

NO CUENTAN LOS BOLOS ANTERIORES

                             SEVERINO 120 ------------- ARCE 111
                                                                
DESPUES DE LAS FINALES, SE DIO PARA TODOS LOS ASISTENTES  A LA BOLERA --- SETAS A LA PLANCHA -- LOS COCINEROS FUERON -
      MANUEL LAVID -- TISTA Y PABLO


                     
MEMORIAL ENRIQUE QUIJANO

FIDEL CIANCA 108 --- FERNANDO PEREZ 109 ---- SANTIAGO GUARDO 120
L. A. AHIJADO 107 -- JAVI FERNANDEZ 100 --- SEVERINO RUIZ 117
MARTIN GARRIDO 113 ---- J.L. RASILLA 115 --- JAIME BLANCO 103
MIGUEL MARCOS 115 --- CUNDI CEBALLOS 118 -- FAUSTINO SALMON107
MANOLIN FERNANDEZ 136 --- LUIS BUSTAMANTE 117 -- MANUEL LAVID 106
JOSE R. BEZANILLA 109 --- ANGEL GONZALEZ 95 -- F. SALMON 107
CESAR ROIZ 100 ---- RICHARDIELLO 95 --- CARMELO LOPEZ 90
CARLOS LAHERRAN 92 -- FONSO FERNANDEZ 100 -- NEL 113
AGUADO 100 --- RAFAEL MARCOS (H) 124

DESEMPATE -- NO SE PRESENTO MIGUEL MARCOS

                                          8º DE FINAL
ENTRA MARCOS - GANADOR DEL AÑO ANTERIOR

RAFAEL MARCOS(P) 121 -- TATI GUARDO 120 -- SEVERINO RUIZ 120
MANOLIN FERNANDEZ 119 -- LUIS BUSTAMANTE 113 - RAFAEL MARCOS(H) 113
CUNDI CEBALLOS 100 --- J.L. RASILLA 91

                                             SEMIFINAL

MARCOS ------------- 135 + 120 - 255
TATI --------------------- 124 + 120 - 244
MANOLIN -------------- 122 + 119- 241
SEVERINO ------------ 102 + 120 - 222

                                                   FINAL
NO CUENTAN LOS BOLOS ANTERIORES

                            TATI 113 --------------------- MARCOS 105
                                                      

                                                       

                                                     
                                          

                                                        
               MARTIN GARRIDO Y CARLOS LAHERRAN                                            
                                                           
                                                    
                                                                        
                
                                    

                                                  



                                             
                            
                                     
AÑO 1987

ANTES DE DAR COMIENZO LA TEMPORADA, UN TRISTE SUCESO VINO A EMPAÑAR NUESTRA ALEGRIA -- PEDRO CASTILLO -- EMPRENDIA SU ULTIMO VIAJE

PEDRO CASTILLO, SIGNIFICO MUCHO PARA LOS BOLOS EN LAS FRAGUAS,  Y PARA LOS BOLOS EN EL VALLE DE IGUÑA AUN RECORDAMOS AQUELLA JUVENTUD A LOS  QUE LES DESCUBRIO EL MUNDO DE LOS BOLOS, A LOS QUE ENSEÑO A TIRAR SUS PRIMERAS BOLAS , DEDICO A LOS BOLOS  DEL VALLE DE IGUÑA MUCHOS AÑOS DE SU VIDA.
              TODOS LOS QUE JUGARON EN TUS PEÑAS, O TUVIERON LA SUERTE DE JUGAR A TU LADO, SIEMPRE TE RECORDARAN, Y -- TODOS -- SEGUIMOS Y SEGUIREMOS DICIENDO - SIEMPRE- CON MUCHO ORGULLO

                                 -- YO JUGUE CON PEDRO CASTILLO --
                             
                                                  

LOS COMPONENTES DEI EQUIPO ESTE AÑO, SON

MANUEL LAVID-- PAQUITO FERNANDEZ -- DAMASO TEZANOS

              TOÑIN CANTERO -------------- JOSE LUIS RASILLA
                                                                        
                                                      



                       LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

EL CARMEN 5 - EL LOBIO 1 --------------------- EL LOBIO 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 2 - PERO NIÑO 4 ------------------ PERO NIÑO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - SAN AMANCIO 1 ------------- SAN AMANCIO 1 - EL CARMEN 5
EL CARMEN 4 - SAN JORGE 2 ----------------- SAN JORGE 2 -EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 - LOS AMIGOS 4 --------------- LOS AMIGOS 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 5 - LA CAGIGONA 1 ------------- LA CAGIGONA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - SAN MARTIN 2 ---------------- SAN MARTIN 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - STA. EULALIA 1 --------------- STA. EULALIA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 - J. CUESTA 4 ------------------- J. CUESTA 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 5 - F. Y ACEROS 1 --------------- F. Y ACEROS 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - V. DEL MILAGRO 2 --------- V. DEL MILAGRO 1 - EL CARMEN 5

                                          CLASIFICACION

1º EL CARMEN ------------------------ 31
2º - J. CUESTA ------------------------- 30
F. Y ACEROS -------------------------- 28
4º - LOS AMIGOS -------------------- 26
5º - SAN JORGE ---------------------- 26
6º - VIRGEN DEL MILAGRO ----- 23
7º - SAN AMANCIO ------------------ 21
8º - EL LOBIO -------------------------  20
9º - LA CAGIGONA ------------------ 20
10- PERO NIÑO ----------------------- 18
11 - SAN MARTIN -------------------- 13
12 - SANTA EULALIA ----------------8

                                    CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                             TIRO --- 13,2  
                             BIRLE -- 21,7
                            TOTAL -  34,9 BOLOS DE MEDIA     

MEJOR PARTIDO -- J. CUESTA - EL CARMEN -- 4 SALIDAS
PEOR PARTIDO - CAGIGONA - EL CARMEN- MEDIA DE 27 BOLOS

CONCURSO CATEGORIAS MENORES -
PROVINCIAL

ALEVIN
              
ROBERTO ABASCAL 148 -- RUBEN HAYA 146
               JESUS SALMON 145 --------- RUBEN BALBAS 130

                                                 FINAL

                        ROBERTO ABASCAL 130 --- RUBEN HAYA 120

INFANTIL
                FRANCISCO DEL CAMPO 118 --- JUAN J. FRAYLE 116
                J. LUIS MARTIN 115 ------------------ DAVID IBANEZ 109

                                                FINAL

                             DEL CAMPO 120 ----------- J. J. FRAYLE 114

BENJAMIN
                    EMILIO A. RODRIGUEZ 143 ----- IGNACIO CASTILLO 135
                    ROSENDO MUÑIZ 131 ------------- ALBERTO PORTILLA 126

                                                   FINAL

                             I. CASTILLO 134 ------------ EMILIO A. RODRIGUEZ 115 
                                                                     

                                     
                          
                                             
     RUBEN HAYA Y NACHO CASTILLO EN LAS FRAGUAS - CON OTROS AÑOS




                                          AÑO 1988
LOS COMPONENTES DEL EQUIPO SON

         MANUEL LAVID --- JOSE LUIS RASILLA ---- TOÑIN CANTERO

                      PAQUITO FERNANDEZ -------- ALFREDO AJA
                                                          


LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION FUERON.

EL CARMEN 0 - C. VILLANUEVA 6 -------------------- C. VILLANUEVA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 5 - CALIXTO GARCIA 1 ------------------ CALIXTO GARCIA 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 3 - CALDERON 3 --------------------------- CALDERON 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 1 - SAN JOSE 5 ----------------------------- SAN JOSE 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 2 - J. CUESTA 4 ----------------------------- J. CUESTA 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 2 - SAN ROQUE 4 -------------------------- SAN ROQUE 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - BESAYA 3 -------------------------------- BESAYA 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 2 - ZURDO DE BIELVA 4 ---------------- Z. DE BIELVA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 4 - FUNDIMOTOR 2 ------------------------ FUNDIMOTOR 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 3 - MALLAVIA 3 ----------------------------- MALLAVIA 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 3 - DARIO GUTIERREZ 3 ---------------- D. GUTIERREZ 4 - EL CARMEN 2

CLASIFICACION

1º - SAN ROQUE ------------------------------- 33
2º - CAFETERIA VILLANUEVA ------------ 32
3º - DARIO GUTIERREZ ---------------------- 30
4º - MALLAVIA ----------------------------------- 27
5º - CALIXTO GARCIA ------------------------- 25
6º - BESAYA -------------------------------------- 24
7º - FUNDIMOTOR ------------------------------ 22
8º - SAN JOSE- ---------------------------------- 20
9º - ZURDO BIELVA ---------------------------- 17
10- J. CUESTA ------------------------------------ 16
11- EL CARMEN ---------------------------------- 10
12- CALDERON ------------------------------------8

                            CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                             TIRO --- 12,7
                             BIRLE -- 19
                            TOTAL -- 31,7 BOLOS DE MEDIA

MEJOR PARTIDO -- EL CARMEN - DARIO GUTIERREZ -- 3 SALIDAS
PEOR PARTIDO --  EL CARMEN - SAN JOSE -- MEDIA DE 27,2 BOLOS

ESTE AÑO, SUBEN DE CATEGORIA LAS 7 PRIMERAS PEÑAS, PUES LA FEDERACION VA A HACER UNA NUEVA CATEGORIA

                                           
  COPA

LA PEÑA SE APUNTA POR PRIMERA VEZ AL TORNEO DE COPA, SE JUEGA A UN SOLO PARTIDO, EN LA BOLERA DEL EQUIPO DE MENOR CATEGORIA

1ª ELIMINATORIA
                          EL CARMEN 3 - RIBAMONTAN AL MAR 3

          SE GANO EL DESEMPATE

2ª ELIMINATORIA
                          EL CARMEN 3 - SAN ROQUE 3

           SE PERDIO EL DESEMPATE


                        
  LIGA DE MENORES
LOS COMPONENTES DE LA PEÑA EL CARMEN, DE MENORES - SON

 JAIRO LAVID -------- MANOLIN LAVID ---------- ANGEL CASTILLO

        JUAN ANTONIO GONZALEZ --------- FRANCISCO CEBALLOS
                
                                        
 
                                                              
                         
                                             

         
            FINAL DEL SOCIAL 3ª CATEGORIA

1º - MANUEL ORTIZ --------------  118
2º - HILARIO VEGA ----------------- 115
3º - CARMELO LOPEZ ------------- 107

                  
CATEGORIAS MENORES - VALLE DE IGUÑA

MIGUEL GARCIA 103 -- OSCAR PEDROSA 108 ---- JAIRO LAVID 98
ANGEL CASTILLO 122 ---- FERNANDO LOPEZ 82 -- JOSUE RUIZ 111
MANOLIN LAVID 98 --- FRANCISCO CEBALLOS 110 -- OSCAR PERNIA 36
SERGIO PERNIA 65 ---- JUAN ANTONIO GONZALEZ 116

             NO SE CONOCEN LOS DATOS DE ESTAS FINALES

                                           OSCAR PEDROSA
                                                    

                                              
                                          

                      
SOCIAL DE VETERANOS
VEGA 31 ---------- PRIMO 36 ------------- CHUS 16 ---------- TISTA 16 ----- TEODORO 9

      PAITO 22 ------------ JOSE ALONSO 33

                                                   FINAL

                             PRIMO 91 ------------------ PEPE 70



                     
SOCIAL DE AFICIONADOS
CANTERO 101 ---- JANDRO 88 ----------- TINES 104 -------- MILIO 89 ---- CABARGA 89

CHUCHI FDEZ. 113 ---- QUITO 98 --- FAELIN 75 ------ ANTONIO DIAZ 97

                                        SEMIFINAL

TINES 110 -------- CHUCHI 109 --------- CANTERO 95 ---------- QUITO 87

                                          FINAL

                             CHUCHI 120 --------------- TINES 100 

                                                        QUITO
                                                          



                                        CONCURSO DE 2ª CATEGORIA
LOS 16 PRIMEROS CLASIFICADOS, FUERON

   LUIS ALFONSO FERNANDEZ 149 -- LUCIANO BOLADO 135 -- ALFREDO AJA 133

JOSE LUIS RASILLA 132 --- JUAN C. CALLEJA 131 --- ANGEL LIAÑO 129

SEVERINO RUIZ 127 -- F. SAN EMETERIO 127 --- F. SOLORZANO 127

PEDRO GONZALEZ 126 --- FRANCISCO GONZALEZ 126 -- VICTOR LOPEZ 124 -

MANUEL LAVID 123 --- SALVADOR ALONSO 122 --- JESUS CASTILLO 122

JOSE MANUEL DIAZ 120

                                                8º DE FINAL

ANGEL LIAÑO 124 -- SEVERINO RUIZ 123 -- SAN EMETERIO 118-

ALFONSO FERNANDEZ 108 -- JOSE L. RASILLA 100 --- ALFREDO AJA 98

J. C. CALLEJA 96 --- LUCIANO BOLADO 86

                                               SEMIFINAL

SEVERINO RUIZ --------- 113 + 123 - 236
SAN EMETERIO ---------- 117 + 118 - 235
A. LIAÑO --------------------- 102 + 124 - 226
FONSO FDEZ. ------------- 105 + 108 - 213

                                                     FINAL

                 SAN EMETERIO ------- 137 + 235 - 372 BOLOS
                 SEVERINO RUIZ ------- 131 + 236 - 367 BOLOS
                                                



                            
SOCIAL 1ª Y 2ª CATEGORIAS 

J. L. RASILLA 98 --- MANUEL LAVID 110 --- PEDRO GONZALEZ 114 --
ANGEL CASTILLO 118 --- CUNDI CEBALLOS 109 -- L. A. AHIJADO 135
MANOLIN FERNANDEZ 127 --- SEVERINO RUIZ 101

                                         SEMIFINAL

NO SE PRESENTO - MANOLIN FERNANDEZ-

         AHIJADO ------- 114 + 135 - 249
         CASTILLO------- 112 + 118 - 230
         LAVID ------------ 119 + 110 - 229
         PEDRO ---------- 112 + 114 - 226

                                         FINAL

                           AHIJADO 119 -------------- CASTILLO 116

                                                         


                           SOCIAL DE MUJERES
A 4 TIRADAS

MARYCARMEN COLLANTES 31 -- LOLA 26 ----- ANGELITA 29 ---- YOLI 11

MARIA GARCIA 16 --- TERE RUIZ 33 -- RESU 21 ----- JINIA 26 ----- MARIBEL 35

CARMEN PEDROSA 26 --- ESPERANZA 32 --- MILIA 31 ----- PRENSE 19

CARMINA COLLANTES 35 -- CHICHINA 36 --- MAICA 33 --- JULI 22

TERE 19 ------ LINES 31

                                             SEMIFINAL

CHICHINA ---------------------------- 41 + 36 -- 77
MARIBEL -------- --------------------40 + 35 -- 75
TERE ------------- -------------------- 35 + 33 -- 68
CARMINA COLLANTES--------- 31 + 33 -- 64

                                                     FINAL

 MARIBEL -------- 70 + 73 --- 145
CHICHINA -------- 67 + 77 ---  144


  PARTICIPANTES FEMENINAS     Y   LA BOLERA HASTA LA BANDERA
                                                
 
                                                           
                                       




                                                      
      
                                  MARIBEL GANO ESTE AÑO                                                 




EL JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN --- ALFREDO AJA -- SE CLASIFICO PARA EL CAMPEONATO REGIONAL Y DE ESPAÑA DE 2ª CATEGORIA

 
                                                            
                                                        



                                   CAMPEONATO REGIONAL    

10 DE JULIO -- PAMANES

1º - JOSE A. VALLINES --------------- BOLISTICA ------------ 588
2º - FCO. SAN EMETERIO ----------- PIQUIO JARA----------576
3º - JUSTO M. VALDES ---------------ABELARDO RUIZ -----453  
4º - ALFREDO AJA --------------------- EL CARMEN ----------- 442 -- 114-119-118-94
5º - FCO. GONZALEZ ----------------- MALLAVIA -------------- 348
6º - JOSE M. VICENTE --------------- LA TORRE -------------  342
7º - LUIS J. DIAZ -----------------------  EL BREZO -------------- 337
8º - ALBERTO OCHOA -------------- ABELARDO RUIZ ------ 329
9º - A. CAMPILLO ---------------------- SYDNEY ----------------  223
10- SEVERINO RUIZ ------------------ BESAYA ----------------- 222
11- F. SOLORZANO ------------------ J. CUESTA --------------- 219
12- JULIO DIAZ ------------------------- CALIXTO GARCIA -----  215
13- ANGEL LIAÑO --------------------- CARREDANA ----------  214
14- JOAQUIN SALAS ----------------- CLIMAPLAS ------------- 206
15 - CEFERINO BARRIO ------------ SAN M. DEL MAR ---- 184
16- ENRIQUE ARCE ------------------ MORTERA ---------------- 104

                              CAMPEONATO DE ESPAÑA 

1º- ROBERTO GARCIA ----------------------- 636
2º - EMILIO GARCIA --------------------------- 570
3º - SAN EMETERIO -------------------------- 446
4º - MIGUEL A. BUENO --------------------- 442
5º - E. G. HEVIA ------------------------------- 351
6º - J. L. CORTAVITARTE ------------------- 349
7º - JOSE A. FERNANDEZ --AST -------- 337
8º - ALBERTO OCHOA ----------------------- 336
9º - JOSE A. VALLINES --------------------- 227
10- JOSE DIAZ LOPEZ ---------------------- 227
11- SEVERINO RUIZ ------------------------- 227
12- JUAN A. VALDES ------------------------ 224
13 - ALFREDO AJA --------------------------- 222 --------- 122 -- 100
14- JUSTO A. VALDES --------------------- 220
15 - JULIO DIAZ -------------------------------- 216
16 - FCO. GONZALEZ ----------------------- 211
                           
                          

              AÑO 1989 

LOS COMPONENTES DEL EQUIPO SON
ANGEL CASTILLO -- ALFREDO AJA ---   TOÑIN CANTERO -- 
MANUEL LAVID ------- CUNDI CEBALLOS
                                                    




         LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

EL CARMEN 3 - DEVA 3 ----------------------------- DEVA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 6 - ZURDO BIELVA 0 --------------- Z. BIELVA 0 - EL CARMEN 6
EL CARMEN 3 - TETE RODRIGUEZ 3 ----------- T. RODRIGUEZ3 -EL CARMEN 3EL CARMEN 3  -LA CAGIGONA 3 ---------------------- LA CAGIGONA 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - LAS QUINTAS 1 ------------------ LAS QUINTAS 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - HOTEL ALTAMIRA 2 ------------ H. ALTAMIRA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4- BAR ENRIQUE 2 ---------------    B. ENRIQUE 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - SYDNEY 2 ------------------------- SYDNEY 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 3 - PESQUERA 3 -------------------- PESQUERA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - IBIO 2 -------------------------------- IBIO 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 5 - CALDERON 1 --------------------- CALDERON 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 6 - J. CUESTA 0 ----------------------- J. CUESTA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 4 - SAN JORGE 2 -------------------- SAN JORGE 1 - EL CARMEN 5

                                             CLASIFICACION
1º - LAS QUINTAS ------------------------ 37
2º - HOTEL ALTAMIRA -----------------  34
3º - EL CARMEN -------------------------- 34
4º - DEVA ------------------------------------- 34
5º - TETE RODRIGUEZ -------------------31
6º - J. CUESTA ----------------------------- 30
7º - LA CAGIGONA ------------------------ 26
8º - CALDERON ---------------------------- 26
9º - SYDNEY -------------------------------- 25
10- SAN JORGE ---------------------------- 24
11- BAR ENRIQUE ------------------------ 23
12- PESQUERA ---------------------------- 21
13 - EL BREZO-IBIO ---------------------- 17
14- ZURDO BIELVA ------------------------ 1

                               CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                              TIRO -- 14
                              BIRLE- 23
                              TOTAL- 37 BOLOS DE MEDIA

SALIDAS - 36
MAYOR SUBIDA EN UNA TIRADA --- 23 BOLOS - CARMEN- CAGIGONA
PEOR SUBIDA EN UNA TIRADA ------ 9 BOLOS - CARMEN - CUESTA

MAYOR BIRLE ---- 35 BOLOS ------- DEVA - EL CARMEN
PEOR BIRLE ------- 10 BOLOS - ----- B. ENRIQUE - EL CARMEN

MAYOR BOLADA TOTAL ---- 49 BOLOS -- EL CARMEN - BIELVA
PEOR BOLADA TOTAL ------- 16 BOLOS -- CALDERON - EL CARMEN

MEJOR PARTIDO ----------- SAN JORGE - EL CARMEN - MEDIA 39 BOLOS
PEOR PARTIDO ------------- CALDERON - EL CARMEN -- MEDIA DE 29 BOLOS

                                            
COPA
1ª ELIMINATORIA
                            EXENTOS

2ª ELIMINATORIA
                            SANTOÑESA 3 - EL CARMEN 3
                            EL CARMEN 4 - SANTOÑESA 2

3ª ELIMINATORIA
                            EL CARMEN 3 - PERSIANAS CLIMAPLAS 3
                            PERSIANAS CLIMAPLAS 5 - EL CARMEN 1


 
CONCURSO 2ª CATEGORIA --- CINA 2

LOS 16 PRIMEROS CLASIFICADOS, FUERON

         MANUEL LAVID 133 -- PEDRO GARMILLA 132 -- JOSE BUENO CAYON 131
JUAN GUTIERREZ 131 --- MANOLIN FERNANDEZ 131 --- ANGEL GUTIERREZ 130
JUSTO VALDES 130 --- RAFAEL SORDO 128 ---- J. MANUEL PENAGOS 128
ANTONIO SAIZ 128 -- J. C. CALLEJA 126 -- ANTONIO CANTERO 124 -
JOSE LUIS RASILLA 123 -- ALFONSO FERNANDEZ 122 -- FACUNDO CEBALLOS 122
ANTONIO ARENAL 121

DESEMPATE
           
 RAFAEL SORDO 61 -- ANTONIO SAIZ 58 ---- JOSE M. PENAGOS 51

                                               8º DE FINAL

RAFAEL SORDO 128 --- MANUEL LAVID 126 --- JUSTO VALDES 122
ANGEL GUTIERREZ 122 -- JUAN GUTIERREZ 109 -- JOSE B. CAYON 103
PEDRO GARMILLA 102 --- MANOLIN FERNANDEZ 97

                                                  SEMIFINAL

VALDES ----------------------  129 + 122 - 251
A. GUTIERREZ (NIÑO) --- 125 + 122 - 247
SORDO ------------------------- 115 + 128 - 243
LAVID ---------------------------- 108 + 126 - 234

                                                        FINAL

                      VALDES ----114 + 251 - 365 BOLOS
                      NIÑO --------- 96 + 247 -- 243 BOLOS

                                                        


           

          
CONCURSO CATEGORIAS MENORES

 
LA CLASIFICACION SE HIZO EN DOS BOLERAS - EL CARMEN Y LA TABERNA DE MIGUEL ( HELGUERA DE MOLLEDO ) 

BENJAMIN
                  ISAAC LOPEZ 127 --- ANGELIN CASTILLO 123 -- NOEL GOMEZ 121
FRANCISCO CEBALLOS 119 -- MANOLIN LAVID 115 -- HECTOR GOMEZ 107
JAVIER PACHECO 101 --- FERNANDO CEBALLOS 94

                                                       SEMIFINAL

FCO. CEBALLOS ---------- 135 + 119 - 254
ANGELIN CASTILLO ------ 123 + 123 - 246
ISAAC LOPEZ --------------- 110 + 127 - 237
NOEL GOMEZ --------------- 113 + 121 - 234

                                                           FINAL

                          CASTILLO ---------------- 134 + 246 - 380
                          FCO. CEBALLOS ------ 125 + 254 - 379

ALEVIN
             RUBEN RODRIGUEZ ------------ 131
             ALBERTO PORTILLA ------------ 128
             ROBERTO SERRANO ----------- 116
             ALFONSO DIAZ -------------------- 94

INFANTIL
               RUBEN HAYA -------------------- 145
               VICTOR CAGIGAS --------------- 139
               ROBERTO DE JUANA ---------- 119
               EDUARDO FERNANDEZ ------ 114
                                                           




                                       SOCIAL DE MUJERES
4 TIRADAS

         PRENSE 23 -- MILIA 38 -- CARMINA FDEZ. 24 ---- JINIA 30 --- MAICA 34

MARYCARMEN 39 -- TERE 25 --- ANGELITA 30 --- ESPERANZA 39 -- YOLI 38

LOLA 35 --- MARIBEL 36 ---- JULI 26 -- CHICHINA 40 -- MARIUCA 26

                                          SEMIFINAL

MARY CARMEN ----------- 47 + 39 - 86
ESPERANZA ---------------  44 + 39 - 83
CHICHINA --------------------- 40 + 40 - 80
MILIA --------------------------- 39 + 38 - 77
YOLI ---------------------------- 14 + 38 - 52

                                               FINAL

                     MARY CARMEN 44 ------------- ESPERANZA 31

                                    campeona y participante
                                                              

                                                          
                                     PINCHES Y ARBITRO                                               


                           
REGIONAL ALEVIN

EL 
JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN -- JUAN ANTONIO GONZALEZ -- SE CLASIFICO PARA EL CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN, ORGANIZADO POR LA PEÑA - BAR ENRIQUE - DE UCIEDA

1º - RUBEN RODRIGUEZ --------- MALACORIA ------------------- 387
2º - ALBERTO PORTILLA --------- EL TOCINERO ---------------- 370
3º - JOSE F. FERNANDEZ ------- SAN JUAN ---------------------- 250
4º - JOSE L. GARCIA -------------- LA CARMENCITA ------------- 247
5º - FERNANDO RUEDA --------- MARCOS MAZA --------------- 118
6º - JOAQUIN CARRAL ----------- V. DEL MILAGRO ------------- 116
7º - JUAN A. GONZALEZ --------- EL CARMEN -------------------- 114 
8º - OSCAR LAVIN ----------------- ANERO ----------------------------- 111
                                                   

                                                           
                               
  
       LLEGAN LAS LLUVIAS--- FIN DE TEMPORADA
           

          AÑO 1990 


EN REUNION CELEBRADA EN LOS LOCALES DE LA BOLERA, EL PRESIDENTE DE LA PEÑA EL CARMEN ---  ALEJANDRO GUTIERREZ --- COMUNICA A LOS SOCIOS ALLI PRESENTES QUE DEJA LA PRESIDENCIA DE LA PEÑA EL CARMEN

 AL PODER DESAPARECER LA PEÑA, PUES NADIE SE HACE CARGO DE ELLA, MANOLIN FERNANDEZ DICE QUE ES UNA PENA QUE DESAPAREZCA, DESPUES DE TANTOS AÑOS, Y QUE SE HACE CARGO DE ELLA, SE HACE UNA JUNTA DIRECTIVA, LA CUAL QUEDA ASI

PRESIDENTE ------------------- EMILIO FERNANDEZ PEDROSA
VICEPRESIDENTE ----------- JOSE ANTONIO CANTERO
SECRETARIO ------------------- MANOLIN FERNANDEZ
TESORERO --------------------- JOSE FERNANDEZ ALONSO
VOCALES ------------------------ JOSE LUIS RASILLA
                                         RAFAEL RAMOS
                                         TEODORO RUIZ 
                                         ANGEL CASTILLO
                                         MANUEL LAVID
                                         PEDRO CASTILLO

LOS JUGADORES DE ESTE AÑO SON

   TOÑIN CANTERO -------- MIGUEL BALZA ------- MIGUEL COLLANTES

            JESUS FERNANDEZ --------- JOSE RAMON PEDROSA
                                                         



LOS RESULTADOS Y CLASIFICACION, FUERON

EL CARMEN 2 - FUNDIMOTOR 4 --------------------- FUNDIMOTOR 3 - EL CARMEN 3
EL CARMEN 2 - EBRO 4 --------------------------------- EBRO 2 - EL CARMEN 4
EL CARMEN 2 - LA CAGIGONA 4 -------------------- CAGIGONA 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 1 - J. CUESTA 5 -------------------------- J. CUESTA 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 3 - DEVA 3 --------------------------------- DEVA 6 - EL CARMEN 0
EL CARMEN 0 - SYDNEY 6 ----------------------------  SYDNEY 4 - EL CARMEN 2
EL CARMEN 3 - PESQUERA 3 ------------------------ PESQUERA 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN  2- BAR FITO 4 --------------------------- BAR FITO 5  -EL CARMEN 1
EL CARMEN 1- SALCEDO 5 --------------------------- SALCEDO 6 - EL CARMEN 0
EL CARMEN 2 - N. CIUDAD 4 ------------------------- N. CIUDAD 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 1 - CALDERON 5 ----------------------- CALDERON 5 - EL CARMEN 1
EL CARMEN 5 - TETE RODRIGUE1 ---------------- T. RODRIGUEZ 0 - EL CARMEN 6
EL CARMEN 2 - SAN JORGE 4 ---------------------- SAN JORGE 4 - EL CARMEN 2

                                                CLASIFICACION

SALCEDO ----------------- 39
NUEVA CIUDAD -------- 35
FUNDIMOTOR ----------- 31
LA CAGIGONA ---------- 31
PESQUERA -------------- 31
CALDERON --------------- 29
SYDNEY ------------------- 27
A. DEVA ------------------- 26
J. CUESTA ---------------- 26
SAN JORGE -------------  25
EBRO ----------------------- 22
BAR FITO ------------------ 18
T. RODRIGUEZ- ---------- 13
EL CARMEN --------------- 9

                    CURIOSIDADES DE LA LIGA

MEDIA DE BOLOS
                             TIRO ---- 12,1
                             BIRLE --- 16,8
                             TOTAL - 28,9 BOLOS DE MEDIA

TOTAL DE BOLOS EN LA LIGA - 8.720 BOLOS
SALIDAS ------ 18
EMBOQUES -- 11

MAYOR SUBIDA EN UNA TIRADA ---- 23 BOLOS - EL CARMEN - PESQUERA
PEOR SUBIDA EN UNA TIRADA ------- 5 BOLOS---- EL CARMEN - DEVA

MAYOR BIRLE UNA TIRADA ------------ 30 BOLOS - EL CARMEN - SAN JORGE
PEOR BIRLE UNA TIRADA --------------- 8 BOLOS - EL CARMEN - T. RODRIGUEZ

,MAYOR TIRADA TOTAL ------------------ 46 BOLOS - EBRO - EL CARMEN
PEOR TIRADA TOTAL ---------------------- 15 BOLOS - EL CARMEN - T. RODRIGUEZ

MEJOR PARTIDO ---------------------------- CARMEN - N. CIUDAD - 3 SALIDAS
PEOR PARTIDO ------------------------------ BAR FITO - EL CARMEN - MEDIA DE 26,3 


                                             
COPA
TOCA EN SUERTE LA PEÑA SAN JORGE DE VISPIERES,  EL PRIMER PARTIDO, EN FRAGUAS, HABIA LLOVIDO Y ESTABA LA BOLERA EN MALAS CONDICIONES, Y DE ACUERDO LAS DOS PEÑAS Y EL ARBITROSE TRASLADAN A JUGAR A LA BOLERA DE HELGUERA DE MOLLEDO -- LA TABERNA DE MIGUEL -- QUE ESTABA EN BUENAS CONDICIONES
EL RESULTADO DE LA ELIMINATORIA, FUE

                       EL CARMEN 1 - SAN JORGE 5
                       SAN JORGE 5 - EL CARMEN 1
                                                        

                                                

                                      
   AMISTOSOS

SE JUEGA, ANTES DE DAR COMIENZO LA LIGA, UNOS PARTIDOS AMISTOSOS, QUE FUERON ESTOS.

17 DE FEBRERO --------- EL CARMEN 1 - BESAYA 5
3 DE MARZO --------------- EL CARMEN 1 - BESAYA 5
11 DE MARZO ------------- EL CARMEN 4 - ANIEVAS 2
17 DE MARZO ------------- EL CARMEN 1 - HOTEL ALTAMIRA 5
18 DE MARZO ------------- ANIEVAS 3 - EL CARMEN 3


         
CONCURSO 2ª CATEGORIA ---- CINA

JAVI PERNIA 116 ------ ALBERTO OCHOA 125 ------- LUIS PEREZ 101
ANGEL GUTIERREZ 106 -- FCO. SALMON 107 ---- RICARDO RODRIGUEZ 106
JOSE LUIS GARCIA 125 -- ANTONIO HERRERO 134 --- J.L. FUENTEVILLA 125
FCO. FERNANDEZ 107 ---- JESUS FERNANDEZ 105 --- JOSE M. BARRIO 121
J. ANTONIO RUIZ98 ----- JAVIER FERNANDEZ 102 ---- PEDRO J. MARTINEZ 104
JOSE M. GARCIA 99 --- J. LUIS RUEDA 114 ---- MANUEL LAVID 108
SANTIAGO ROMAN 106 --- FONSO FERNANDEZ 108 -- PEDRO GONZALEZ 111
ROSENDO RUIZ 124 ---- JOSE R. PEDROSA 105 ---- ANGEL AGUAZO 108
RAUL GARCIA 87 ------- TOÑIN CANTERO 101 -------- JOSE BUENO CAYON 112
ALBERTO PEREZ 102 ---- J. R. BEZANILLA 112 --- JOSE M. AHIJADO 106
F. J. CIANCA 98 ----- JULIO PELAEZ 109 ----- RAMON CANAL 132
GILBERTO SIERRA 109 --- JOSE L. MARTINEZ 116 --- LUIS BUSTAMANTE 99
JOSE L. RODRIGUEZ 95 --  JOSE A. GARCIA 106 --- JAVI GONZALEZ 128
SERGIO LANTARON 111 --- PAQUI GONZALEZ 148 --- A. REBOLLEDO 111
LUCIANO BOLADO 130 --- JAVIER RODRIGUEZ 87 --- F. SOROA 112
F. DEL CAMPO 97 --- JOAQUIN SALAS 113 --- ELOY HURANGA 100
RICARDO SOLANA 112 -- JESUS CASTILLO 103 ---- J. J. FRAYLE 87
MIGUEL DIEGO 80 ---- DAVID IBAÑEZ 93 ---- PACHIN 101
JOSE M. GUTIERREZ 95 -- F. SOLORZANO 97 --- ENRIQUE ARCE 103
SALVADOR ALONSO 117 -- CARLOS GONZALEZ 94 --- A. CAMPILLO 121
ROBERTO LLACA 100 --- VICTOR LOPEZ 125 --- J. A. SUSINOS 92
FELIX GUERRA 113 --- JUAN GUTIERREZ 117 --- E. CACICEDO 117
SERGIO GARMILLA 96 --- J. M. AGUIRRE 121 ---- HILARIO VEGA 110
PEDRO GARMILLA 121 --- J. LUIS MARTIN 95 --- JUSTO VALDES 121
ANTONIO RUEDA 98 --- JAVIER BARRIO 116 ---  JESUS DIAZ 100
FELIX RIVERO 103 ----- TOMAS NORIEGA 150 ---- LUIS EGUSQUIZA 110
JOSE M. GONZALEZ 95 --- JULIAN A. DIAZ 105 --- MIGUEL RIOS 126
MANUEL CIPITRIA 106 ----- AVELINO LIAÑO 106

DESEMPATE -- PASA UNO

ALBERTO OCHOA 64 --- J.L. FUENTEVILLA 62
VICTOR LOPEZ 61--------  JOSE LUIS GARCIA 60

                                       8º DE FINAL

LUCIANO BOLADO 135 --- RAMON CANAL 131 ---- ANTONIO HERRERO 129
ALBERTO OCHOA 125 ---- MIGUEL RIOS 124 ------- PAQUI GONZALEZ 117
TOMAS NORIEGA 110 ----- JAVI GONZALEZ 110

                                       SEMIFINAL

BOLADO ------------ 111 + 135 - 246
HERRERO ---------- 116 + 129 - 245
CANAL --------------- 109 + 131 - 240
OCHOA -------------- 111 + 125 - 236

                                            FINAL

                         ANTONIO HERRERO ------------- 113 + 245 - 358
                         LUCIANO BOLADO ---------------- 111 + 246 - 357
                                                               


             


               
SOCIAL PUEBLO NO FEDERADOS

ANDRES FERNANDEZ 84 ----- MIGUEL PUENTE 110 --- ADRIAN 66 -- FAELIN 98
ROBERTO CANTERO 63 ------ JOSE A. PUENTE 110 ( 3 EMBOQUES )
MANUEL CARRIO 90 ----------- JOSE A. CANTERO 114

                                                    8º DE FINAL

NO SE PRESENTA ANDRES FERNANDEZ

FAELIN 100 ----- MIGUEL 96 ----- CARRIO 94 ----- CANTERO 92 --
JOSE A. PUENTE 72 ----  ROBERTO CANTERO 71 --- ADRIAN 69

                                                    SEMIFINAL

                                  FAELIN ---- 104 + 100 - 204
                                  CANTERO - 110 + 92 - 202
                                  MIGUEL -----94 + 96 - 190
                                  CARRIO ---- 92 + 94 -- 186

                                                     FINAL

                                  FAELIN --------- 104 + 204 - 308
                                  CANTERO ----- 98 +  202 - 300
                                                             

                                 
                    
 SOCIAL 1ª Y 2ª CATEGORIAS

J.  A. GONZALEZ 114 ---- MARTIN GARRIDO 81 ---- TOÑIN GARCIA 102
HILARIO VEGA 124 ------- MANUEL LAVID 96 --------PEDRO GONZALEZ 104
SEVERINO RUIZ 106 ----- ANGEL CASTILLO 104 -- NEL 126
L. A. AHIJADO 120 -------  MANOLIN FERNANDEZ 123 ---- ALFREDO AJA 97
FONSO FERNANDEZ 97 ---- TOÑIN CANTERO 84

                                       8º DE FINAL

NO SE PRESENTAN J.A. GONZALEZ NI SEVERINO RUIZ --- ENTRAN EN SU LUGAR - TOÑIN GARCIA Y MANUEL LAVID

AHIJADO 136 ----- CASTILLO 122 ----- NEL 120 --------- HILARIO VEGA 119
MANOLIN 117 ---- LAVID 115 ----------- PEDRO 110 ---- TOÑIN GARCIA 107

                                                SEMIFINAL

AHIJADO ----- 123 + 136 - 259
NEL ------------- 120 + 120 - 240
HILARIO ------- 116 + 119 - 235
CASTILLO ----- 108 + 122 - 230

                                                   FINAL

                          AHIJADO - 129 + 259 - 388
                          NEL --------- 110 + 240 - 350
                                                      
                                              

                            
SOCIAL 3ª Y AFICIONADOS

CARMELO LOPEZ 126 ------- LUIS SAMPEDRO 104 ------- JORGE FERNANDEZ 98
MIGUEL BALZA  95 ----------- MIGUEL COLLANTES 93 ---- FERNANDO CABARGA 90
NEL(P) 88 ------------------------  JOSE A. PUENTE 82

                                             SEMIFINAL

CARMELO -------- 118 + 126 - 244
SAMPEDRO ------ 110 + 104 - 214
JORGE -------------- 98 + 98 ---- 196
BALZA --------------- 100 + 95 - 195

                                                     FINAL

                        CARMELO -- 109 + 244 - 353
                        SAMPEDRO- 123 + 214 -337

                                             

                    
SOCIAL MUJERES
4 TIRADAS

MARY CARMEN(SANTANDER) 15 --- YOLI 39 ---- LOLA 31 ---- JULI 30

MAICA 41 ---- ESPERANZA 34 --- ANGELITA 27 ---- BEATRIZ 16 --- RESU 28

MARY CARMEN 50 --- MARIBEL 37 --- CARMINA 30 ---- CHICHINA 44

JINIA 19 ---- PRENSE 17 ---- MILIA 35

                                          SEMIFINAL

MARY CARMEN - 43 + 50 -93
CHICHINA ---------- 37 + 44 - 81
MILIA------------------ 45 + 35 - 80
MAICA --------------- 36 + 41 - 77

                                            FINAL

                                MARY CARMEN 88 -- CHICHINA 70

REGALO AL MEJOR ESTILO DE TODAS ---- MAICA
REGALO A LA MEJOR TIRADA -----------------  MAICA Y MARY CARMEN
                                                  

         
                                       MEJOR ESTILO                                                     
                                                           

           
                                          GANADORA                                            
                                                                  
                                                 
 
                         
MIEMBRO DE LA ASAMBLEA

LA PEÑA EL CARMEN FUE ESTE AÑO, MIEMBRO DE LA ASAMBLEA DE LA FEDERACION CANTABRA, POR EL ESTAMENTO DE PEÑAS.

                                                            

EL JUGADOR JUVENIL DE LA PEÑA EL CARMEN --- JOSE RAMON PEDROSA --

SE CLASIFICO PARA EL REGIONAL JUVENIL
                                                          


                                                 




EL JUGADOR DE LA PEÑA EL CARMEN --- ANGELIN CASTILLO -- SE CLASIFICO PARA EL CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN, CELEBRADO EN COBRECES EL DIA 14 DE JULIO
                                                      

1º - JOSE F. FERNANDEZ ----------- SAN JUAN ---------------------- 354
2º - ALFONSO DIAZ -------------------- FUNDIMOTOR ----------------- 339
3º - JOSE M. RUIZ ---------------------- CARREDANA ------------------ 231
4º - JUAN A. GONZALEZ ------------- FUNDIMOTOR ----------------  218
5º - OSCAR GONZALEZ -------------- M. SOLARES ------------------ 114
6º - ANGEL CASTILLO ---------------- EL CARMEN -------------------- 111
7º - MANUEL J. GONZALEZ -------- CASAR DE PERIEDO ------- 105
8º - FRANCISCO CEBALLOS ------- FUNDIMOTOR -----------------  100



                      EN OTOÑO SE SEGUIA JUGANDO EN FRAGUAS

                                                            TODO PREPARADO




ESTE AÑO , A PRINCIPIO DE TEMPORADA, SE HICIERON OBRAS EN LA BOLERA, SE PONEN BALDOSAS EN EL SUELO DE LA CASETA, SE HACE UN TRASTERO PARA GUARDAR BOLAS Y BOLOS, - SE HACE UN NUEVO MOSTRADOR DE LADRILLO Y SE PONE UN FREGADERO

                   

                          

           

                                                                DESAFIO    
TERMINO ESTE AÑO, POR EL MES DE OCTUBRE, CON UN DESAFIO BOLISTICO ENTRE LAS MUJERES DE LA CARMENCITA Y LAS DE IGUÑA--  EL RESULTADO FUE DE ESCANDALO  PARA LAS DE IGUÑA --- 11-1 -- CASI NADA





  
                              

 
Nos han visitado 21389 visitantes Un saludo
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=